ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR  

 

 

 

Source :


JORF n° 105 du 5 mai 2013
- page 7711 - texte n° 3 -

 

Décret (extrait) du 3 mai 2013 portant promotion et nomination

NOR : DEFM1309431D


MINISTÈRE DE LA DÉFENSE


Par décret du Président de la République en date du 3 mai 2013, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'Ordre en date du 28 février 2013 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés au titre de l'article 1er du décret n° 2012-71 du 23 janvier 2012 fixant les contingents de croix de la Légion d'honneur pour la période du 1er janvier 2012 au 31 décembre 2014, pour prendre rang à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :

 


Au grade de Chevalier

Avec traitement

MARINE NATIONALE



Delaleau ( Jacques, Emile, Louis ), 21 septembre 1930, premier maître. Médaillé militaire du 12 août 1960. Cité.

Gandrille ( Michel, Roger, Léopold ), 24 février 1936, maître principal. Médaillé militaire du 4 juillet 1961. Cité.

Le Roux ( Gustave, Hervé, Marcel ), 11 septembre 1933, enseigne de vaisseau de 1re classe. Cité.

Revirard ( Guillaume, Marie, Jean, Robert ), 11 avril 1975, lieutenant de vaisseau. Cité.

 


Sans traitement

MARINE NATIONALE



Amaré ( Pierre, Camille, Jean ), 22 juin 1923, premier maître. Médaillé militaire du 11 novembre 1955.

Bain ( Alain, Yvon, Louis ), 25 juin 1956, capitaine de frégate.

Rouzic ( François, Marie ), 13 juin 1933, premier maître. Médaillé militaire du 31 décembre 1964.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil