MÉDAILLE DES SERVICES MILITAIRES VOLONTAIRES 

 

 

 

Source :

 

CABINET DU MINISTRE :
sous-direction des bureaux des cabinets ; bureau des décorations.


Arrêté N° 12651 (extrait) portant attribution de la médaille des services militaires volontaires « à titre normal »

Du 22 septembre 2006.

NOR : DEFM0652129A

Référence de publication : Texte inséré au BOC/PA 2, 2007, texte 36.

 


La médaille des services militaires volontaires échelon « or » est décernée à compter du 1er janvier 2005 aux personnels n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :

 

 


MARINE NATIONALE

Officiers



Abrassart ( Bernard ), né le 4 février 1952, capitaine de corvette.

Artés ( André, Jean, Damien ), né le 23 février 1949, capitaine de corvette.

Bara ( Bernard, Marceau ), né le 30 juin 1949, capitaine de frégate.

Bennet ( Didier, Michel, Pierre ), né le 22 janvier 1947, commissaire en chef de 1re classe.

Boizard ( Alain, Michel, Bernard ), né le 15 février 1948, capitaine de frégate.

Brouillet ( Hervé, André, Henri ), né le 14 décembre 1949, capitaine de vaisseau.

Colas ( Didier ), né le 12 juin 1948, capitaine de frégate.

Coradin ( Louis-Pierre, Jean ), né le 22 août 1947, capitaine de frégate.

Darras ( Jean-Marc, André, Maxence ), né le 14 mai 1951, capitaine de frégate.

Davoine ( Didier, Pierre, Georges ), né le 9 juin 1950, capitaine de vaisseau.

Delasalle ( Jean ), né le 2 mars 1956, capitaine de frégate.

Farge ( Marcel, René ), né le 14 novembre 1951, enseigne de vaisseau de 1re classe.

Gébus ( Michel, Pierre, Christian ), né le 15 juin 1947, capitaine de corvette.

Ghigini ( André, Gabriel ), né le 12 septembre 1957, capitaine de corvette.

Gimonet ( Christian, Georges ), né le 13 août 1957, lieutenant de vaisseau.

Guyonnet-Duperat ( Thierry, Philippe, Roger ), né le 15 juin 1961, capitaine de corvette.

Jeunet ( Philippe, Pierre ), né le 14 mai 1951, capitaine de frégate.

Laverdant ( Xavier, Jean-Marie, André ), né le 12 août 1955, capitaine de vaisseau.

Le Goff ( Yvon ), né le 9 mai 1946, capitaine de frégate.

Le Prat ( Raymond, Joseph, Marie ), né le 12 février 1950, capitaine de frégate.

Le Quéré ( Pascal, André, Jean ), né le 8 avril 1958, lieutenant de vaisseau.

Le Scornet ( Serge, Robert ), né le 1er avril 1947, capitaine de vaisseau.

Lelong ( Hervé, Paul, Félix ), né le 11 avril 1952, capitaine de vaisseau.

Lentz ( Jean-Michel, Georges ), né le 4 août 1948, capitaine de frégate.

Letot ( Philippe, Marie, Pierre ), né le 2 janvier 1948, capitaine de vaisseau.

Lucas ( Michel, Louis, Fernand ), né le 12 mai 1956, capitaine de frégate.

Mazière ( Tristan, Jacques-Alain ), né le 5 août 1948, capitaine de frégate.

Muller ( Claude, Albert, André ), né le 28 mai 1958, capitaine de frégate.

Muller ( Marc, Eric ), né le 19 octobre 1957, enseigne de vaisseau de 2e classe.

Olivero ( Philippe, Adrien ), né le 21 juillet 1962, capitaine de frégate.

Parisot ( Jacques, Georges, Fernand ), né le 18 janvier 1946, capitaine de frégate.

Planhard ( Michel, Albert, Adolphe ), né le 29 mai 1949, capitaine de frégate.

Pleignet ( Patrick, Jean-François ), né le 21 février 1947, capitaine de frégate.

Quignard ( Thierry, Philippe, Marie ), né le 10 janvier 1960, capitaine de frégate.

Salmon ( Louis, Charles, André ), né le 10 novembre 1946, capitaine de corvette.

Sarrat ( Eric, Gaston ), né le 7 mai 1948, capitaine de corvette.

Sauvage ( Jean-Jacques, Pierre ), né le 6 juillet 1947, capitaine de frégate.

Taddeï ( Bernard, Dominique, Noël ), né le 16 décembre 1946, capitaine de frégate.

Valence de Minardière ( de ) ( Alain, Jacques, Yves ), né le 16 mai 1947, capitaine de frégate.

Virenque ( Antoine, Paul, Alexandre ), né le 6 janvier 1953, capitaine de frégate.

 


Officiers mariniers



André ( Christian, Louis, Maurice ), né le 13 mai 1954, maître principal.

Anthème ( Yvan, Jean, René ), né le 7 février 1965, premier maître.

Antoniotti ( Georges, Fernand ), né le 4 juin 1948, maître principal.

Ascione ( Yves, Cyr, Guy ), né le 25 juin 1947, maître principal.

Augarde ( Alain, Emile, Joseph ), né le 8 juin 1961, premier maître.

Béague ( Philippe, Dominique ), né le 19 juin 1957, premier maître.

Belbézier ( Roland, Paul, Lucien ), né le 4 juillet 1950, maître principal.

Berger-Vachon ( Roger, Marcel ), né le 11 septembre 1957, premier maître.

Boutry ( Gérard ), né le 31 août 1949, maître principal.

Cablat ( Guy, André ), né le 20 juillet 1947, maître principal.

Cecere ( René, Michel ), né le 18 mars 1965, premier maître.

Commencas ( Jacques, André ), né le 30 avril 1947, maître principal.

Deplanque ( Didier, Charles, Yvon ), né le 17 octobre 1958, premier maître.

Désailloud-Roseren ( Jean-Claude ), né le 17 mars 1954, maître principal.

Desrues ( Gérard, Norbert, Francis ), né le 31 octobre 1945, major.

Dieudonné ( Louis, Alain ), né le 26 janvier 1955, maître principal.

Dos Santos ( Joao, Manuel ), né le 14 mai 1959, maître principal.

Drancourt ( Gérard, Michel, Henri ), né le 3 février 1946, maître principal.

Even ( Gérard, Auguste, Eugène ), né le 3 septembre 1946, major.

Farret ( Dominique, Pierre ), né le 20 avril 1955, maître principal.

Gangloff ( Patrick, Camille ), né le 9 mars 1953, premier maître.

Gentil ( Jean-Claude, Guy, Marcel ), né le 14 août 1953, maître principal.

Girard ( Jean-Pierre, Roland ), né le 7 juin 1962, maître.

Glowacz ( Philippe ), né le 29 janvier 1955, maître principal.

Goguillon ( Patrick, René, André ), né le 30 mai 1957, premier maître.

Hardy ( Laurent, Marcel, Pierre ), né le 17 mai 1961, premier maître.

Helle ( Jean-Marc ), né le 13 août 1945, maître principal.

Issartel ( Michel, Jean, Marcel ), né le 1er septembre 1957, premier maître.

Jacquinot ( Michel, Raymond ), né le 28 août 1947, major.

Jérôme ( Jean-Yves ), né le 16 novembre 1957, premier maître.

Joseph ( Joël, Louis, José ), né le 24 décembre 1946, major.

Juhel ( Michel-Jacques, Henri ), né le 15 mars 1946, major.

Juilla ( Jean-Louis ), né le 23 juin 1947, maître principal.

Kasielski ( Stanislas ), né le 7 octobre 1945, maître principal.

Lamour ( Bernard, Marcel, Eugène ), né le 8 mars 1947, major.

Lancioli ( Jean, Bernard, Félix ), né le 11 novembre 1950, maître principal.

Le Brédonchel ( Serge, Bernard, Marc ), né le 3 novembre 1949, maître principal.

Le Gall ( Patrick, Jean-Michel ), né le 8 octobre 1950, premier maître.

Leclapart ( François, Gaston, Yves ), né le 5 novembre 1947, maître principal.

Lefort ( Jean-Marie, André ), né le 24 août 1950, maître principal.

Marceau ( Jacky, Claude, François ), né le 26 septembre 1960, premier maître.

Mathieu ( Alain, Raymond ), né le 24 septembre 1960, premier maître.

Ménétrier ( Claude, Louis, Marcel ), né le 7 décembre 1949, major.

Moisan ( Robert, Jean, Marc ), né le 27 janvier 1947, maître principal.

Narozny ( Marcel, Casimir ), né le 7 février 1951, maître principal.

Niarfeix ( Hervé, Jacques, Marie ), né le 29 octobre 1955, premier maître.

Philibert ( André, Félix, Joseph ), né le 3 février 1945, major.

Pothet ( Jean ), né le 4 décembre 1945, maître principal.

Pulon ( Jean-Louis, Georges ), né le 21 septembre 1950, maître principal.

Quiniou ( Patrick, Jean, Yves ), né le 2 mai 1953, premier maître.

Raude ( Michel, Marcel, Gilles ), né le 16 août 1947, maître principal.

Reischek ( Jean, Michel, Marie ), né le 14 avril 1952, premier maître.

Rousselin ( Hervé, Jean, René ), né le 29 octobre 1958, maître principal.

Ruiz ( Daniel ), né le 26 février 1954, maître principal.

Savournin ( René ), né le 30 juin 1948, maître principal.

Servant ( Bernard ), né le 17 janvier 1961, maître principal.

Sfreddo ( Eric, Marcel ), né le 17 septembre 1961, premier maître.

Smiejczak ( Henri ), né le 7 juin 1950, maître principal.

Tafforeau ( Claude, Henri, André ), né le 22 décembre 1952, maître principal.

Tisserand ( Jean-Claude, Gérard ), né le 2 août 1953, maître principal.

Tournery-Bachel ( Loïc ), né le 23 juillet 1958, premier maître.

Tschaen ( Michel, Bertrand ), né le 21 novembre 1951, premier maître.

Tulloue ( Thierry, Robert ), né le 23 novembre 1960, premier maître.

Vautard ( Michel, Yves, Claude ), né le 22 décembre 1947, major.

Ventura ( Jean, Louis, Nicolas ), né le 30 mai 1951, major.

Weck ( Albert, Raymond ), né le 23 décembre 1950, major.

Zegna ( Guy, Paul, Gabriel ), né le 23 juillet 1945, maître principal.

 

 

 

 

La ministre de la défense,

Michèle ALLIOT-MARIE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil