AGENDA DE L'ACORAM-ACOMAR 987

ARCHIVES

 

 

ACTIVITES ANNEE 2007
DATE HEURE LIEU OBJET
Mardi
6 mars
18H00 Amphi du RIMaP-P Conférence fermée par M. Jurien de la Gravière sur l'avancée du dossier nucléaire pour l'IHEDN
(Blanchet - Bailles - Casanova - Jollin)
Dimanche
11 mars
Mise en place à 09H45 Chapelle du camp d’Arue Cérémonie à la mémoire de Loic LE PAGE
(Amans - Blanchet - Bailles - Bibard - Boucher - Leroux - Jollin - Rolland - Casanova - Le Sourd - Ateni - Wong-Foen - Tarahu - Lau - Tapi)
Jeudi
15 mars
07H30 Base Navale Retour vers 17H00 FS « PRAIRIAL » Sortie à la mer :
(CF Blanchet - CF Laplane - Mjr Bailles - PM Convard - PM Faugère - PM Champenois - Mlot Wong-Foen - Mlot Tarahu - Adc Laguerre - Cre Casanova - MT Catino - Asp Hervé - MP Peyrol - MT Boucher - Mlot Vicente - Mlot Tahitini - MP Bibard (PMM))
(Tenue petit blanc ou civile)
Dimanche
18 mars
08H30 Départ
Eglise Maria no te Hau.
5 km pique nique
« Marche pèlerinage » Organisée par l’aumônerie catholique militaire (Bailles 2)
Mercredi
21 mars
08H30 Départ Base navale
A/0 EV1 Daudignon
Visite entreprise de maintenance avionique
(Wong-Foen - Tarahu - Hauata - Maratefau - Itae-Teta - Lau - Tapi - Wong)
Dimanche
25 mars
07H00 Départ rond-point base navale Tour de l’île en truck
Arrêts découvertes
Truck 45 places
Sortie de cohésion pour tous organisée par la section « Jeunes »
Déjeuner à Tautira prévu (500 cfp) Gratuit pour la section « jeunes »
(Faugère 2 - Blanchet 2 - Bailles 2 - Casanova 2 - Jollin 1 - Christine 4+(2) - Badet 1 - Véronique 1/2 - Kilda 3 - Heitiere 2 - Maimiti 1 - Hinarava 1/2 - Alexandra 2 - Remy 1 - Tahia 3 - Tamahere 2 - Marie-Laure 2 - Raitina 1 - Nafa 2 - Tiraina 3 - Tuhiti 1/2 + Marie-Claude et Fawzia)
Samedi
31 mars et Dimanche
1er avril
Départ du truck 06H45 MAROTO sur deux jours Départ et retour
(Rond-point base navale)
Truck 38 places et 4X4 pour bagages et rescue
Randonnée pédestre
Départ Papeete le 31/03 en truck à 06H45. Action de civisme (nettoyage embouchure Papenoo). Départ piste PAPENOO PK 5 à 08H00, arrivée Maroto vers midi, déjeuner commun, repos visite du site et des cascades. Déjeuner et dîner en commun à Farehape. Nuit bungalow à 5. Le 01/04 départ vers 08H00, pique-nique, arrivée au truck dans l’après-midi à MATAEIA. Arrivée à Papeete dans d’après midi. Gratuit pour les membres de la section « Jeunes » Autres membres 2500 xpf (Transport, couchage et 2 repas sans boisson) Non membres 3500 xpf
(Blanchet 2 - Bailles 1 - Jollin 2 - Casanova 2 - Elvina 2 – Urvoas 1/2 - Badet 1 - Tarahu 1 - Itae-Teta Hinarava 1 - Lau Rémy 1 - Tepa Marie-Laure & Manaarii - Vincent Raitina 1 - Vicente Tiraina 3 - Tamahere Tahimana 2 - Nafa Alexandra 2 – Pohue Tahia 3 - Ateni Ferdinand & Christine)
Dimanche
22 avril
09H00 Centre Nautique MOANA
Mt Besnard Michel
436593 798821
SM Laborde-Charnolé 437610
Activité nautique « Kayac »
Déjeuner « barbecue » 500 fr jeunes / autres 1000/1500 fr
Blanchet 2 - Bailles 3 - Jollin - Tarahu - Nafa 2 - Tepa 3 - Klein - Véronique - Casanova 2 - Fawza - Pohue 2 - Faugère 2 - Marie-Claude 7
Dimanche
29 avril
08H30 Monument aux morts
de Papeete
Journée nationale du souvenir des victimes et héros de la déportation (Rolland - Klein - Jollin)
Lundi
30 avril
10H00 Cimetière de l’Uranie à PPT CAMERONE (Rolland - Jollin - Klein)
Mardi
8 mai
09H00 Monument aux morts
de Papeete
Commémoration de la victoire 39/45
Dépôt de gerbe par les membres de la section « jeunes » Barbecue commun à PK 18 (Mahana Parck) RDV 11H00 Transport en co-voiturage - gratuit pour les membres section « jeunes » ayant participé à la cérémonie - pour membres et les associés: 500 cfp - pour non membres : 1000 cfp (Tarahu - Nafa 2 - Bailles 2 - Jollin - Klein - Casanova 2 - Faugère 2 – Tepa 7 - Pohue 4 - Tahutini - Marie-Claude 2 - Itae Tetaa - Tapi 2 - Won Foen - Tama - Fawzia)
Mercredi
23 mai
17H00/18H00 Eglise de Faa'a Messe à la mémoire de Roland HERVE
(Rolland - Jollin - Bibard - Klein- Faugère - Hervé)
Samedi
2 juin
14H00 Base navale Cérémonie de remise de diplômes aux PMM
Dimanche
3 juin
  Club Nautique POULIQUEN Journée de cohésion organisée par l’ANSORAA (Jollin - Klein)
Samedi
9 juin
  Monument aux morts
de PPT
Cérémonie du souvenir des victimes de la guerre d’Indochine
Lundi
18 juin
09H00 Monument aux morts et mairie de Pirae Cérémonie commémorative de l’appel du 18 juin et cérémonie inauguration Stèle PIRAE (Rolland - Bailles - Casanova)
Samedi
23 juin
07H00 Départ du truck
Rond point Base navale
« Tour de l’île » Section JEUNES et les nouveaux EX/PMM + anciens
Arrêts, visites, baignades, déjeuner - Gratuit pour la « Section jeunes » - 1000 fcp pour les autres membres
(Bailles 4 - Jollin - Casanova - Vicente Tiaina +1 - Alves Tevainui - Ariipeu Ahuura +3 - Faatoa Hinanui - Tarahu Loaina - Wong-Foen Elvina - Tepa Marie-Laure +1 - Nafa Alexandra +1 - Ateni Chistine +1 - Maraetefau Kelly +1 - Miller Véronique +1 - Paeri Michael - Shan James +1 - Weiss Sebrina - Badet Alain)
Jeudi
28 juin
12H00 Base navale Réception des Fusiliers Marins FNFL de Polynésie française
Samedi
30 juin
08H00 Mairie de Punaauia Fête de l’Orange et cérémonie patriotique
Dimanche
1er juillet
09H00 Centre Nautique MOANA Activité nautique « Kayak »
Déjeuner « barbecue » (Bailles 4 - Badet - Jollin - Blanchet 4 - Casanova 2 - Elvina - Loaina - Marie-Claude - Remy - Tamahere)
Mercredi
4 juillet
12H30 Restaurant l’IMPERIAL
à Punaauia
Invitation par le président FNFL (Président + MP Voisin et Guilloux, Base navale + CF Blanchet)
Vendredi
6 juillet
11H30 Base navale Invitation pour l'inauguration des quais (Présidents)
Mardi
10 juillet
11H00 Centre Nautique MOANA Départ CF Louis LE SOURD et CF Pierre MERLENGHI
Jeudi
12 juillet
18H00 Base Aérienne 190 Invitation prise CDT
(CF Blanchet - Mjr Bailles - PM Jollin)
Vendredi
13 juillet
11H00 GSMA Mahina Invitation prise CDT
(PM Jollin)
Samedi
14 juillet
09H45 Avenue Bruat Cérémonie patriotique
Coquetèle dans les jardins du Haussariat
(Blanchet - Musso - Daudignon - Bailles - Champenois - Jollin - Bibard - Amans - Convard - Rolland - Casanova - Mardegan - Elvina - Loaïna - Christine - Alexandra - Kilda - Remy - Tamahere - Tiraïna - Marie-Laure - Raïtina - Heiura - Ahuura - Veronica - Tahia)
Lundi
16 juillet
06H30 Plateau des Orangers Reconnaissance du site (Blanchet 3 - Bailles 2 - Contri 2)
Jeudi
19 juillet
19H00 Résidence COMAR Coquetèle (Présidents)
Mardi
24 juillet
08H00 Base navale Prise de commandement COMAR
(Blanchet - Laplane - Le Sourd - Bailles - Rolland - Bibard)
Samedi
28 juillet
19H30 Restaurant
Casa Latina
Repas dansant
Jeunes : 1000 - Membres & assimilés : 2000 – Autres : 3000
(Bailles +3 - Blanchet +1 - Jollin - Bibard +1 - Laguerre +1 - Casanova +1 - Prime +2 - Jeffrey +1 - Badet - Elvina +2 - Loaïna - Hinarava +1 - Poma - Alexandra +3 - Tahia +1 - Raïtina - Tiraïna +1 - Remy +1 - Veronica +1 - Ahuura +2 - Tevaïnui +1 - Fawzia - Marie-Laure +2)
Vendredi
3 août
  Super Mahina Prise de commandement (CF LE SOURD) (Présidents)
Samedi
11 août
07H30 Base navale Accueil des familles des victimes du crash d’Air Moorea
(Bailles - Bibard - Jollin - Rolland)
Samedi
25 août
09H30 Cinéma RIMAP Arue Réunion du CA MEMORIAL BIR HAKEIM (Jollin - Mardegan)
Jeudi
30 août
09H30
salle de cours
Base navale Réunion du Conseil d’Administration et déjeuner à la Base Navale
(CF Blanchet - CF Le Sourd - CV Laplane - Mjr Bailles - PM Jollin - MP Champenois - MP Klein - PM Faugère +1 - MP Bibard - MP Amans - PM Lau Poui Cheung - Mjr Rolland - Wong-Foen - Tarahu - Tepa Excusé : PM Carpentier - Miller - Pohue - Ateni)
Vendredi
31 août
08H30 à 09h00 Monument aux morts
de Papeete
Cérémonie en présence M. Estrosi
(Rolland - Bailles - Klein - Convard)
Vendredi
31 août
19H00 FS « PRAIRIAL » Coquetèle (Président + Véronica Miller)
Jeudi
13 septembre
05H30 Départ du Bèlvédère Randonnée vers le Mont Aoraï
Apporter son pique nique pour le repas de midi, retour en fin d’après midi.
(Blanchet - Gomez - Klein - Faugère - Laplane - Jollin)
Mardi
4 septembre
18H00 C.M.T. Taaone Conférence sur les Cyclones, par le CF ® Daniel GILG (Klein)
Mardi
4 septembre
  Cimetière de Papara Inhumation CV (h) Sancan (Blanchet - Richard)
Vendredi
14 septembre
    Arrivée du général Le Page et Mme sur le territoire
(Klein - Faugère - Jollin)
Mardi
25 septembre
08H30 Monument aux morts
de Papeete
Cérémonie commémoration des Harkis morts pour la France (Klein - Faugère - Jollin - Rolland)
Samedi
29 septembre
    Journée nationale du réserviste
Le réserviste militaire, acteur de son temps
Lundi
15 octobre
10H00 Paris Conseil d’administration ACOMAR (Bailles)
Jeudi
25 octobre
18H00 GSMA Arue Présentation du drapeau aux jeunes recrues
(Klein - Faugère - Jollin)
Vendredi
26 octobre
09H00 Monument aux morts
de Papeete
Cérémonie en présence de C. Estrosi (Klein - Jollin)
Samedi
27 octobre
09H00 Monument aux morts
de Papeete
Cérémonie militaire et défilé équipage BE ESMERALDA (Faugère - Jollin)
Samedi
27 octobre
19H00 Résidence COMAR Cocktail en honneur BE ESMERALDA
(Blanchet - Klein - Faugère - Jollin)
Lundi
29 octobre
19H00 Jardin Haussariat Cocktail en honneur C. Estrosi
(Blanchet - Klein - Faugère - Jollin)
28 et 29 octobre 10H00 Nevers (Escale 7) Assemblée générale nationale de l’ACOMR (Bailles 2)
Jeudi
1er novembre
  Cimetière de l’Uranie Honneurs militaires de la Toussaint (Faugère - Jollin)
Vendredi
9 novembre
  Résidence COMSUP Tombola au profit de l’ADOSM (Klein - Faugère - Jollin)
Dimanche
11 novembre
08H30 Papeete & Punaauia Cérémonie commémoration armistice 14/18
(Rolland - Faugère - Jollin - Bailles - Faugère - Jollin)
Jeudi
22 novembre
10H30 GSMA Mahina Présentation du drapeau (Faugère - Jollin)
Dimanche
2 décembre
  Centre détente MOANA Journée détente, kayack, tennis, pong et barbecue
Mercredi
5 décembre
08H30 Papeete Cérémonie de commémoration des victimes de la guerre d'Algérie et des conflits au Maroc et en Tunisie, au monument aux morts de Papeete (Rolland - Faugère - Jollin)
Jeudi
6 décembre
13H00 Eglise d'Arue Obsèques Gl DUBOUCHET (Faugère - Jollin)
ACTIVITES ANNEE 2008
DATE HEURE LIEU OBJET
Mercredi
8 janvier
  BA 190 Cérémonie de remise de décorations (Mjr Rolland)
Jeudi
24 janvier
19H00 Résidence de la Marine Cocktail en l’honneur de l’escale du navire école péruvien (Gomez – Bailles – Jollin – Faugère)
Vendredi
25 janvier
07H30 Monument aux morts
de Papeete
Dépôt de gerbe par l’équipage du BAP MOLLENDO
(Gomez - Bailles - Jollin - Faugère)
Vendredi
1er février
  Arue Cérémonie au SMA
Jeudi
7 février
12H00 Base navale Réception des FNFL (12 personnes)
Jeudi
28 février
10H00 Base navale Réunion du conseil d’administration et déjeuner à la base navale (Blanchet - Laplane - Le Sourd - Gomez - Bailles - Jollin - Faugère - Klein - Champenois - Bibard - Elvina - Drussy)
Dimanche
2 mars
10H00 Chapelle d’Arue
(RIMAP-P Arue + garde honneur Fusil Mahina)
Cérémonie à la mémoire de Loïc LE PAGE
(Bailles - Rolland - Jollin - Faugère - Gomez - Bibard - Drussy - Casanova - Mardegan - Loaina - Tarahu - Boucher)
Lundi
16 mars
09H00 Monument aux morts
de Papeete
Cérémonie au monument aux morts (décès dernier poilu) (Bailles - Rolland)
Samedi
22 mars
17H00 AB - 19H00 SG Centre détente MOANA Assemblée générale et soirée de gala
Ven 28 - Sam 29 Dim 30 mars Journée Place TOATA à PPT Salon nautique - Tenue du stand BICM
(Ven 28 Mjr Bailles - Sam 29 Mjr Bailles - Dim 30 MP Klein)
Samedi
12 avril
09H00 GSMA Mahina Portes ouvertes au SMA + cérémonie militaire (Casanova - Bailles - Jollin - Rolland - Faugère - Bertaux - Penec - Teihutua)
Mercredi
16 avril
09H30 IFREMER Visite de l’Ifremer à la presqu’île
(Cochard - Levy - Brigitte - Klein 2 - Bailles 2 - Cazaux - Badet - Casanova 2 - Gomez - Faugère - Bertaux 4 - Blanchet 2 - Diallo)
Vendredi
18 avril
14H00 Eglise Mormone St-Hilaire Obsèques de Richard LUTA FNFL 16H00 cimetière de l'Uranie 6e étage. (Bailles - Gomez - Rolland - Klein - Penec)
Vendredi
18 avril
18H00 RIMAP-P Arue Cérémonie de Bazeilles
(Bailles - Le Page - Faugère - Penec - Klein - Jollin - Boucher)
Dimanche
20 avril
08H00 Fautaua Randonnée pédestre à la Fautaua (Blanchet 2 - Casanova 2 - Klein 5 - Jollin - Vodor 3 - Faugere - Bertaux)
Mer 23 au
Dim 27 avril
07H15
18H05
Atoll de AHE (Tuamotu) Découverte d’une ferme perlière
(Blanchet - Christianne - Bailles – Faugère – Bertaux – Casanova – Guesneau – Jollin – Klein – Quétier - Karl)
Vendredi
25 avril
08H00 Cimetière de l’Uranie Cérémonie à la mémoire des militaires Australiens et Néo-Zélandais (Rolland - Gomez)
Lundi
28 avril
Départ de 07H00 à 07H45
Retour 15H30
Dumont d’Urville
en Zone de Réparation Maritime
(près du pont de Motu Uta)
Sortie à la mer réservistes et des familles
(BaillesA - BaillesMT - FaugèreE - BertauxD - DialloMJ - CasanovaJB - CasanovaL - PrimeA - PrimeV - LerayC - LerayA - TarahuL - CatinoX - CatinoM - CatinoC - CazauxC - ConvardP - ConvardC - PeyrolA - PeyrolG - JollinF - DomingoM - KleinC - VodorC - VisonneauC - BernierJM - BernierC - BalconJN - MorenoE - DrussyH - Drussy - JollinJ - CottainE - JacquetA (32) Tenue : petit blanc autorisé
Mercredi
30 avril
09H45
12H00
09H30 Cimetière de l’Uranie
12H00 Repas au C.M.T.
Camerone (Rolland - Klein 1 - Bailles 2 - Boucher 1 - Casanova 2 - Blanchet 1 - Faugère 2 - Convard 2 - Cazaux 1 - Lesik 1 - Drussy 1) Tenue : petit blanc, souhaitée par nos amis légionnaires
Jeudi
8 mai
09H00 Monument aux morts
de Papeete
Commémoration de la victoire de 39-45 (Le Sourd - Blanchet - Gomez - Rolland - Bailles - Faugere - Bibard - Champenois - Amans - Jollin - Mardegan - Penec - Convard - Cazaux - Bertaux - Wong-Foen - Tarahu - Le Page - Fawzia) Tenue : petit blanc
Mercredi
21 mai
17H00
Cimetière St-Hilaire
18H00 à 18H30
Eglise St-Joseph de Faa’a
Messe à la mémoire du PM infirmier Roland HERVE (Rolland - Bailles - Mardegan - Amans - Convard - Mme Aubry Buillard - Hervé)
Jeudi
22 mai
09H30 Base navale Réunion de bureau : Le Sourd - Bailles - Blanchet - Champenois - Gomez - Faugère
Autres participants : Klein - Bibard - Michel - Wong-Foen
Samedi
24 mai
14H00 Base navale Information sur le recrutement dans la réserve pour les nouveaux PMM en salle de cours (Mjr Bailles - Mlot Wong-Foen)
Mercredi
28 mai
10H00 Base navale
Salle de conférence
Réunion inter-associations Marine (pour Prés, prés-délégué, secrétaire)
Jeudi
29 mai
18H00 GSMA Mahina Prise d’armes (Jollin - Gomez - Bailles - Faugère)
Samedi
31 mai
13H00
Mise en place
13H30 début de la cérémonie
Base navale
Cérémonie remise diplômes PMM + remise de décorations aux réservistes Rolland (Prix) (Le Sourd - Blanchet - Casanova - Bertaux - Elvina - Richard - Bertaux - Jollin - Mevel - Pelletier - Nadine - Marcel - Wong-Foen - Tarahu - Vincent - Vicente - Tahia) TSM : Rolland - Champenois - Bibard MSMV : Ag Bailles Br Faugère - Bibard - Peyrol - Michel - Proust - Mardegan - Dubief - Duchemin - Boishardy - Panassioux
(Petit blanc, pas de barrette de décoration pour les récipiendaires)
Samedi
31 mai
18H30 Restaurant "Royal Tahitien" à Pirae Activité de cohésion section « Jeunes » et nouveaux PMM - Soirée repas dansant (55) Tenue civile
Dimanche
8 juin
08H00 Monument aux morts
de Papeete
Cérémonie d’hommage aux morts pour la France en Indochine (Rolland - Faugère - Gomez - Jollin - Mardegan)
Mercredi
18 juin
08H30 Monument aux morts
de Papeete
Cérémonie commémorative du 68e anniversaire de l’appel du 18 juin (Rolland - Faugère - Gomez)
Sam 21 et Dim 22 juin 09H00 RIMAP-P Arue Portes ouvertes, tenue du stand Marine BICM
Réservistes : Sam 21 : Jollin - Dim 22 : Gomez
Lundi
14 juillet
09H30 Monument aux morts
de Papeete
Cérémonie patriotique
(Rolland - Le Sourd - Blanchet - Klein - Gomez - Bibard - Champenois - Jollin - Richard 4 - Amans - Mardegan - Penec - Pureni - Wong-Foen)
Jeudi
4 septembre
11H45 Cercle du Marin Repas de travail : réunion du bureau
Jeudi
11 septembre
08H00 Départ Base navale Visite du port civil de Papeete
(Jollin - Casanova - Cazaux - Blanchet - Faugère - Gilg)
Mercredi
24 septembre
18H30 GSMA Mahina Cérémonie présentation au drapeau - remise des insignes au jeunes recrues
Vendredi
26 septembre
09H00 C.M.T. Taaone Journée nationale des Réserves
(Le Sourd - Blanchet - Klein - Berrou - Faugère - Jollin - Mardegan)
Vendredi
17 octobre
10H00 Centre détente MOANA Conseil d’administration
Samedi
1er novembre
  Cimetière de l'Uranie Honneurs militaires de la Toussaint
(Faugère - Rolland - Mardegan - Jollin)
Mardi
11 novembre
08H30 Monument aux morts
de Papeete
Cérémonie armistice 14-18
(Le Sourd - Rolland - Mardegan - Faugère - Jollin)
Vendredi
5 décembre
08H30 Monument aux morts
de Papeete
Cérémonie de la guerre d’Algérie
(Rolland - Bailles - Faugère - Jollin)
ACTIVITES ANNEE 2009
DATE HEURE LIEU OBJET
Samedi
10 janvier
09H00
à 16H00
Base navale Journée portes ouvertes
(Réservistes volontaires : MP Mardegan – Mjr Bailles - PM Faugère – PM Pennec - Mlot Wong-Foen)
Jeudi
15 janvier
18H00 Haussariat Vœux du Haut-commissaire (Bailles)
Samedi
17 janvier
08H30 Résidence JAY
N° 51 Arue
Randonnée pédestre (Estelle - Blanchet 2 - Le Page - Bailles 2 - Faugère - Pascal 2 - Casanova 3 - Badet 2 - Renard MC - Wong-Foen 2 - Tarahu - Tama - Alves - Vincent - Domingo 2 - Terahitiura - Perry 2 - Cazaux (repas) - Tepa 4)
Mercredi
21 janvier
18H00
à 20H00
RIMAP-P Arue
(salle de cinéma)
Conférence IHEDN - Thème : Réorganisation des forces militaires
Conférencier : Amiral Comsup
(Bailles – Gomez – Blanchet - Drussy - Laguerre – Le Sourd - Tarahu - Munoz - d’Hanens - Puybaret - Thiebault - Laurent - Faugère - Casanova - Mardegan - Musso - Bertin - Laplane - Besson - Mme Marie-Claude Renard - d'Estienne d'Orves - Leydet - Delongeaux)
Samedi
24 janvier
13H30 Base navale Remise du fanion à la PMM « session Loïc Le Page »
(Le Sourd - Gomez - Bailles - Faugère - Mardegan - Casanova - Garcia - Greg - Le Page - Greg - Vivier - Girardeau - Le Brun - Mahagne - Aubry - Deschoenbourg - Mondongue - Labaste - anciens PMM Tarahu - Wong-Foen - Tama - Vicent - Terahitiura - Barsinas - Tahia - portes drap Didelot - Laguerre - Garnier - Brothers - Buillard - Gresset – Ollivier - Mevel - Pambrun - Wodjtyczka)
Dimanche
15 février
08H45
Tahara
Résidence JAY
N° 51 Arue
Randonnée pédestre - 10Km, kai kai, piscine
(Contri 4 - Blanchet 2 - Le Page – Badet 4 - Bailles 2 - Faugère - Cazaux - Casanova 2 - Renard - Wong-Foen 2 - Tarahu - Tama - Alves - Vincent - Domingo 2 - Terahitiura - Perry 2 - Tepa 6 - Hattenberger 3)
Février     Cérémonie mémoire Tehahe Mira FNFL (Rolland - Faugere)
Lundi
16 février
08H45 Gendarmerie Bruat Cérémonie à la mémoire des gendarmes victimes du devoir (Rolland - Faugère - Casanova)
Mardi
17 février
08H15
10H00
Messe
Cimetière de l'Uranie
Obsèques de Louis Lecail (FNFL Aviso Chevreuil)
(Rolland – Bailles - Faugère)
Mercredi
18 février
18H00
20H00
Hôtel Intercontinental Conférence IHEDN « La crise financière mondiale » (Bailles 2 - Casanova 2 - Blanchet - Faugère - d'Estienne d'Orves - Delongeaux)
Samedi
21 février
16H00
19H00
Cercle du Marin Assemblée générale annuelle (Rival 2 - Le Sourd 2 - Blanchet - Michel - Laplane 2 - Bailles 2 - Cazaux - Richard - Faugère - Mardegan 2 - Casanova 2 - Jollin - Champenois 2 - Bibard 2 - Simon - Alexandra - Garnier - Monique - Badet 4 - Teurua - Nicole - Brothers - Girardo - Contri 2 - Aubry 4 - Wong-Foen - Tarahu - Pohue - Tahia 3)
Jeudi
26 février
18H30 Mairie de Pirae Cérémonie de remise d’insignes au GSMA
(Jollin – Bailles – Faugère)
Samedi
28 février
10H00 Base aérienne 190 Bailles (petit blanc)
Samedi
28 février
12H00 Cercle du Marin Assemblée générale de l’AMMAC PF (Blanchet - Bailles - Faugère - Casanova 2 - Cazaux - Jollin 3 - Richard 2)
Dimanche
1er mars
10H00
11H00
Chapelle du camp d’Arue Cérémonie à la mémoire de Loïc Le Page : messe suivie d’un moment de recueillement devant la stèle et dépôt de gerbe : « aux morts » (Délégation Acoram-Acomar : Faugère - Jollin – Bailles - Rolland - Penec - Mardegan - Drussy) Amiral adjoint mer - fusco Base nav, bâtiments, Mahina et retraités. RIMAP-P GSMA gendarmerie : délégations de volontaires +1 clairon
Mardi
10 mars
11H00 Cercle du Marin Réunion de bureau et déjeuner (Bailles – Blanchet – Le Sourd - Faugère - Michel – Mardegan – Champenois)
Jeudi
19 mars
12H00
RDV : 11H45
Base navale Réception des FNFL (Repas) Peter Brothers - Maxime Aubry - Lysis Lavigne - Jean-Marie Frébaud - Henry Didelot - Antoine Buillard - Monique Garnier
CF Baron - Cpno - Dir ONAC - Cda - Bailles - Le Sourd - Jollin - Rival - Jestin - Klein + (Rose, chauffeur, Frébault)
Vendredi
20 mars
18H00 Gendarmerie Faa’a Départ du colonel Ortéga(Bailles - Faugère - Jollin)
Samedi
21 mars
14H00 Centre nautique MOANA Baptême de plongée pour Elvina Wong-Foen et Loaïna Tarahu(Mjr Bailles)
Samedi
21 mars
    Repas UNACITA (Bailles)
Dimanche
22 mars
09H00 Centre nautique MOANA Activités nautiques (Cazaux - Kelaï - Dadrian 9 - Gautherot 2 - Badet 2 - jeunes 4 - Bailles/Mestre 7 - Faugère)
Lundi
23 mars
10H00 RDV Comsup (Bailles - Klein)
Vendredi
27 mars
09H00 Place Toata Salon nautique (PM Faugère le 27 en après-midi uniquement)
Samedi
28 mars
  Villa COMAR Réception (Bailles)
Jeudi
23 avril
10H00 Base navale Réunion de bureau (Le Sourd - Bailles - Champenois - Faugère - Mardegan – Bibard + Elvina Wong-Foen ou Tahia Pohue)
Jeudi
23 avril
11H00 Monument aux morts
de Papeete
Cérémonie d’installation du directeur de la sécurité publique (sur invitation)
Vendredi
24 avril
08H15 Cimetière de l’Uranie Cérémonie en mémoire des militaires australiens et néo-zélandais (Mjr Rolland – Mjr Bailles – PM Faugère - MP Klein) Tenue : petit blanc
Samedi
25 avril
08H00 GSMA Mahina Prise d’armes et journée portes ouvertes
(Rolland - Faugère - Jollin)
Dimanche
26 avril
08H15 Monument aux morts
de Papeete
Souvenir des déportés
(Mjr Rolland - Mjr Bailles) Tenue : petit blanc
Jeudi
30 avril
09H45 Cimetière de l’Uranie CAMERONE Repas au C.M.T à 12H00 - 4000 xpf
(Casanova 2 – Bailles 2 – Cheze – Faugère – Bauer)
Jeudi
7 mai
17H30 Base aérienne 190 Journée nationale du réserviste
Présentation dynamique, exposés, coquetel
(Le Sourd - Bailles - Mardegan - Pennec - Casanova - Champenois - Jollin - Tarahu - Aulagnier - Daudignon - Bougeois - Klein)
Vendredi
8 mai
08H15 Monument aux morts
de Papeete
Commémoration victoire de 39-45 (Rolland - Mardegan – Bailles – Pennec - Champenois – Casanova - Jollin - Klein - Richard)
Vendredi
8 mai
12H00 Cercle du Marin Déjeuner dansant (Bailles 2 – Richard 3 - Cazaux 3 - Casanova 2 – Bibard 2 – Champenois 2 - Tarahu)
Mercredi
13 mai
09H30
10H30
Base navale
(salle du foyer)
Présentation de l’ONAC par le président de l’ONAC PF
(Bailles – Mardegan - Tarahu - Casanova)
Jeudi
14 mai
11H00 Base navale Réunion programme Marine (Rival - Bailles)
Samedi
16 mai
16H00 Base navale Présentation de l’association et des réserves aux élèves de la PMM (PM Penec) et décès de Emile TUAHINE. (Rolland)
16 et 17 mai 09H00 Arue Portes ouvertes au RIMAP-P
Mercredi
20 mai
17H30 Cimetière St-Joseph Faa'a Cérémonie en mémoire de Roland HERVE
(Rolland - Bailles - Mardegan)
Vendredi
29 mai
13H00
16H00
Quai des paquebots Visite de l'USS PREBLE par les réservistes/honoraires
(en tenue uniquement)
Vendredi
29 mai
18H30
20H30
Cercle du Marin Réception par les « Vétérans » et « Réservistes » de 35 marins du « USS Preble » (MP Mardegan - Mjr Bailles 2 - PM Jollin 2 - Cazeaux - Cdt Casanova 2 - CF Blanchet - MP Drussy 2 - CC Aulagnier - MP Lebrun - Mt Catino)
Samedi
30 mai
14H00 Base navale Participation à la cérémonie de remise de diplômes à la PMM (Michel - Bailles – Mardegan – Blanchet - Rolland - Aulagnier)
Lundi
8 juin
08H15 Monument aux morts
de Papeete
Cérémonie en mémoire des morts en Indochine
(Rolland - Bailles - Klein)
Jeudi
11 juin
10H00 Cercle du Marin Conseil d’administration ACORAM-ACOMAR 987
(Le Sourd - Michel - Blanchet - Bailles - Mardegan - Casanova - Klein - Pennec - Bauer - Rolland)
Dimanche
14 juin
09H00
17H30
Embarquement face à la passe de Taapuna
quai port de Ohiri
Sortie inter-associations Marine « pirogue Fare » sur l’eau (30 places) (Blanchet 2 - Bailles - Jollin 5 - Tarahu 2 - Casanova 4 - Cazaux - Naslin 2 - Elvina 7)
Mardi
16 juin
A partir de 17H00 C.M.T. Taaone Participation à la journée d’entraide de l’ ADOSM
(don d’un livre) (merci de participer nombreux à cette manifestation destinée aux œuvres sociales de la Marine)
Mercredi
17 juin
14H00
Levée du corps
Temple de Taravao Cérémonie religieuse à la mémoire de Gustave LEVY (FNFL)
(Rolland - Bailles)
Mercredi
17 juin
18H00 Hôtel Intercontinental Conférence IHEDN "La piraterie maritime" par l’Amiral Vichot (CF Le Sourd - Mjr Bailles - CF Laplane - CF Blanchet - MP Mardegan - Mjr Rolland - MP Klein - MP Nouveau - Méd Guivarc’h - Cdt Casanova - Lucette Casanova - MT Catino - MP Leroux)
Jeudi
18 juin
09H00 Monument France Libre
place Tarahoi
Appel du général De Gaulle (Rolland - Bailles - Penec - Le Sourd - Jollin - Michel) Tenue : petit blanc
Jeudi
25 juin
Mise en place terminée
18H00
Mairie de Papeete Participation à la cérémonie de remise d’insignes aux élèves du service militaire adapté (GSMA)
(Jollin - Bailles - Faugère) Tenue : petit blanc
Jeudi
9 juillet
Début
cérémonie
18H00
Base aérienne 190 Prise de commandement
(CF Le Sourd - PM Jollin) Tenue : petit blanc
Mardi
14 juillet
09H30 Monument aux morts
de Papeete
Cérémonie nationale
(Mardegan - Jollin - Blanchet - Roland - Bibard - Michel)
Mardi
14 juillet
12H00 Cercle du Marin Déjeuner dansant (Blanchet 2)
Mercredi
15 juillet
18H00 Mahina Prise de commandement (Jollin)
Jeudi
23 juillet
17H45 Camp d'Arue Prise de commandement (Jollin)
Lundi
3 août
Mise en place terminée
08H00
Base navale Prise de commandement
(Le Sourd - Blanchet - Michel - Rolland - Penec - Mardegan)
Tenue : petit blanc
Mardi
1er septembre
16H00 Caserne gendarmerie
de Faa'a
Prise de commandement (Mardegan - Casanova)
Dimanche
6 septembre
07H30 Monument aux morts
de Papeete
Cérémonie commémorative à l’occasion de la visite du ministre d’Etat J.L. BORLOO (Rolland - Mardegan - Bibard)
Dimanche
25 septembre
  Monument aux morts
de Papeete
Cérémonie mémoire du Drakkar (FNAME) (Rolland)
Dimanche
1er novembre
08H00 Cimetière de l'Uranie Honneurs militaires de la Toussaint
(Bailles - Jollin - Mardegan)
Samedi
7 novembre
Début
cérémonie
14H00
Base navale Cérémonie de baptême de la PMM (promotion Louis Le Caill) (Bailles - Le Sourd - Blanchet - Mardegan - Jollin - Rolland - Aubry - Brothers - Rival - Lavigne - Mme Le Caill + famille – Garnier - Laguerre - Joly - Bauer)
Mercredi
11 novembre
Mise en place terminée
08H10
Monument aux morts
de Papeete
Commémoration de l'armistice de 14-18
(Blanchet - Bibard - d’Estienne d’Orves - Rolland - Jollin - Mardegan - Duchemin - Gibson - Bailles)
Tenue : petit blanc - Vente du Bleuet de France : Loaïna - Christine
Mercredi
11 novembre
Vers
12H00
Cercle du Marin Bringue dansante 3500 cfp tout compris (apéritif, vin, crabe farci, confit de canard sauce aux cèpes, pâtisserie, café)
(Bailles 1 - Chèze 2 - Blanchet 4 - Delaire 8)
Mercredi
18 novembre
14H00
18H00
Base navale (Mardegan - Duchemin - Casanova - Carpentier - Klein - Faugère - Friot - Bailles)
Jeudi
19 novembre
10H00
12H00
Cercle du marin Conseil d’administration ACORAM-ACOMAR 987
(CV Michel - CF Le Sourd - CF Blanchet - Mjr Bailles - Mjr Rolland - MP Bibard - MP Klein - MP Mardegan - MP Champenois - MP Bauer - PM Faugères - PM Jollin - PM Pennec - Cdt Casanova - Mlles : Wong-Foen - Tarahu - Ateni - Poetahia (excusée))
Samedi
21 novembre
19H00 Hôtel Hilton
(ex-Sheraton)
Soirée dansante Avec les groupes de danse NONAHERE, un groupe des Marquises et le groupe du CSAIT. Repas servi à table (tables de 10), un cocktail est offert. Prix des places : 4 000 cfp par personne ( 2 500 cfp le repas enfant). L'ensemble des bénéfices reversé à une association caritative de Polynésie française.
(Bailles 4 - Chèze 1 - Chène 2 - Casanova 2 – Badet 3 - Le Brun 6 + tables : Blanchet - Le Sourd - Faugère)
Mercredi
25 novembre
09H00 RIMAP-P Arue Journée de resserrement des liens entre les Anciens d'Indochine, d'Algérie et des OPEX au RIMAP Visite des salles de tradition, film sur les camps de la mort Vietminh, déjeuner au Rimap 550 fcp. (Mjr Bailles - CC d’Etienne d’Orves - MP Klein)
Samedi
28 novembre
09H30 Cercle du marin Réunion concernant la maison de la France Libre
(Bailles – Jollin)
Samedi
5 décembre
Mise en place terminée
08H15
Monument aux morts
de Papeete
Cérémonie aux morts de la guerre d’AFN
(Bailles - Rolland - Jollin)
Jeudi
17 décembre
18H15 GSMA Mahina (Jollin - Bailles)
Vendredi
18 décembre
12H00 Cercle du Marin Repas dansant de fin d’année
Jeudi
31 décembre
A partir de 19H30 Cercle du Marin Bringue de la Saint-Sylvestre
ACTIVITES ANNEE 2010
DATE HEURE LIEU OBJET
Jeudi
14 janvier
19H15 RIMAP-P Arue Remise des képis aux jeunes volontaires de la 1re Cie (Bailles)
Samedi
23 janvier
09H30 Cercle du Marin Réunion sur le devenir de la « Maison de la France Libre » (Jollin – Casanova - Bailles)
11 au 14 Mars   Place Toata Salon Nautica 2010 (volontaires pour apporter concours à FEPSM)
(Nathalie - Peltier - Bailles)
Samedi
13 mars
07H45 GSMA Arue Prise d’armes et portes ouvertes au GSMA (Jollin)
Samedi
13 mars
14H00 Base navale Entretien avec les PMM (Bailles)
Dimanche
24 janvier
04H45 Aéroport de Faa’a Arrivée de monsieur Philippe Destremau (Bailles)
Lundi
25 janvier
10H00
14H00
18H00
RFO
Voilier Guerelec
Marina Taina
Interview Philippe Destremau (La Dépêche de Tahiti) - 18H00 cocktail de bienvenue
Mardi
26 janvier
09H00
14H00
Mairie de Papeete
Musée des Iles
Interview Philippe Destremau
Visite/entretien
Mercredi
27 janvier
09H00
11H15
Haut commissariat
Cercle du Marin
Visite/entretien
Dédicaces - Déjeuner
Jeudi
28 janvier
08H15
11H00
Mission
C.M.T. Taaone
Reconnaissance visite du 3 février (Bailles - Babin - Destremau) Dédicaces - Déjeuner
Vendredi
29 janvier
09H30 Eglise Maria no te hau Cérémonie religieuse à l’occasion de la Ste-Geneviève et collation à l’issue sur la terrasse du cercle mixte de la gendarmerie à Faa’a. (Bailles - Destremau)
Vendredi
29 janvier
12H15 Chez Mr d’Estienne d’Orves Invitations en l’honneur de Philippe Destremau
Mardi
2 février
12H15
15H00
FS « PRAIRIAL »
Archives territoire
Réception
Entretien
Mercredi
3 février
09H00
à 15H00


15H30
16H30
Papeete – Arue



Librairie Odyssey
Visite de Papeete sur les sites de la défense de la ville du 22 septembre 1914 - Guide Mr Babin, départ Mairie PPT - Présence de monsieur Philippe Destremau - Déjeuner au RIMAP-P Arue 1000 cfp tout compris
Dédicaces
Jeudi
4 février
11H00
14H30
19H00
TNTV
Mairie de PPT
Ava Uta
Interview
Entretien
Réception
Mardi
16 février
08H45 Gendarmerie Bruat Cérémonie à la mémoire des gendarmes victimes du devoir (Bailles - Rolland - Mardegan)
Jeudi
18 février
08H00 Base navale
(salle de réunion)
Conférence aux PMM (Bailles)
Jeudi
4 mars
10H00 Cercle du Marin Conseil d’administration et déjeuner (Bailles - Blanchet - Faugère - Le Sourd - Penec - Klein - Mardegan - Casanova - Champenois 2 - Bibard 2 - Jollin - Rolland) (excusés : Michel - Wong-Foen - Tarahu)
Jeudi
4 mars
18H00
18H45
Chapelle du RIMAP-P Arue Messe à la mémoire du MP Loïc Le Page
RIMAP-P, délégations des armées et des Fusco (Gibson - Fussien)
Samedi
6 mars
09H00 Monument aux morts
de Papeete
Cérémonie de dépôt de gerbe (60 ans AMMAC PPT)
(Rolland - Bailles - Mardegan)
Samedi
6 mars
12H00 Cercle du Marin Repas 60e anniversaire de l’AMMAC PPT
(Le Sourd - Blanchet - Bailles 2 - Cazaux 1 - Faugère 2)
Jeudi
11 mars
14H00 Bureau adjoint mer Réunion préparatoire à la sortie en mer et journée portes ouvertes
Samedi
20 mars
13H30 Base navale Remise des diplômes aux élèves de la PMM
(Jollin - Mardegan - Champenois - Bailles - Blanchet)
Samedi
20 mars
16H00 Cercle du Marin Assemblée générale ACORAM-ACOMAR 987
Samedi
20 mars
18H30 Cercle du Marin Soirée repas-dansant en l’honneur des cadres et élèves de la PMM (Bailles 2 - Dieudonné 2 - Aulagnier - Bibard 4 - Tarahu - Casanova 2 - Teurua - Le Sourd - Blanchet 4 - Lebrun 2 - Badet 3 - Faugère 2 - Guivarch - Mardegan 3 - Vincenti 2 - Massolo/Aubry 3 - Lorieux 4 - Sato Kentucky - Candelot 6 - Apuaru Tiuaru - André - Haamoeura - Anania 2 - Audebert 3 - Lemonnier - Tohei - Le Berrigaud - Lemperière 5 - Guillemeau 7 - Rival 2 - Clark 2) (71 + 1 enfant)
Mardi
23 mars
14H00 EMIA Réunion préparatoire à l’organisation des JNR (Bailles)
Vendredi
26 mars
07H30
14H00
Dumont d’Urville - Prairial
Départ Base navale
Départ de la ZRN
Sortie à la mer Prairial : (d’Estiennne d’Orves - Bailles - Le Sourd - Blanchet) – Dumont : (Péréa - Batet - Fussien) Les autres places sont laissées à la disposition de la PMM (activité prioritaire)
Samedi
27 mars
09H30 Cercle du Marin Réunion sur le devenir de la « maison de la France Libre »
Casanova (Conseil Juridique) - Bailles (Président) - d’Estienne d’Orves (France Libre) - Francis Jollin (Délégué)
Mercredi
21 avril
09H00 RIMAP-P Arue 69e anniversaire du départ du bataillon du Pacifique sur le "MONOVAI" (Bailles - Rolland)
Samedi
24 avril
09H00 Base navale Portes ouvertes (stand) (Mardegan - Fussien - Bailles)
Samedi
24 avril
09H30 Cercle du Marin Réunion sur le devenir de la « maison de la France Libre »
Le Sourd (Président) - Casanova (Conseil Juridique) - Bailles (VP délégué) - d’Estienne d’Orves (France Libre) - Francis Jollin (Délégué MFL)
Dimanche
25 avril
08H20 Avenue Bruat Journée des Déportés
(Rolland - Bailles – Mardegan – Peltier – Jolllin - Richard)
Jeudi
29 avril
9H00 à 11H00 Quartier de la Mission Visite de TNTV organisée par l'ANOCR (d’Estienne d’Orves - Bailles 2 - Cazaux - Faugère 2 - Peltier) (repas AMMAC 5)
Vendredi
30 avril
09H45 Cimetière de l’Uranie CAMERONE (Jollin) (drapeau absent, Raiatea)
Du
vendredi
30 avril
au dimanche
2 mai
08H00
14H10


14H30
20H40
WE RAIATEA
Embarquement PPT 07H30
HAWAIKI NUI HOTEL Tout compris : Transport, chambre, repas, vin, animation, conférence, excursions, soirée-dansante 36 500 cfp ttc - Inscrits : 64 complet - Départ 08H00 par le « King Tamatoa » XXX
Conférence sur Narvik : (Drussy - Bailles - Richard - d’Estienne d’Orves - Delort - Mardegan - Audaire)
Monument aux morts : (Bailles - d’Estienne d’Orves - Drussy - Faugère - Mardegan - Richard - Laroche - Malbette)
Mardi
4 mai
14H45 Cimetière de l'Uranie
Mausolée de l'UNC
Obsèques de Marcel Chaumeil, ancien combattant d'AFN, à 15H00 (Rolland)
Vendredi
7 mai
08H00
12H15
C.M.T. Taaone Journée nationale réserves (Bailles - Mardegan - Jollin - Faugère - Braquemont - Berrou - Klein - Jacquet)
Vendredi
7 mai
08H45 Monument aux morts
de Papeete
Cérémonie à la mémoire de Dien Bien Phu (Rolland)
Vendredi
7 mai
17H00 à 20H00 C.M.T. Taaone
Espace Lagon
Tirage de la tombola de l’ADOSM
(Bailles) (vente du livre « Le vent de guerre » au profit de l’ADOSM)
Du 2 mai
au 8 mai
    Vente du Bleuet de France
Samedi
8 mai
Mise en place 08H00 Monument aux morts
de Papeete
Commémoration victoire de 1945 (Rolland - Bailles - d’Estienne d’Orves - Mardegan - Klein - Bibard - Richard)
Mercredi
19 mai
17H00
18H00/18H30
Cimetière St-Joseph Faa’a
Eglise St-Joseph de Faa’a
Cérémonie à la mémoire du PM infirmier Roland HERVE (Rolland - Mardegan - Richard)
Vendredi
4 juin
09H30 Cercle du Marin Réunion France Libre (hors associations)
(Didelot - Poevai - Wong Po - Jollin - Casanova - Bailles)
Samedi
5 juin
  Ecole militaire à Paris Congrès ntional de l’ACOMAR (Bailles)
Mardi
8 juin
08H30 Monument aux morts
de Papeete
Morts en Indochine (Rolland - Richard)
11, 12
et 13 juin
  Biarritz Congrès de l’ACORAM (d’Estienne d’Orves)
Vendredi
18 juin
09H00

12H30
Monument aux morts PPT

Cercle du Marin
Commémoration appel du Général de Gaulle
(Bailles - Mardegan - Richard - Jollin)
Repas
Jeudi
8 juillet
09H00 PK 18 rdv parking Visite du sentier sous marin de Punaauia (masque et tuba à amener) ouvert à tous les âges, gratuit. Barbecue sur la plage (Bailles 3 - Badet 1 - Fussien 4 - Klein 2) + 8 PMM
Samedi
10 juillet
09H00 Base navale Départ du Batral Dumont d’Urville
(Bailles - Mardegan - Klein - Jollin)
Mercredi
14 juillet
09H30 Monument aux morts
de Papeete
FETE NATIONALE (Rolland - Bailles - Mardegan - Richard - Bibard - Fussien - Peltier - Jestin - Nouveau - Amans - Tarahu - Hernandez - Aubry - Brothers - Frébault)
Mercredi
14 juillet
12H00 Cercle du Marin Déjeuner 3800 cfp
(Richard 2 - Amans 4 - Hernandez 1 - Bailles 3) Total de 10
Samedi
24 juillet
09H00 Centre nautique MOANA Activités nautiques (kayak + déjeuner) Participation PMM 500 cfp – non PMM 1500
(Bailles 3 - Richard 2 - Badet 3 - Tarahu - Tuianu - Christopher - Ivann - Iva - Haamoeuura - Maxim - Terupe - Tohei - Nathan +5)
Jeudi
29 juillet
18H00 Mairie d'Arue Cérémonie remise des insignes aux recrues du GSMA (Peltier)
Jeudi
29 juillet
18H30 HMNZS TE KAHA Réception (Le Sourd - Bailles)
Lundi
9 août
15H50 Base navale Cérémonie de départ du contre amiral J-L Vichot
(Bailles - Rolland - Peltier - Nouveau - Jestin - Tetiitaohia)
Mardi
10 août
08H30 RIMAP-P Arue Cérémonie de prise de fonction du contre amiral J. Régnier (Bailles - Rolland - Peltier - Nouveau - Bibard - Tetiitaohia)
Vendredi
13 août
10H00
à 11H00
Musée de Tahiti et des îles
(pointe des pêcheurs)
Visite guidée du musée de Tahiti et des îles Gratuit pour les PMM - pour les non PMM 500 cfp (Terupe - Tuianu - Mahinatea - Elodie - Ivann - Nathan - Mendy - Tohei - Maxim - Maryvonne)
Mardi
31 août
18H30 RIMAP-P Arue Bazeilles (Mardegan - Nouveau - Fussien)
Jeudi
23 septembre
18H30 GSMA Mahina Cérémonie de remise des insignes aux recrues
(Jollin - Nouveau - Fussien)
Samedi
25 septembre
08H30 Monument aux morts
de Papeete
Hommage aux harkis et aux autres membres des formations supplétives de la guerre d'Algérie
Vendredi
22 octobre
08H45 Monument aux morts
de Papeete
Hommage aux morts du DRAKKAR (FNAME)
(Bailles - Rolland - Mardegan - Nouveau - Auneau)
Mardi
26 octobre
  Base navale
(carré OMS)
Don du sang
Lundi
1er novembre
Mise en place 07H30 Cimetière de l’Uranie Toussaint (Rolland - Bailles - Mardegan - Nouveau)
Vendredi
5 novembre
18H30 CMIT Espace Lagon Conférence sur la vie sous-marine locale (Marie Augeyre)
Jeudi
11 novembre
08H15 Monument aux morts
de Papeete
Commémoration de l'armistice de 14-18 (Daudignon - Rolland - Jollin - Mardegan - Duchemin - Bailles - Richard - Amans - Auneau) Vente du Bleuet de France : (Candelot - Théophilus) Repas au cercle du Marin : (Bailles 4+2 enfants)
Mercredi
17 novembre
14H00 Haut commissariat Remise du 1er prix du concours national de la résistance remporté par le LP de FAA’A. (Bailles - Jollin - Aubry)
Samedi
20 novembre
08H45 Base aérienne 190 Conférence sur « les Polynésiens dans les Forces Aériennes Française Libres ». s’inscrire d’urgence par mail (Nom, prénom et date de naissance) (Bailles - Mardegan - Drussy)
Samedi
20 novembre
13H45 Base navale Remise de fanion à la PMM
(Bailles - Rolland - Mardegan - Nicolas - Teriierooiterai - anciens PMM : Tahia - Pohue - Candelot - Loaina - Tarahu)
Dimanche
21 novembre
08H30 Faataua
Retour vers 14H00
Randonnée pédestre à la Faataua (22 personnes)
Mardi
23 novembre
10H00 Base navale Conseil d’administration ACORAM-ACOMAR 987 - Bilan des actions passées, adoption de nouveaux membres, changement au CA, projets d’avenir - Déjeuner de cohésion. (Bailles - Penec - Mardegan - Fussien - Jollin - Drussy - Bibard - Rolland - Klein)
Dimanche
5 décembre
08H15 Monument aux morts
de Papeete
Cérémonie à la mémoire des victimes de la guerre d’AFN (Bailles - Jollin - Teriierooiterai)
Lundi
6 décembre
14H00 Salle du RIMAP-P Arue Assemblée générale de la FPESM
(Péréa - Henrion - Drussy - Bailles)
Mardi
14 décembre
08H30 Départ du car,
Rimap-p Arue
Arrivée à Taravao 10H00
Retour vers 15H45
Visite du Fort de Taravao/Rimap-p total 30 (Tehu - Teriierooiterai)
Mercredi
15 décembre
18H30 GSMA Mahina Remise d’insigne aux nouvelles recrues (CFPLI Australes)
(Bailles - Jollin - Nouveau)
Jeudi
16 décembre
13H30 Base navale Déménagement du bureau vers le RDC
(Bailles - Mardegan - Casanova - Faugère)
Mercredi
22 décembre
09H00/11H00 Ville de Papeete Visite de la ville et de ses lieux de mémoire au profit de la section Jeunes
Jeudi
23 décembre
18H00 Chapelle St-Louis aux armées Messe à la mémoire des militaires morts en Afghanistan
(Bailles - Convard - Amans - Fussien - Le Sourd - Delongeaux - Deschoenbourg - Le Page - Pestel - Lesick)
ACTIVITES ANNEE 2011
DATE HEURE LIEU OBJET
Samedi
22 janvier
10H00 Fort de Taravao Assemblée générale annuelle du Bataillon du Pacifique
(pour le personnel concerné uniquement)
Lundi
24 janvier
10H30 Avenue Pouvana a opa Prise de fonction du nouveau haut commissaire
(Rolland - Bailles - Nouveau - Teriietahoia)
Lundi
24 janvier
14H00 Salle de la présidence Assemblée générale extraordinaire de la FEPSM
(pour le personnel concerné uniquement)
Vendredi
28 janvier
09H30 Eglise Maria no te hau
Gendarmerie Faa'a
Fête de la Ste-Geneviève, patronne des Gendarmes 11H00 cocktail au Cercle-Mixte Gendarmerie Faa'a.
(Rolland - d’Estienne d’Orves)
Samedi
12 février
10H00 C.M.T. Taaone Réunion CA « Maison France Libre »
(Pour le personnel concerné uniquement) + repas snack : Bailles
Samedi
12 février
11H15 C.M.T. Taaone Réunion voyage Vietnam et Cambodge
(Pour le personnel concerné uniquement) + repas snack
Mardi
15 février
18H00 Pointe Vénus Cérémonie GSMA (Teriieroiterai – Drussy)
Mercredi
16 février
08H30 Gendarmerie Bruat Cérémonie d'hommage aux morts de la gendarmerie
(Bailles - Rolland - Drussy)
Mercredi
16 février
18H30 C.M.T. Taaone Assemblée Générale IHEDN (Bailles)
Mercredi
23 février
09H00 Présidence Entretien avec le président (d'Estienne d'Orves - Bailles) « MFL »
Jeudi
24 février
15H00 Base navale Entretien avec les élèves PMM (Bailles - Candelot - Téophilus)
Samedi
26 février
09H00 Base aérienne 190 Conférence CIIRAA (CV Plisson)
Mercredi
2 mars
05H30
09H00
Port de pêche Visite guidée du port de pêche de Papeete
(Bailles 2 - Casanova 2 - Maucotel - Mardegan 2 - De Longeaux 1 - Teurua 1 - Deanie 4 - Clercy 1)
Jeudi
3 mars
18H00

19H00
Chapelle St-Louis

MIN CHOU
Dépôt de gerbe sur la stèle (Personnel fusco en béret vert)
(Pestel - Fussien - Drussy - Nouveau - Convard)
Veillée funèbre Georges GRESSE
(Bailles - Nouveau - Casanova)
Vendredi
4 mars
12H00 Super Mahina Repas des Fusiliers Marins et Commandos Marine
(Mjr Bailles André - PM Drussy Henri - PM Convard Pierre - MT Fussien - Méd chef Guivarc’h - SM Mai - Mahé - SM Gresset - Adj. Le Page - Adc Coum - Mjr Rolland)
Lundi
7 mars
16H30 Jardins du musée des îles Exposition de peintures, réalisée par "les lauréats" 2010 du concours national de la Résistance (Bailles - Mardegan)
Mardi
8 mars
08H30
à 11H30
C.M.T. Taaone Présentation par le professeur Vincent Dropsy de l'UPF : "Economie chinoise et guerre des devises"
Mardi
8 mars
10H00 Cercle du Marin Réunion du CA Acoram-Acomar + déjeuner de cohésion. Excusés : Klein - Théophilus - Pennec - Michel
Repas : Bailles - Mardegan - Drussy - Monfouga - d'Estienne d'Orves - Casanova - Bibard - Jollin - Le Sourd - Rolland - Fussien

ACORAM-ACOMAR 987

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil