MÉDAILLE DES SERVICES MILITAIRES VOLONTAIRES 

 

 

 

Source :

 

DIRECTION DU PERSONNEL MILITAIRE DE LA MARINE :
sous-direction « gestion du personnel » - Bureau de la réserve militaire.


Arrêté N° 000-17165-2007 portant attribution de la médaille des services militaires volontaires, échelon argent, à titre normal.

Du 19 mars 2007

NOR : DEFB0750555A

Référence de publication : BOC N° 17 du 19 juillet 2007, texte 127.

 


La médaille des services militaires volontaires, échelon « argent », est décernée à titre normal, à compter du 1er janvier 2007, au personnel militaire n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :

 

 


MARINE NATIONALE

Officiers



André Guy, né le 20 septembre 1954, capitaine de corvette.

Armand Michel, né le 29 avril 1952, capitaine de vaisseau.

Atger Philippe, né le 4 septembre 1957, enseigne de vaisseau de première classe.

Barbottin Pascal, né le 15 mars 1963, capitaine de corvette.

Beaucourt Jean-Paul, né le 4 août 1951, lieutenant de vaisseau.

Bertrando Patrice, né le 3 avril 1946, capitaine de vaisseau.

Bordessoulle Pierre, né le 26 mars 1959, lieutenant de vaisseau.

Bouteselle Nicolas, né le 1er janvier 1968, capitaine de corvette.

Brusa Henri-Laurent, né le 28 août 1951, capitaine de vaisseau.

Buchman Louis, né le 22 décembre 1949, capitaine de frégate.

Castier Jean-Pierre, né le 25 septembre 1954, capitaine de corvette.

Cateau Bernard, né le 12 octobre 1951, officier principal de première classe.

Cauvi Frédéric, né le 2 juin 1968, capitaine de corvette.

Cavyn Philippe, né le 6 octobre 1958, capitaine de corvette.

Champsat Jean, né le 18 février 1959, capitaine de corvette.

Chandonnay Pascal, né le 26 janvier 1961, enseigne de vaisseau de deuxième classe.

Charveriat Olivier, né le 9 juillet 1958, capitaine de frégate.

Coativy Yves, né le 12 novembre 1963, capitaine de corvette.

Cozic Jean-Yves, né le 21 avril 1954, capitaine de frégate.

Dagonnot Pierre, né le 27 septembre 1961, capitaine de corvette.

Danielou Jean-François, né le 20 janvier 1953, capitaine de frégate.

De La Poeze Ludovic, né le 6 novembre 1949, capitaine de frégate.

De Satrustegui Inigo, 11 décembre 1959, capitaine de frégate.

Douaud Yannick, né le 23 juillet 1950, capitaine de frégate.

Feliers Loic, né le 15 octobre 1958, capitaine de frégate.

Fournier Pascal, né le 24 août 1954, lieutenant de vaisseau.

Goetz Jean-Louis, né le 4 décembre 1949, capitaine de frégate.

Gorge Alain, né le 8 novembre 1950, capitaine de frégate.

Gudin Paul, né le 24 mai 1948, capitaine de frégate.

Guillaumin Michel, né le 25 mai 1955, capitaine de corvette.

Houriez Jean-François, né le 13 décembre 1954, capitaine de frégate.

Huc Olivier, né le 6 juin 1959, capitaine de frégate.

Janecki Jean-Marc, né le 7 novembre 1957, enseigne de vaisseau de deuxième classe.

Juanola Denis, né le 27 juillet 1953, capitaine de corvette.

Judde De La Rivière Philippe, né le 8 novembre 1951, capitaine de vaisseau.

Jullien Georges, né le 2 mars 1953, lieutenant de vaisseau.

Kubaski Gilbert, né le 18 juin 1950, capitaine de frégate.

Lafabrie Patrick, né le 13 février 1956, capitaine de frégate.

Laville Maurice, né le 15 septembre 1952, lieutenant de vaisseau.

Le Luyer Michel, né le 22 juin 1956, capitaine de frégate.

Leblanc Charles, né le 11 avril 1948, capitaine de corvette.

Lebreton Christian, né le 13 septembre 1962, capitaine de frégate.

Lecoq Tristan, né le 10 octobre 1958, capitaine de vaisseau.

Lejeune Bernard, né le 5 janvier 1955, capitaine de frégate.

Leost Philippe, né le 14 mai 1952, capitaine de vaisseau.

Leroux Marc, né le 15 novembre 1950, lieutenant de vaisseau.

Levatois Marc, né le 31 mai 1959, capitaine de frégate.

Maillefert Frédéric, né le 23 mars 1957, capitaine de corvette.

Marrec Hervé, né le 24 août 1958, capitaine de frégate.

Meyronin Franck, né le 18 janvier 1959, lieutenant de vaisseau.

Mock Charles, né le 11 février 1956, capitaine de corvette.

Motte Sylvain, né le 15 février 1956, capitaine de frégate.

Picollet Michel, né le 15 février 1959, capitaine de corvette.

Pochulu Jean, né le 21 octobre 1957, capitaine de frégate.

Prochasson Roger, né le 20 mars 1954, capitaine de frégate.

Pruvot Hervé, né le 3 janvier 1951, capitaine de frégate.

Rousset Gérard, né le 12 août 1950, capitaine de vaisseau.

Schies Philippe, né le 31 mai 1961, commissaire en chef de deuxième classe.

Senacq Bertrand, né le 14 novembre 1957, capitaine de frégate.

Simon Jean-Pierre, né le 27 avril 1948, capitaine de vaisseau.

Sliva Jean-Paul, né le 29 décembre 1954, capitaine de frégate.

Stalla-Bourdillon Christophe, né le 8 avril 1958, capitaine de frégate.

Tourbez Denis, né le 6 mai 1951, lieutenant de vaisseau.

Trefouret Pierre, né le 15 avril 1957, capitaine de frégate.

Valère Richard, né le 21 mars 1959, capitaine de frégate.

 


Officiers mariniers



Accardo Albert, né le 9 février 1945, major.

Baudin Bernard, né le 15 août 1947, maître principal.

Beaufrere Michel, né le 26 septembre 1950, maître principal.

Berry Eric, né le 6 août 1971, maître.

Bieque Jean-Yves, né le 11 juillet 1949, major.

Blanc Fabrice, né le 8 octobre 1970, premier maître.

Bourdon Philippe, né le 19 septembre 1967, premier maître.

Calvarin Pierre, né le 8 août 1949, major.

Caron Rémy, né le 3 décembre 1952, maître principal.

Ciosi Pierre, né le 16 avril 1953, maître principal.

Cire Jean-Charles, né le 7 mai 1947, major.

Colom Philippe, né le 6 décembre 1963, maître.

Coq Christian, né le 18 février 1954, major.

Coquillat Stéphan, né le 2 novembre 1960, maître principal.

Corde Yves, né le 18 juin 1963, maître.

Coussot Michael, né le 6 septembre 1956, maître principal.

Debois Pierre, né le 5 février 1951, major.

Degorge Gilles, né le 20 octobre 1950, maître principal.

Demotte Jean-Claude, né le 19 août 1952, maître principal.

Detourmignies Jean-Claude, né le 16 décembre 1955, maître principal.

Duedal Frédéric, né le 16 décembre 1958, maître.

Durieux Francis, né le 1er janvier 1951, maître principal.

Dussel Pierre, né le 6 décembre 1961, premier maître.

Elain Jean-Marie, né le 3 juillet 1952, major.

Epivent Fabien, né le 23 janvier 1948, major.

Etienne Jean-Michel, né le 9 juillet 1962, premier maître.

Etienne Michel, né le 14 août 1955, premier maître.

Ferrand Jérôme, né le 26 février 1963, premier maître.

Flouriot Didier, né le 27 septembre 1958, premier maître.

Gautier Georges, né le 26 octobre 1961, premier maître.

Gentilini Franck, né le 4 novembre 1965, maître.

Heride Jeanine, née le 2 juillet 1952, maître principal.

Hocq Pascal, né le 2 février 1958, premier maître.

Hondemarck Thierry, né le 14 décembre 1958, premier maître.

Houlle Joël, né le 9 septembre 1954, maître principal.

Jezequel Yves, né le 18 juin 1960, maître principal.

Kimboo Jean-Pierre, né le 13 décembre 1951, major.

Laval Jean-Louis, né le 11 mars 1948, major.

Le Gall Bernard, né le 10 juin 1948, major.

Le Maout Christian, né le 6 décembre 1960, premier maître.

Leroy Edouard, né le 18 février 1953, major.

Leroy Jean-Claude, né le 28 décembre 1957, maître.

Liot Alain, né le 2 février 1948, major.

Lirot Christian, né le 13 octobre 1949, major.

Marchetti Olivier, né le 21 février 1963, premier maître.

Martin Philippe, né le 6 décembre 1967, maître.

Martin Philippe, né le 8 juin 1953, maître principal.

Marzolini Jean, né le 7 septembre 1952, maître principal.

Maze Yann, né le 20 janvier 1967, premier maître.

Michel Frédéric, né le 19 mai 1959, premier maître.

Misiuk Roland, né le 10 novembre 1953, major.

Mithieux-Blanc Yvon, né le 12 juin 1970, maître.

Morand Philippe, né le 1er septembre 1956, premier maître.

Morel William, né le 28 mars 1964, premier maître.

Morel Yves, né le 21 juillet 1953, major.

Morin Jean-François, né le 24 janvier 1960, premier maître.

Olive Serge, né le 8 juillet 1954, maître principal.

Orhan Patrick, né le 13 février 1957, maître.

Orsinet Maurice, né le 15 janvier 1951, maître principal.

Orvieto Daniel, né le 16 octobre 1964, premier maître.

Payenneville Paul, né le 16 septembre 1950, major.

Perez Bernard, né le 30 mai 1955, maître principal.

Perrot Ronan, né le 14 août 1957, maître principal.

Piriou Denis, né le 15 mai 1961, premier maître.

Quenet Jacques, né le 20 février 1950, maître principal.

Quere Jean-Vincent, né le 26 octobre 1945, major.

Quilis Joseph, né le 22 mai 1956, premier maître.

Rabau Bernard, né le 9 juillet 1962, premier maître.

Reydel Claude, né le 5 juin 1950, maître principal.

Richeux Jean-Marc, né le 6 juillet 1955, premier maître.

Rivera Lionel, né le 22 février 1959, premier maître.

Saidane Maher, né le 23 novembre 1968, premier maître.

Salvati Alain, né le 30 juillet 1953, maître principal.

Sassower Christelle, née le 17 mars 1971, maître.

Sauvan Philippe, né le 20 juin 1967, premier maître.

Seher Bernard, né le 27 juin 1948, major.

Simon Thierry, né le 30 juillet 1961, maître.

Stajano Jean-Pierre, né le 4 février 1970, maître.

Terrasse Franck, né le 24 juillet 1963, premier maître.

Tourneux François, né le 6 mai 1958, maître principal.

Treguier Gilbert, né le 10 décembre 1957, premier maître.

Vandamme Patrick, né le 26 juillet 1953, major.

Welche Francis, né le 14 août 1947, maître principal.

Zimmermann Jean-Luc, né le 4 octobre 1959, premier maître.

Zito Christian, né le 27 mars 1967, maître.

 

 

 

 

Pour le ministre de la défense et par délégation :

Le vice-amiral d'escadre, directeur du personnel militaire de la Marine,

Pierre DEVAUX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil