ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR  

 

 

 

Source :


JORF n° 104 du 3 mai 2008
- page 7387 - texte n° 2 -

 


Décret (extrait) du 30 avril 2008 portant promotion et nomination

NOR : DEFM0810196D

 


MINISTÈRE DE LA DÉFENSE


Par décret du Président de la République en date du 30 avril 2008, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'Ordre en date des 6 et 13 mars 2008 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés au titre de l'article 1er du décret n° 2006-100 du 3 février 2006 fixant les contingents de croix de Légion d'honneur pour la période du 1er janvier 2006 au 31 décembre 2008, pour prendre rang à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :

 


Au grade d'Officier

Sans traitement

MARINE NATIONALE



Boespflug ( Achille, Gérard ), 24 septembre 1934, maître principal. Chevalier du 3 novembre 1977.

Lelièvre ( Yvon, André, Gabriel ), 9 avril 1937, premier maître. Chevalier du 8 mai 1997.

Passaquet ( Henri, Alphonse ), 10 février 1920, premier maître. Chevalier du 21 mars 1976.

Vaubourg ( Georges, Antoine ), 13 juin 1924, maître principal. Chevalier du 9 septembre 1983.

Zivohlava ( Otto ), 14 juin 1922, second maître. Chevalier du 12 octobre 1984.

 


Au grade de Chevalier

Avec traitement

MARINE NATIONALE



Creste ( Jean-Yves, Louis, Laurent ), 10 octobre 1951, capitaine de corvette. Cité.

Lamare ( Claude, Robert, Lucien ), 18 juillet 1948, capitaine de vaisseau. Cité.

Marquès de Carvallio ( Alain ), 17 février 1942, capitaine de frégate. Cité.

Poulain ( Michel, Henri, Camille ), 23 février 1950, lieutenant de vaisseau. Cité.

 


Sans traitement

MARINE NATIONALE



Abalain ( Jean-Jacques, Paul ), 24 janvier 1955, capitaine de vaisseau.

Arveux ( Fabien-Ghislain ), 1er janvier 1945, capitaine de vaisseau.

Bertard ( Jean-Charles, Philippe, Augustin ), 24 juillet 1949, capitaine de vaisseau.

Bervas ( Gérard, Eugène, Yoland ), 22 février 1948, capitaine de vaisseau.

Billiet ( Christian, Clovis, Raymond ), 29 juillet 1940, major. Médaillé militaire du 31 décembre 1961.

Bomont ( Michel, Jean-Paul ), 6 janvier 1948, capitaine de vaisseau.

Buquet ( Roland, Charles, Marcel ), 7 septembre 1920, maître principal. Médaillé militaire du 12 avril 1949.

Coquet ( Pierre, Georges ), 19 juillet 1929, major. Médaillé militaire du 8 mai 1960.

Grillet ( Jean, Paul, Eloi, Gérard ), 23 février 1940, capitaine de vaisseau.

Guého ( André, Marcel ), 14 mai 1932, enseigne de vaisseau de 1re classe. Médaillé militaire du 31 décembre 1964.

Ladret ( Christian, Patrice ), 11 décembre 1947, capitaine de frégate.

Novella ( Pierre ), 6 avril 1918, quartier-maître de 2e classe. Médaillé militaire du 31 décembre 1984.

Pène ( Sylvain, Emile, Henry ), 3 avril 1948, capitaine de vaisseau.

Pinet ( Jean-Loup, Pierre, Jacques ), 30 septembre 1951, lieutenant de vaisseau.

Pondaven ( André, Louis ), 17 octobre 1929, maître. Médaillé militaire du 28 juillet 1960.

Riou ( Louis ), 6 décembre 1930, maître principal. Médaillé militaire du 11 novembre 1960.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil