MÉDAILLE DES SERVICES MILITAIRES VOLONTAIRES 

 

 

 

Source :

 

CABINET DU MINISTRE :
sous-direction des bureaux des cabinets ; bureau des décorations.


Arrêté (extrait) portant attribution de la médaille des services militaires volontaires « à titre normal »

Du 7 janvier 2008

NOR : DEFM0850015A

Référence de publication : BOC N° 3 du 28 janvier 2008, texte 28.

 


LE MINISTRE DE LA DÉFENSE,


Vu le décret n° 75-150 en date du 13 mars 1975 modifié par le décret n° 2004-3 du 2 janvier 2004 relatif aux caractéristiques et aux modalités d'attribution de la médaille des services militaires volontaires, et notamment ses articles 2 et 3,


ARRÊTE :


La médaille des services militaires volontaires échelon « or » est décernée à compter du 1er janvier 2007 aux personnels n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :

 

 


MARINE NATIONALE

Officiers



Dacier ( Jean, Daniel ), né le 9 juin 1951, capitaine de corvette.

Damiens ( Didier, Serge, Julien ), né le 1er juillet 1949, capitaine de corvette.

Dumont ( Alain, Henri, Lucien ), né le 1er juin 1952, capitaine de frégate.

Gauroy ( Thierry, Maurice, Jean-Jacques ), né le 28 février 1957, capitaine de frégate.

Guérin ( Daniel, Émile, Marcel ), né le 16 février 1952, capitaine de vaisseau.

Le Guet ( Pierre-Loïc ), né le 31 mai 1948, capitaine de frégate.

Meillan ( Éric ), né le 29 mars 1950, capitaine de frégate.

Minel ( Jean-Luc, Maurice, André ), né le 11 décembre 1954, capitaine de corvette.

Monti ( François, Jean-Marie ), né le 15 avril 1955, capitaine de corvette.

Paoli ( Paul, Louis, Jean ), né le 10 juin 1941, capitaine de corvette.

Rey ( Émile, Lucien ), né le 9 février 1954, capitaine de corvette.

Simonot ( Georges, Émile, François ), né le 14 mars 1946, capitaine de frégate.

Tessier ( Jean-Luc, Alexandre, André ), né le 22 octobre 1960, capitaine de frégate.

 


Officiers mariniers



Antunes ( Éric, André ), né le 23 octobre 1958, premier maître.

Barré ( Éric, Louis, Léon ), né le 31 octobre 1959, premier maître.

Bédel ( Jean-Marc, Robert ), né le 8 janvier 1953, maître principal.

Bernaben-Martinez ( Alain, Georges ), né le 18 août 1965, maître.

Berthe ( Pierre, Marius ), né le 12 juin 1965, premier maître.

Capier ( Thierry, Fernand, Maurice ), né le 27 novembre 1959, premier maître.

Clauss ( Marcel, Eugène, Henri ), né le 21 janvier 1956, maître principal.

Corbé ( Roland, Raymond, Eugène ), né le 16 août 1947, major.

Coton ( Jean-Marc, Yves ), né le 14 mars 1958, maître principal.

Deviard ( Pierre-Yves, Bernard ), né le 7 septembre 1962, premier maître.

Hauchecorne ( Jean-Marc, Lucien, Albert ), né le 25 novembre 1961, premier maître.

Joly ( William ), né le 1er mars 1949, major.

Lanzada ( Charles, Pierre ), né le 26 janvier 1952, major.

Le Goff ( Pierre-Yves, Louis ), né le 2 janvier 1958, maître.

Meddahi ( Abd el Kader ), né le 22 août 1965, premier maître.

Munos ( Frédéric, Michel ), né le 28 octobre 1964, premier maître.

Sauvage ( Philippe, Louis, Michel ), né le 22 août 1962, premier maître.

Sbari ( Jean-François ), né le 27 septembre 1948, maître principal.

Scalesse ( Jean-Pierre, Vincent ), né le 19 avril 1955, maître principal.

Wolgensinger ( Pierre, Patrick, François ), né le 28 mai 1963, premier maître.

 

 

 

 

Le ministre de la défense,

Hervé MORIN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil