ORDRE NATIONAL DU MÉRITE  

 

 

 

Source :


JORF n° 0106 du 5 mai 2012
- page 7962 - texte n° 13 -


Décret (extrait) du 4 mai 2012 portant nomination et promotion

NOR : DEFM1221459D


MINISTÈRE DE LA DÉFENSE
ET DES ANCIENS COMBATTANTS



Par décret du Président de la République en date du 4 mai 2012, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et des anciens combattants et visé pour son exécution par le chancelier de l'Ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'Ordre en date du 28 mars 2012 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :

 


Au grade d'Officier


MARINE NATIONALE



Bièque ( Jean-Yves, François, Marie ), 11 juillet 1949, major. Chevalier du 25 octobre 2003.

Caret ( Jean-François, Henri, René ), 24 janvier 1951, capitaine de corvette. Chevalier du 6 novembre 1997.

Damiens ( Didier, Serge, Julien ), 1er juillet 1949, capitaine de frégate. Chevalier du 20 juin 2003.

Gimonet ( Christian, Georges ), 13 août 1957, capitaine de corvette. Chevalier du 7 septembre 2002.

Grosjean ( Serge, Noël ), 29 septembre 1952, capitaine de frégate. Chevalier du 19 décembre 1997.

Lucas ( Michel, Louis, Fernand ), 12 mai 1956, capitaine de vaisseau. Chevalier du 11 novembre 2003.

Pioli ( Gilles, René ), 29 décembre 1953, capitaine de corvette. Chevalier du 11 novembre 1998.

Vieuxbled ( Jean-Pierre ), 16 octobre 1949, capitaine de frégate. Chevalier du 13 novembre 1992.

Weber ( Patrick, Jean-Paul ), 9 juillet 1955, capitaine de frégate. Chevalier du 14 juillet 1997.

 


Au grade de Chevalier


MARINE NATIONALE



Aloujes ( Philippe, Emile, François ), 13 février 1958, maître principal.

Arrault ( Jean-Louis, Guy, Albert ), 4 novembre 1951, major.

Bée ( Dominique, Georges, Robert ), 13 février 1962, maître principal.

Bernard ( Jean-Luc ), 18 septembre 1957, major.

Bibard ( Philippe, André, Alain ), 15 janvier 1963, maître principal.

Billaud ( Claude, Marc ), 12 août 1952, capitaine de corvette.

Bourrousse ( Bruno ), 16 février 1961, maître principal.

Cabon ( Gérard, Marie, Noël ), 15 décembre 1953, maître principal.

Candas ( Cyril, Maurice, Marc ), 10 août 1964, premier maître.

Canuet ( Nadine, Françoise, Marie-Thérèse ), 11 août 1956, enseigne de vaisseau de 1re classe.

Daniel ( Michel ), 22 avril 1957, maître principal.

Dumont ( Pierre, Henri, Alexandre ), 30 novembre 1948, maître principal honoraire.

Etienne ( Christian, Jean-Claude ), 25 juin 1953, major.

Etienne ( Jean-Michel, Maurice ), 9 juillet 1962, maître principal.

Franque ( Dominique, François, Claude ), 12 avril 1956, capitaine de frégate.

Gléau ( Jean, François ), 22 octobre 1920, premier maître.

Hadoux ( Christian, Alphonse, Adolphe ), 1er juin 1949, major.

Inard ( Roland, Jean-Marie, Joseph ), 28 janvier 1949, major.

Jézéquel ( Alain ), 14 février 1961, maître principal.

Konecki ( Jean-Luc, Romain ), 12 mars 1958, major.

Laborde ( Patrick, Joël ), 10 mai 1954, maître principal.

Lau Poui Cheung ( Pil Sang, Jean-Paul ), 8 octobre 1956, maître principal.

Lebreton ( Christian, Pierre, Bernard ), 13 septembre 1962, capitaine de frégate.

Lefilliatre ( Michèle, Léonie, Marie ), épouse Courbet, 25 novembre 1952, major.

Loyer ( Christian ), 18 septembre 1960, capitaine de corvette.

Malardé ( Yannick, Ferdinand, André ), 28 décembre 1956, maître principal.

Marchand ( Jacques, Jean-François ), 2 mai 1949, major.

Martin ( Christophe, Michel, Marcel ), 18 novembre 1960, major.

Meudal ( Patrice, Louis ), 27 janvier 1954, major.

Mir ( Jean, Pierre, Jérome ), 9 septembre 1932, second maître.

Morel ( William, François, Jacques ), 28 mars 1964, maître principal.

Nouzarède ( Clotaire ), 18 janvier 1950, major.

Perruchot ( Luc ), 2 mars 1961, capitaine de frégate.

Piersiela ( Joël, Henri ), 26 novembre 1950, lieutenant de vaisseau.

Pirault ( Jean-Luc ), 31 août 1951, major.

Prigent ( Christian, Vincent, Marie ), 29 octobre 1954, major.

Prochasson ( Roger, André, Pierre ), 20 mars 1954, capitaine de vaisseau.

Puchois ( Jean-Marc, Xavier ), 27 décembre 1960, major.

Quéré ( Raymond, Francis, Marie ), 3 août 1951, major.

Reversat ( Thierry, Claude ), 9 décembre 1958, maître principal.

Rollet ( Marc, Yves, Maurice ), 17 mai 1965, capitaine de frégate.

Sauvage ( Philippe, Louis, Michel ), 22 août 1962, premier maître.

Touchais ( Michel, Eugène, Charles ), 14 janvier 1958, capitaine de frégate.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil