MÉDAILLE DE LA DÉFENSE NATIONALE 

 

 

 

Source :

 

DIRECTION DU PERSONNEL MILITAIRE DE LA MARINE :
sous-direction « gestion du personnel » ; bureau « réserve militaire ».


Décision N° 0-30731-2009/DEF/DPMM/3/RA/CHAN portant attribution de la médaille de la défense nationale, échelon « argent » au personnel réserviste opérationnel.

Du 10 juin 2009

NOR : DEFB0951287S

Référence de publication : BOC N° 23 du 3 juillet 2009, texte 66.

 


La médaille de la défense nationale échelon « argent » est attribuée à titre normal, à compter du 1er janvier 2008 aux officiers, officiers mariniers et militaire du rang de la réserve opérationnelle :

 


Officiers



Béhier Pascal, Louis, Lieutenant de vaisseau, agrafe « Bâtiments de combat ».

Beurnier Thibault, Frédéric, Émile, Capitaine de corvette, agrafe « Marine nationale ».

Canuet Nadine, Françoise, Marie-Thérèse, Enseigne de vaisseau de 1re classe, agrafe « Marine nationale ».

Penfentenyo de Kervereguin ( de ) Raoul, Hugues, Marie, Capitaine de corvette, agrafes « Infanterie » et « Missions d'assistance extérieure ».

Pondaven Louis-Martin, Capitaine de corvette, agrafes « Marine nationale » et « Missions d'assistance extérieure ».

Rouault Bruno, René, Paul, Capitaine de corvette, agrafes « Marine nationale » et « Missions d'assistance extérieure ».

 


Officiers mariniers



Amice Erwan, André, Marie, Maître, agrafe « Bâtiments de combat ».

Ancelot Franck, Albin, Octavien, Maître, agrafe « Bâtiments de combat ».

Baude Pierre, Louis, Michel, Major, agrafe « Marine nationale ».

Bernier Pascal, Daniel, François, Premier maître, agrafe « Marine nationale ».

Bourgoin Éric, Henri, Pierre, Premier maître, agrafe « Marine nationale ».

Chartreux Patricia, Raymonde, Marcelle, Maître principal, agrafe « Marine nationale ».

Duquesne Catherine, Marguerite, Maître principal, agrafe « Marine nationale ».

Dusch Noël, Michel, Patrick, Maître principal, agrafe « Marine nationale ».

Fiorito Martine, Louise, Agnès, Major, agrafe « Bâtiments de combat ».

Grondin Philippe, Jacques, Claude, Premier maître, agrafe « Bâtiments de combat ».

Guéry Didier, Premier maître, agrafe « Marine nationale ».

Jeulin Thierry, Premier maître, agrafe « Marine nationale ».

Joly Renaud, Éric, Maître principal, agrafe « Marine nationale ».

Josselin Dominique, Gisèle, Suzanne, Maître principal, agrafe « Marine nationale ».

Konecki Jean-Luc, Romain, Maître principal, agrafe « Bâtiments de combat ».

Kongsia Maurice, Maître principal, agrafe « Marine nationale ».

Lamy Christian, François, René, Premier maître, agrafe « Bâtiments de combat ».

Le Diraison Philippe, Jacques, Marie, Premier maître, agrafe « Marine nationale ».

Le Floch Daniel, Louis, Grégoire, Maître principal, agrafe « Marine nationale ».

Le Roux Dominique, Maître principal, agrafe « Service de santé ».

Lefilliatre Michèle, Léonie, Marie, Maître principal, agrafe « Marine nationale ».

Mahé Jean, Yves, Marie, Maître principal, agrafe « Marine nationale ».

Maillard Laurent, Pascal, Paul, Second maître, agrafe « Bâtiments de combat ».

Matton Jocelyne, Suzanne, Maître principal, agrafe « Marine nationale ».

Mejri Latifa, Second maître, agrafe « Bâtiments de combat ».

Melloni Hervé, Roland, Joseph, Second maître, agrafe « Bâtiments de combat ».

Mouthon Jean-Pierre, Maître principal, agrafe « Marine nationale ».

Nicolle Jean-Claude, Léon, Raymond, Maître principal agrafe « Marine nationale ».

Pagliaro Jean-Michel, Maître, agrafe « Aéronautique navale ».

Parot Jean-Jacques, Premier maître, agrafe « Marine nationale ».

Pellen René, Yves, Marie, Premier maître, agrafe « Marine nationale ».

Petit Catherine, Francelyne, Martine, Premier maître, agrafe « Aéronautique navale ».

Picandet Pierre, Charles, Premier maître, agrafe « Bâtiments de combat ».

Piram Sony, Eugène, Maître principal, agrafe « Marine nationale ».

Prigent Christian, Vincent, Marie, Maître principal, agrafe « Marine nationale ».

Quéré Raymond, Francis, Marie, Major, agrafe « Marine nationale ».

Rey Jacques, Jean-Louis, Marie, Maître principal, agrafe « Marine nationale ».

Rodriguez Gilles, Laurent, Maître, agrafe « Marine nationale ».

Rollo Bertrand, Joseph, Marie-Josephe Premier maître, agrafe « Bâtiments de combat ».

Rossini Jean-Paul, Marie, Maître principal, agrafe « Aéronautique navale ».

Saint Jalmes Armel, Alexandre, Maître principal, agrafe « Marine nationale ».

Simon Nicolas, Maître, agrafe « Marine nationale ».

Tessaire Thierry, Claude, Albert, Maître principal, agrafe « Bâtiments de combat ».

Théobald Jean, Lucien, Major, agrafe « Marine nationale ».

Ullmansberger Daniel, Henri, Pierre, Premier maître, agrafe « Marine nationale ».

Viel Martine, Georgette, Joséphine, Maître principal, agrafe « Marine nationale ».

 


Militaire du rang



Le Foll Julien, Antonio, Bernard, Matelot de 1re classe, agrafe « Bâtiments de combat ».

 

 

 

 

Pour le ministre de la défense et par délégation :

L'amiral, chef d'état-major de la Marine,

Pierre-François FORISSIER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil