ORDRE NATIONAL DU MÉRITE  

 

 

 

Source :


JORF n° 257 du 5 novembre 2013
- page 17909 - texte n° 3 -


Décret (extrait) du 4 novembre 2013 portant promotion et nomination

NOR : DEFM1325763D


MINISTÈRE DE LA DÉFENSE


Par décret du Président de la République en date du 4 novembre 2013, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le chancelier de l'Ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'Ordre en date du 2 octobre 2013 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :

 


Au grade de Commandeur


MARINE NATIONALE



Bodard ( Joseph ), 21 juin 1938, vice-amiral. Officier du 20 décembre 1989.

Daniel ( Jean-Robert, Yvon ), 18 avril 1950, capitaine de vaisseau. Officier du 21 décembre 2005.

 


Au grade d'Officier


MARINE NATIONALE



Avenol ( Michel, André, Jean ), 26 décembre 1928, maître principal.

Beau ( Francis, Vincent ), 17 septembre 1953, capitaine de vaisseau. Chevalier du 8 décembre 1995.

Cloarec ( Yves, Marie, Laurent ), 29 juillet 1947, officier en chef de 2e classe. Chevalier du 13 juillet 2000.

Gadioux ( Jean, Marie, Armand ), 20 juillet 1952, capitaine de vaisseau. Chevalier du 11 novembre 1992.

Gorriez ( Désiré, Daniel ), 22 novembre 1954, capitaine de corvette. Chevalier du 14 juillet 2001.

Guidat ( Pierre, Marie, Jacques ), 10 août 1951, capitaine de vaisseau. Chevalier du 11 novembre 1992.

Hognon ( Serge, Raymond, Robert ), 17 janvier 1954, capitaine de frégate. Chevalier du 23 décembre 1998.

Marsa ( Jacques, Jean ), 16 mars 1956, capitaine de vaisseau. Chevalier du 26 novembre 1994.

Pignon ( Francis, Albert ), 1er mai 1927, maître principal honoraire.

Reig ( Louis, Adrien, Jean ), 20 avril 1954, capitaine de frégate. Chevalier du 27 mai 1999.

Rey ( Emile, Lucien ), 9 février 1954, capitaine de frégate. Chevalier du 4 septembre 2004.

Ruiz ( Daniel ), 26 février 1954, maître principal. Chevalier du 23 novembre 2002.

 


Au grade de Chevalier


MARINE NATIONALE



Alleg ( Marcel, Robert ), 27 septembre 1951, major.

Bardet ( Christian ), 11 juillet 1959, lieutenant de vaisseau.

Bardon ( Xavier, Henri, Georges ), 14 mai 1969, capitaine de corvette.

Becker ( Jacques, Claude ), 27 juillet 1950, major.

Benefice ( Jean, Henri ), 20 février 1958, maître principal.

Bouliou ( Didier ), 31 octobre 1961, maître principal.

Bourdon ( Philippe, Jean-Marie ), 19 septembre 1967, maître principal.

Bruyère ( Guy, Jacques, Bernard ), 11 avril 1954, maître principal.

Charvériat ( Olivier, Gilles ), 9 juillet 1958, capitaine de vaisseau.

Chevalier ( Yvon, François, Joseph ), 14 mars 1957, major.

Crézé ( Jacques, Pascal, Jean ), 14 décembre 1963, premier maître.

Dusch ( Noël, Michel, Patrick ), 30 novembre 1960, maître principal.

Gambert ( Henri, Paul, Marie ), 29 mars 1954, major.

Grandjean ( Hervé, Jean-Marie ), 25 septembre 1954, major.

Guy ( Béatrice ), épouse Leroy, 23 novembre 1963, premier maître.

Laenger ( Daniel, Bernard ), 24 mars 1950, major honoraire.

Le Roux ( Jean-Yves ), 9 mars 1950, major.

Lestringuez ( Eric ), 31 octobre 1962, capitaine de frégate.

Lunardo ( Roberto ), 21 août 1953, maître principal.

Maciol ( André, Régis, Marie ), 9 décembre 1955, maître principal.

Malepeyre ( Jacky, Henri, Pierre ), 20 septembre 1954, enseigne de vaisseau de 1re classe.

Mariage ( Frédéric, Michel, Maurice ), 24 juillet 1959, maître principal.

Mériel ( Didier, Bruno, Patrice ), 17 juin 1961, premier maître.

Papin ( Jean-Louis, Marie, Emile ), 4 juin 1948, premier maître honoraire.

Pariscoat ( Patrice, Yvon ), 3 mai 1962, maître principal.

Ponzo ( Jean-Claude, Alix ), 15 décembre 1951, major.

Przymrozek ( Henri ), 4 octobre 1957, major.

Rostaing ( Gilles, Lucien ), 30 août 1951, major.

Saliot ( Dominique, Alain, Joël ), 6 mars 1963, premier maître.

Sum ( Jean-Pierre, Marie ), 8 janvier 1958, maître principal.

Thériez ( Bruno, Jean-Pierre ), 20 mai 1958, maître principal.

Therme ( Michel, Jean, Marcel ), 5 décembre 1953, maître principal.

Tinarage ( Gilles, Jean, Marie ), 13 juillet 1960, major.

Tourbez ( Denis, Maurice ), 6 mai 1951, capitaine de corvette.

Tournier ( Marc, Michel, Christian ), 16 mai 1963, maître principal.

Vanhelst ( Christophe, Bernard ), 5 octobre 1967, capitaine de corvette.

Zammit ( Gilbert, Pierre, Ange ), 17 mars 1959, lieutenant de vaisseau.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil