MÉDAILLE DE LA DÉFENSE NATIONALE 

 

 

 

Source :

 

CABINET DU MINISTRE :
sous-direction des bureaux des cabinets ; bureau des décorations.


Décision (extrait) n° 17088/DEF/CAB/SDBC/DECO/B5 portant attribution de la médaille de la défense nationale.

Du 8 décembre 2009

NOR : DEFM0953332S

Référence de publication : BOC n° 4 du 29 janvier 2010, texte 24.

 

Le ministre de la défense,

Vu le décret n° 82-358 du 21 avril 1982 modifié portant création de la médaille de la défense nationale, et notamment son article 4 ;

Vu l'instruction n° 16000/DEF/CAB/SDBC/DECO/A5 du 21 octobre 2004 modifiée fixant les modalités d'application dudit décret,

Décide :

 

La médaille de la défense nationale, échelon « or », est décernée à titre normal, à compter du 1er janvier 2009, aux personnels n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :

 

 

 


MARINE NATIONALE

Officiers



Berson Jean-Michel, Gustave, capitaine de frégate, agrafe « bâtiments de combat ».

Boyer-Ressès Patrice, Jean-Jacques, Raymond, capitaine de corvette, agrafe « marine nationale ».

Charles Bernard, Yves, Joseph, capitaine de corvette, agrafe « bâtiments de combat ».

Château Patrick, Romain, René, lieutenant de vaisseau, agrafe « marine nationale ».

Debutte Louis, Jacques, capitaine de frégate, agrafe « bâtiments de combat ».

Dolou Bertrand, Claude, capitaine de corvette, agrafe « bâtiments de combat ».

Froger Patrick, Raymond, Jean, capitaine de corvette, agrafe « sous-marins ».

Margé Jean-Claude, enseigne de vaisseau de 1re classe, agrafe « sous-marins ».

Robert Gilles, Claude, Jacques, capitaine de frégate, agrafe « marine nationale ».

Sanglar Bernard, Noël, enseigne de vaisseau de 2e classe, agrafe « bâtiments de combat ».

Stefani Olivier, Michel, Marie, lieutenant de vaisseau, agrafe « marine nationale ».

Zammit Gilbert, Pierre, Ange, enseigne de vaisseau de 1re classe, agrafe « bâtiments de combat ».

 


Officiers-mariniers



Adam Claude, Rémy, Marie, premier maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Amand Jean-Luc, maître principal, agrafe « fusiliers marins ».

André René, Daniel, Roger, maître principal, agrafe « marins pompiers ».

Anfray Patrick, premier maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Aubert Patrice, Lucien, Fernand, premier maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Azanza Rodolphe, Henri, Marcel, maître, agrafe « marine nationale ».

Balcerek Thierry, Pascal, premier maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Bankovacki Jean, Philippe, maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Beautier Jean-Jacques, Henri, Gaston, maître principal, agrafe « bâtiments de combat ».

Bibal Jacques, Robert, Gilbert, premier maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Boidart Alain, Robert, maître, agrafe « marine nationale ».

Bonnet Guy, maître principal, agrafe « bâtiments de combat ».

Bottero Franc, Christophe, Laurent, second maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Boucher Philippe, Daniel, Jean-Paul, maître, agrafe « fusiliers marins ».

Boucheron Jean-Luc, Jacques, Guy, premier maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Boulay Daniel, François, Roger, second maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Bouliou Didier, premier maître, agrafe « sous-marins ».

Brand Denis, Maurice, Fernand, maître principal, agrafe « bâtiments de combat ».

Bredel Franck, Jack, Claude, second maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Brignone Vincent, Patrice, maître principal, agrafe « sous-marins ».

Brulat Frédéric, Alain, Michel, maître, agrafe « fusiliers marins ».

Cappeau Frédéric, Edmond, premier maître, agrafe « marine nationale ».

Carrez David, Daniel, maître, agrafe « sous-marins ».

Casteldo Fabrice, maître principal, agrafe « bâtiments de combat ».

Castelli Gérard, Fernand, premier maître, agrafe « marins pompiers ».

Celerier Jean-Louis, maître principal, agrafe « bâtiments de combat ».

Champault Hervé, Claude, maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Chevalier Yvon, François, Joseph, maître principal, agrafe « bâtiments de combat ».

Claudel Jean-Louis, Pierre, Ernest, premier maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Cochard Marie, Serge, Philippe, premier maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Cohen Bernard, Jean, premier maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Cortet Jean, Marcel, maître principal, agrafe « bâtiments de combat ».

Dagorn Christian, François, maître, agrafe « marine nationale ».

Dagorn Michel, Clet, Simon, maître principal, agrafe « bâtiments de combat ».

Dantan Jean-François, Raymond, premier maître, agrafe « marine nationale ».

Degabriel Jacques, Yves, major, agrafe « bâtiments de combat ».

Delmotte Laurent, maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Dol Frédéric, Hubert, maître, agrafe « marins pompiers ».

Domingo Michel-Ange, maître principal, agrafe « plongeurs démineurs ».

Duclos Philippe, Camille, Charles, premier maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Durand Yves, André, Louis, maître principal, agrafe « aéronautique navale ».

Escuyer Alain, Lucien, maître principal, agrafe « aéronautique navale ».

Essirard Daniel, Jean-Baptiste, Pierre, maître principal, agrafe « fusiliers marins ».

Ettenat Alain, Gérard, maître principal, agrafe « bâtiments de combat ».

Ferrari Alain, François, Louis, maître principal, agrafe « marine nationale ».

Floc'h Jean-Yves, premier maître, agrafe « sous-marins ».

François Christian, Georges, André, maître principal, agrafe « marine nationale ».

Frayard Jacques, Marcel, maître principal, agrafe « marine nationale ».

Gallo Jean-François, Pierre, major, agrafe « sous-marins ».

Gambert Henri, Paul, Marie, major, agrafe « bâtiments de combat ».

Gnetti Pascal, major, agrafe « marine nationale ».

Gobbe Jean-Claude, Robert, premier maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Grandjean Hervé, Jean-Marie, major, agrafe « bâtiments de combat ».

Guignard Laétitia, Béatrice, épouse Michel-Villaz, maître, agrafe « aéronautique navale ».

Henneberg Christophe, Jean-Pierre, maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Herry Daniel, premier maître, agrafe « fusiliers marins ».

Kaiser Frédérik, Alexandre, maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Kerandel Marc, Yves, Marie, premier maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Kerdavid Gaëtan, maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Kerdraon Ronan, maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Kolacny Rudy, maître, agrafe « marins pompiers ».

Krajnc-Giroud Rado, maître principal, agrafe « marine nationale ».

Laproye Jérôme, Christian, Guy, maître, agrafe « aéronautique navale ».

Laugenie Maxime, Xavier, maître principal, agrafe « bâtiments de combat ».

Lauriol Bruno, Robert, premier maître, agrafe « aéronautique navale ».

Le Gall Alain, Jacky, André, second maître, agrafe « marine nationale ».

Le Gouill Bernard, Etienne, Jean, premier maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Le Houerou Roland, maître principal, agrafe « bâtiments de combat ».

Le Padellec Patrick, Robert, Marie, maître principal, agrafe « sous-marins ».

Lebrun William, Pierre, maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Lecomte Daniel, Léon, Jules, premier maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Lefebvre Laurent, Aimé, Claude, second maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Lemaitre Christian, maître, agrafe « marins pompiers ».

Leucat Régis, René, Roger, maître, agrafe « sous-marins ».

Long Régis, Gérard, Pierre, premier maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Lubert Laurence, Monique, Michèle, épouse Trierweiler, maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Mangiapane Serge, premier maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Matehau Michel, premier maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Mazurier Jacques, major, agrafe « marine nationale ».

Méar Rémy, François, Ernest, maître principal, agrafe « bâtiments de combat ».

Menager René, André, Marie, maître principal, agrafe « marine nationale ».

Michon Bruno, Jean-Paul, premier maître, agrafe « fusiliers marins ».

Mommens Eric, Hervé, Marcel, premier maître, agrafe « fusiliers marins ».

Moncuit Xavier, Adrien, André, premier maître, agrafe « sous-marins ».

Monot Jean-Paul, major, agrafe « bâtiments de combat ».

Moréno José, quartier-maître de 2e classe, agrafe « bâtiments de combat ».

Nigrelli Antoine, Fabrice, Louis, maître principal, agrafe « marins pompiers ».

Pascoet Franck, Jean-Claude, maître, agrafe « marins pompiers ».

Piamiat Jean-Michel, second maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Pierquin Bernard, Jean-Claude, Roger, maître principal, agrafe « bâtiments de combat ».

Piquery Patrice, Marcel, premier maître, agrafe « marine nationale ».

Przymrozek Henri, major, agrafe « aéronautique navale ».

Quéré Philippe, Jean, François, premier maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Quinquis Eric, Luc, Gabriel, premier maître, agrafe « marine nationale ».

Rerat Yves, Rémy, Maurice, maître principal, agrafe « bâtiments de combat ».

Richard Philippe, Jean, maître principal, agrafe « bâtiments de combat ».

Richemont Jean-Marc, premier maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Robert Jean-Luc, Bernard, premier maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Rondel Jean, Jacques, Claude, maître principal, agrafe « bâtiments de combat ».

Sanchez Jean-Pol, Michel, Claude, maître principal, agrafe « bâtiments de combat ».

Sievic Nicolas, Victor, Louis, maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Stier Philippe, Paul, Louis, premier maître, agrafe « bâtiments de combat ».

Sum Jean-Pierre, Marie, maître principal, agrafe « bâtiments de combat ».

Therme Michel, Jean, Marcel, maître principal, agrafe « marine nationale ».

Tiberghien David, Gilbert, Fernand, premier maître, agrafe « sous-marins ».

Tinarage Gilles, Jean, Marie, maître principal, agrafe « bâtiments de combat ».

Toulgoat Marcel, René, maître principal, agrafe « aéronautique navale ».

Vanneville Alain, Yves, Guy, maître principal, agrafe « bâtiments de combat ».

Viala Bruno, Gaston, Bernard, premier maître, agrafe « marine nationale ».

Voynov Virginie, Geneviève, Vida, second maître, agrafe « bâtiments de combat ».

 

 

 

 

Le ministre de la défense,

Hervé MORIN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil