MÉDAILLE DES SERVICES MILITAIRES VOLONTAIRES 

 

 

 

Source :

 

DIRECTION DU PERSONNEL MILITAIRE DE LA MARINE :
sous-direction « gestion du personnel » ; bureau « réserve militaire ».


Arrêté N° 0-30082-2009 portant attribution de la médaille des services militaires volontaires, échelon argent, à titre normal.

Du 10 juillet 2009

NOR : DEFB0951758A

Référence de publication : BOC N° 28 du 7 août 2009, texte 59.

 


La médaille des services militaires volontaires, échelon « argent », est décernée à titre normal, à compter du 1er janvier 2009, au personnel militaire n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :

 

 


MARINE NATIONALE

Officiers



Auger Frédéric, né le 28 mai 1963, capitaine de corvette.

Cambacédés Jean-Luc, né le 10 octobre 1952, lieutenant de vaisseau.

Cornillou Jean-Marc, né le 7 juin 1958, capitaine de corvette.

Dewulf Robert, né le 19 août 1945, capitaine de vaisseau.

Domenech de Celles Manuel, né le 13 décembre 1950, capitaine de frégate.

Fournier Yves, né le 27 mars 1948, capitaine de corvette.

Francou Jean-Paul, né le 2 janvier 1966, capitaine de corvette.

Garcia Philippe, né le 27 août 1952, lieutenant de vaisseau.

Hodin Thierry, né le 9 février 1964, lieutenant de vaisseau.

Lang Pascal, né le 23 septembre 1955, capitaine de frégate.

Le Droumaguet Christophe, né le 8 novembre 1965, capitaine de corvette.

Malbec Jean-Marc, né le 30 janvier 1961, capitaine de frégate.

Nozières François, né le 7 septembre 1947, capitaine de vaisseau.

Potier Michel, né le 25 juin 1954, capitaine de frégate.

 


Officiers mariniers



Athanassiadis Pascal, né le 18 juin 1952, maître principal.

Barbet Guillaume, né le 4 décembre 1974, maître.

Brand Denis, né le 2 novembre 1953, maître principal.

Clément Bernard, né le 14 février 1970, premier maître.

Combaz Marc, né le 3 juin 1967, premier maître.

Dekeyser Laurent, né le 9 mai 1966, premier maître.

Duriez Claude, né le 28 juin 1949, major.

Isnard Alain, né le 6 mars 1954, maître principal.

Laborde Patrick, né le 10 mai 1954, maître principal.

Le Cam Hervé, né le 9 septembre 1956, major.

Maillard Thierry, né le 30 novembre 1962, premier maître.

Noitaky Pierre, né le 18 octobre 1959, maître principal.

Reininger Christophe, né le 3 septembre 1970, premier maître.

 

 

 

 

Pour le ministre de la défense et par délégation :

Le vice-amiral d'escadre, directeur du personnel militaire de la Marine,

Benoit CHOMEL DE JARNIEU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil