ORDRE NATIONAL DU MÉRITE  

 

 

 

Source :


JORF n° 0257 du 5 novembre 2011
- page 18660 - texte n° 2 -

 


Décret (extrait) du 4 novembre 2011 portant promotion et nomination

NOR : DEFM1129091D


MINISTÈRE DE LA DÉFENSE
ET DES ANCIENS COMBATTANTS



Par décret du Président de la République en date du 4 novembre 2011, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et des anciens combattants et visé pour son exécution par le chancelier de l'Ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'Ordre en date du 19 octobre 2011 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :

 


Au grade de Commandeur


MARINE NATIONALE



Bordes ( Jean-Pierre, Marcel, Michel ), 3 juillet 1948, capitaine de vaisseau honoraire. Officier du 11 novembre 1999.

 


Au grade d'Officier


MARINE NATIONALE



Artés ( André, Jean, Damien ), 23 février 1949, capitaine de frégate. Chevalier du 14 juin 2001.

Berthier ( Pierre, François, Auguste ), 20 juillet 1949, capitaine de frégate. Chevalier du 11 novembre 1999.

Camacho ( François, Henri ), 14 octobre 1950, capitaine de vaisseau. Chevalier du 13 juillet 1983.

Chéry ( Dominique, Camille, Georges ), 4 octobre 1953, capitaine de frégate. Chevalier du 14 juillet 2000.

Coq ( Christian, Roger ), 18 février 1954, major. Chevalier du 18 février 2003.

Grimon ( Gilbert, André, René ), 23 novembre 1951, major. Chevalier du 11 novembre 2000.

Lahuec ( René, Jean, Edmond ), 10 février 1956, capitaine de corvette. Chevalier du 19 janvier 2001.

Le Meur ( Denis, François, René ), 17 juin 1950, capitaine de vaisseau. Chevalier du 28 avril 1989.

Ludwig ( Bernard, Georges ), 10 février 1951, capitaine de vaisseau. Chevalier du 12 juin 1997.

Monfort ( Michel, Jean, Yves ), 24 septembre 1949, capitaine de frégate. Chevalier du 23 mai 2001.

Omnès ( Bernard ), 19 août 1948, capitaine de vaisseau. Chevalier du 14 juillet 1993.

Pourquier ( Philippe, Jacques, Marie ), 4 août 1957, capitaine de vaisseau. Chevalier du 9 décembre 1996.

Schwoerer ( Bernard, Roger ), 30 juin 1955, capitaine de frégate.

Tranquillo ( Didier, André, Eric ), 15 avril 1959, capitaine de corvette. Chevalier du 11 novembre 2000.

Ventura ( Jean, Louis, Nicolas ), 30 mai 1951, enseigne de vaisseau de 1re classe. Chevalier du 11 novembre 2003.

 


Au grade de Chevalier


MARINE NATIONALE



Abdou Ali ( Abdallah ), en 1961, maître principal.

Ast ( Stéphane, Victor ), 9 septembre 1959, maître principal.

Decourcelles ( Jean-François, Marc ), 16 mai 1949, capitaine de frégate.

Derouet ( Christian, Philippe, Maurice ), 22 août 1954, capitaine de vaisseau.

Dieudonné ( Pierre, Camille ), 22 septembre 1942, major honoraire.

Forges ( Jean, Claude, Marcel ), 7 janvier 1945, major honoraire.

Gallo ( Michel, Antoine ), 6 janvier 1958, major.

Giberti ( Philippe-François ), 5 février 1955, maître principal.

Jézéquel ( Alain, Hervé ), 30 septembre 1957, maître principal.

Jumanus ( Christian, Paul ), 15 décembre 1948, major.

Lambert ( Ghislain ), 13 mai 1948, major.

Le Goff ( Bernard, Jean, Michel ), 25 juillet 1952, major.

Lejczak ( Robert, Philippe ), 17 mars 1957, major.

Logel ( Jean-Luc ), 24 novembre 1964, capitaine de frégate.

Marc ( Patrick, Yves, Marie ), 23 avril 1957, major.

Marignale ( Marcelle, Michelle ), 16 janvier 1954, maître principal.

Mattéoni ( François ), 15 mai 1962, maître principal.

Mauro ( Pierre, René ), 12 janvier 1950, major.

Minier ( Raymond, Paul, Yvon ), 14 septembre 1951, capitaine de frégate.

Petit ( Michel, André ), 12 mars 1951, major.

Pette ( Jean, Dominique ), 6 mai 1949, major.

Romano ( Alain, Sam ), 10 avril 1950, major.

Segalen ( Alain ), 6 avril 1960, major.

Ségalen ( Jean, Yves ), 2 octobre 1951, capitaine de corvette.

Sidolle ( Christian, Daniel ), 5 février 1955, maître principal.

Simon ( Jean-Jacques, Georges, Cornil ), 18 mai 1959, major.

Trèpos ( Claude, Henri, Michel ), 7 décembre 1950, major.

Viel ( Martine, Georgette, Joséphine ), 13 avril 1955, maître principal.

Violet ( François-Xavier, Marie ), 18 août 1960, maître principal.

Ziessel ( Denis ), 28 juillet 1957, capitaine de frégate.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil