ORDRE NATIONAL DU MÉRITE  

 

 

 

Source :


JORF n° 105 du 5 mai 2013
- page 7723 - texte n° 11 -


Décret (extrait) du 3 mai 2013 portant nomination et promotion

NOR : DEFM1309426D


MINISTÈRE DE LA DÉFENSE


Par décret du Président de la République en date du 3 mai 2013, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le chancelier de l'Ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'Ordre en date du 9 avril 2013 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :

 


Au grade d'Officier


MARINE NATIONALE



Bonhomme ( Jean-Michel, Denis, Joseph ), 4 mai 1951, capitaine de frégate. Chevalier du 15 décembre 1997.

Bougeois ( Claude, Marie, François ), 3 juillet 1951, capitaine de frégate. Chevalier du 11 novembre 1996.

Cermel ( Joseph ), 3 février 1953, capitaine de frégate. Chevalier du 11 novembre 1998.

Jurgaud ( Robert, Michel ), 29 mars 1959, capitaine de corvette. Chevalier du 20 décembre 2000.

Kurtzmann ( Gilles, Franck, Julien ), 31 janvier 1954, capitaine de vaisseau. Chevalier du 11 novembre 1995.

Martinet ( Eric, Georges ), 30 mars 1951, major. Chevalier du 14 juillet 2003.

Pérès ( Alain, Marie ), 22 octobre 1948, officier en chef de 2e classe. Chevalier du 11 novembre 1998.

Yven ( Patrick ), 9 décembre 1949, capitaine de frégate. Chevalier du 26 novembre 1994.

 


Au grade de Chevalier


MARINE NATIONALE



Baeckler ( James, Jean, Claude ), 30 mai 1958, lieutenant de vaisseau.

Bittard ( André, Michel, Raymond ), 30 novembre 1951, officier en chef de 2e classe.

Boucardier ( Jacky, Roland, Patrick ), 15 mars 1957, maître principal.

Cadec ( Didier, Raymond, Roger ), 18 juin 1953, maître principal.

Caron ( Rémy, Maurice ), 3 décembre 1952, maître principal.

Chaumont ( Jean-Marie, Antoine ), 15 mars 1953, lieutenant de vaisseau.

Chovet ( Philippe, Jean-Pierre ), 22 novembre 1940, maître principal honoraire.

Clermont ( Jean-Bernard, Patrick, Robert ), 28 mars 1949, major honoraire.

David ( Gilles, Laurent, Yves ), 8 juin 1953, maître principal.

De Ronne ( Damien, José, Jean-Claude ), 11 novembre 1964, maître principal.

Drévillon ( Jacques, Pierre ), 15 mars 1956, maître principal.

Duboisset ( Alain, René ), 11 juillet 1959, major.

Faura ( Pierre, André, Michel ), 21 septembre 1957, maître principal.

Gosselin ( Jacques, Jean, Michel ), 13 avril 1954, maître principal.

Goubin ( Jean-Louis, Marie, Albert ), 16 avril 1950, capitaine de vaisseau.

Jalabert ( Philippe, Pierre, Jean ), 14 avril 1954, capitaine de frégate.

Le Cointre ( Daniel, Yves, Henri ), 29 janvier 1956, major.

Le Padellec ( Patrick, Robert, Marie ), 13 avril 1956, maître principal.

Lefèvre ( Denis, Henri, Robert ), 8 avril 1962, maître principal.

Leroux ( Denis, Gaston, René ), 23 février 1951, capitaine de corvette.

Mayenobe ( Martial, Joël ), 2 février 1952, maître principal.

Moan ( Jean-René ), 10 février 1962, premier maître.

Naddéo ( Eric ), 10 janvier 1962, capitaine de corvette.

Polomat ( Pascal ), 8 août 1963, premier maître.

Roquel ( Frédéric, André ), 24 février 1964, maître principal.

Senn ( Pascal, Eugène ), 27 août 1960, major.

Simondin ( Gilbert, Marc ), 2 février 1960, maître principal.

Vayeur ( Laurent, Luc ), 15 octobre 1967, enseigne de vaisseau de 1re classe.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil