MÉDAILLE DES SERVICES MILITAIRES VOLONTAIRES 

 

 

 

Source :

 

DIRECTION DU PERSONNEL MILITAIRE DE LA MARINE :
sous-direction « gestion du personnel » - Bureau de la réserve militaire.


Arrêté N° 0-16748-2008 portant attribution de la médaille des services militaires volontaires, échelon argent, à titre normal.

Du 15 avril 2008

NOR : DEFB0850755A

Référence de publication : BOC N° 20 du 30 mai 2008, texte 83.

 


La médaille des services militaires volontaires, échelon « argent », est décernée à titre normal, à compter du 1er janvier 2008, au personnel militaire n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :

 

 


MARINE NATIONALE

Officiers



Avannier Jean-Pierre, né le 24 avril 1967, capitaine de corvette.

Bailly-Masson Claude, né le 31 août 1968, commissaire principal.

Bardet Christian, né le 11 juillet 1959, enseigne de vaisseau de 1re classe.

Chaumont Jean-Marie, né le 15 mars 1953, enseigne de vaisseau de 1re classe.

Cottet Christian, né le 1er août 1949, capitaine de vaisseau.

De Bermond de Vaulx Pierre-Jean, né le 13 mai 1966, capitaine de corvette.

Devaivre Christophe, né le 5 avril 1956, capitaine de corvette.

Gonin Jean-Pierre, né le 8 avril 1955, capitaine de frégate.

Grout de Beaufort Bruno, né le 8 juin 1948, capitaine de vaisseau.

Khautman Roger, né le 12 août 1950, capitaine de corvette.

Legond Francis, né le 14 février 1949, commissaire en chef de 1re classe.

Lubin Bernard, né le 14 mars 1952, capitaine de corvette.

Marcantoni Marc, né le 13 août 1948, capitaine de frégate.

Muller Bernard, né le 21 août 1948, capitaine de frégate.

Nacfaire de Saint-Paulet Régis, né le 11 octobre 1960, capitaine de corvette.

Perrichon Emmanuel, né le 16 novembre 1963, capitaine de corvette.

Pouget Philippe, né le 10 mars 1954, capitaine de corvette.

Schmitt Bernard, né le 14 août 1960, capitaine de corvette.

 


Officiers mariniers



Bellevret Daniel, né le 9 novembre 1954, major.

Breton Jean-François, né le 4 janvier 1949, major.

Canet Gilbert, né le 1er juillet 1966, premier maître.

Caubet Bruno, né le 29 mars 1960, maître principal.

Champenois Marc, né le 23 mars 1959, maître principal.

De Belleville Hubert, né le 2 juillet 1958, maître.

Dijoux Sylver, né le 13 avril 1962, premier maître.

Favero Alain, né le 6 septembre 1960, premier maître.

Garrec Didier, né le 28 juillet 1968, premier maître.

Garrone Roland, né le 18 février 1958, maître principal.

Mametz Pierre, né le 16 juillet 1952, major.

Mondongue Joseph, né le 27 août 1956, premier maître.

Peridont Max, né le 18 mai 1961, premier maître.

Perreau Yves, né le 9 août 1947, maître principal.

Pitoy Jean, né le 17 décembre 1953, major.

 

 

 

 

Pour le ministre de la défense et par délégation :

Le vice-amiral, directeur du personnel militaire de la Marine,

Benoit CHOMEL DE JARNIEU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil