ORDRE NATIONAL DU MÉRITE  

 

 

 

Source :


JORF n° 0105 du 6 mai 2011
- page 7736 - texte n° 10 -

 


Décret (extrait) du 5 mai 2011 portant nomination et promotion

NOR : DEFM1111337D


MINISTÈRE DE LA DÉFENSE
ET DES ANCIENS COMBATTANTS



Par décret du Président de la République en date du 5 mai 2011, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et des anciens combattants et visé pour son exécution par le chancelier de l'Ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'Ordre en date du 6 avril 2011 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :

 


Au grade d'Officier


MARINE NATIONALE



André ( Daniel, Georges, Charles ), 6 mars 1949, maître principal. Chevalier du 13 juillet 2000.

Bailles ( André, Pierre ), 18 juin 1942, major honoraire. Chevalier du 8 octobre 1997.

Dos Santos ( Jean, Manuel ), 14 mai 1959, maître principal. Chevalier du 15 octobre 2002.

Flottes ( Didier, Jean-Michel ), 2 juillet 1955, capitaine de vaisseau. Chevalier du 3 mai 1993.

Gilbert ( Jean-Claude, Henri ), 1er mars 1948, capitaine de frégate. Chevalier du 14 juillet 1994.

Guldner ( Albert, Pierre ), 18 mars 1953, capitaine de frégate. Chevalier du 11 novembre 1998.

Jacob ( Thierry ), 14 février 1955, maître principal. Chevalier du 15 septembre 2002.

Josserand ( Martial, Albert, Georges ), 10 septembre 1956, maître principal. Chevalier du 8 mai 2002.

Le Vern ( Henri, Guy, Victor ), 9 juin 1950, capitaine de frégate. Chevalier du 9 décembre 1996.

Mangin ( Gérard, André, Jean ), 18 mars 1950, capitaine de corvette. Chevalier du 11 novembre 1997.

Merlin ( Jacques ), 31 mai 1951, capitaine de frégate. Chevalier du 14 juillet 1997.

Nicolas ( Armand, Yves, Louis ), 2 octobre 1953, capitaine de vaisseau. Chevalier du 11 novembre 1993.

 


Au grade de Chevalier


MARINE NATIONALE



Allheilly ( Pierre, Paul, Edouard ), 4 octobre 1956, maître principal.

Barbé ( Alain, Gilbert, Yannick ), 30 août 1956, maître principal.

Beltier ( Dominique ), 29 août 1951, maître principal.

Bernadou ( Jean, Lucien ), 3 février 1954, maître principal.

Bonnal ( Claude, Emmanuel, Paul ), 6 novembre 1945, premier maître honoraire.

Bouger ( Jean, Lucien ), 9 mars 1933, major honoraire.

Boulen ( Philippe, Georges, Alphonse ), 20 septembre 1956, maître principal.

Bouvier ( Paule, Camille ), épouse Tourbez, 12 janvier 1950, maître principal.

Brénéol ( Jacques, Yvon ), 20 décembre 1949, capitaine de frégate.

Casorla ( Marie-Ange ), épouse Pouget, 14 septembre 1959, maître principal.

Champenois ( Marc, Hervé ), 23 mars 1959, maître principal.

Charlery ( Valére, Julien ), 18 mai 1954, lieutenant de vaisseau.

Collin ( Eric, Michel ), 30 juillet 1961, lieutenant de vaisseau.

Decoster ( Bernard, Michel ), 6 octobre 1952, major.

Drouglazet ( Annick, Maryvonne ), épouse Uguen, 24 août 1953, maître principal.

Favero ( Alain ), 6 septembre 1960, premier maître.

Febvey ( Eric, André ), 20 janvier 1956, capitaine de frégate.

Fogeron ( Jean-Claude ), 1er juillet 1950, capitaine de corvette.

Garcia ( Philippe, Henri ), 27 août 1952, lieutenant de vaisseau.

Gosciniak ( Pascal, Pierre, Martin ), 5 mai 1960, maître principal.

Hauchecorne ( Jean-Marc, Lucien, Albert ), 25 novembre 1961, premier maître.

Hosmalin ( Marc, Jacques ), 24 octobre 1952, capitaine de corvette.

Isnard ( Alain, Louis ), 6 mars 1954, maître principal.

Jacquelin ( Jean-Marc, Marie, Gilbert ), 4 mars 1962, maître principal.

Lamouret ( Roland, Julien, Omer ), 25 janvier 1957, capitaine de corvette.

Le Bris ( Jacques, Yves, Marie ), 9 août 1956, capitaine de corvette.

Le Cam ( Hervé ), 9 septembre 1956, major.

Levatois ( Marc, Michel, Paul ), 31 mai 1959, capitaine de frégate.

Lovergne ( Luc, Rodolphe, Julien ), 7 mars 1956, lieutenant de vaisseau.

Malbec ( Jean-Marc, Olivier ), 30 janvier 1961, capitaine de frégate.

Malonie ( Claude, Pierre, Jacques ), 14 mars 1951, enseigne de vaisseau de 1re classe.

Meddahi ( Abd El Kader ), 22 août 1965, maître principal.

Michel ( Frédéric, Fabrice, Simon ), 19 mai 1959, maître principal.

Moullec ( Jean-François, Philippe ), 9 décembre 1960, maître principal.

Muños ( Frédéric, Michel ), 28 octobre 1964, premier maître.

Normant ( Henri, Pierre, Georges ), 25 octobre 1938, maître principal honoraire.

Roby ( Marc, André, Auguste ), 13 février 1954, lieutenant de vaisseau.

Roeser ( Christian, Edmond ), 5 janvier 1956, capitaine de frégate.

Senaux ( Fabien, Yves, Jean-Pierre ), 2 février 1959, maître principal.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil