ORDRE NATIONAL DU MÉRITE  

 

 

 

Source :


JORF n° 0260 du 7 novembre 2008
- page 17053 - texte n° 3 -

 

Présidence de la République
Ordre national du Mérite


Décret (extrait) du 5 novembre 2008 portant promotion et nomination

NOR : DEFM0825511D


MINISTÈRE DE LA DÉFENSE


Par décret du Président de la République en date du 5 novembre 2008, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le chancelier de l'Ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'Ordre en date du 15 octobre 2008 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :

 


Au grade de Commandeur


MARINE NATIONALE



Goaoc ( Robert, Auguste ), 22 octobre 1934, capitaine de corvette. Officier du 20 octobre 1990.

Gross Baricalla ( Richard, Fernand ), 26 mai 1925, officier de 2e classe des équipages. Officier du 6 décembre 1977.

Nourry ( Jean-Pierre, Marie, Victor ), 2 février 1934, contre-amiral. Officier du 27 décembre 1984.

 


Au grade d'Officier


MARINE NATIONALE



Arbogast ( Serge, Paul, Robert ), 13 juin 1947, major. Chevalier du 11 novembre 1998.

Bellier ( Roger, Georges, Jean ), 21 septembre 1946, major. Chevalier du 14 juillet 1997.

Bernard ( Jean-Michel, Georges, Marcel ), 25 mars 1936, commissaire en chef de 1re classe. Chevalier du 16 février 1996.

Brun ( Jean-François ), 22 septembre 1946, major. Chevalier du 15 décembre 1994.

Brun ( Jean-Marie ), 10 août 1948, capitaine de frégate. Chevalier du 26 mai 1994.

Candillier ( Serge, Marie, François ), 4 septembre 1949, capitaine de vaisseau. Chevalier du 14 juillet 1995.

Caulet ( Jean-Yves ), 10 septembre 1946, capitaine de vaisseau. Chevalier du 20 décembre 1988.

Eck ( Jean-Michel, Albert ), 18 septembre 1948, capitaine de vaisseau. Chevalier du 18 mars 1994.

Gébus ( Michel, Pierre, Christian ), 15 juin 1947, capitaine de frégate. Chevalier du 28 mai 1994.

Grégoire ( Daniel, Paul ), 30 juin 1948, capitaine de vaisseau. Chevalier du 14 juillet 1994.

Hars ( Jean-Marie, Aimé, René ), 2 février 1946, capitaine de frégate. Chevalier du 5 août 1995.

Hirth ( André, Lucien ), 1er avril 1948, capitaine de vaisseau. Chevalier du 11 novembre 1992.

Imbert ( Alain, Paul ), 8 janvier 1945, capitaine de vaisseau. Chevalier du 18 juin 1993.

Joseph ( Joël, Louis, José ), 24 décembre 1946, major. Chevalier du 8 mai 2001.

Le Breton ( Alain, Jean, Bernard ), 12 juin 1956, capitaine de frégate. Chevalier du 16 décembre 1994.

Le Gal de Kérangal ( Patrick, Lionel, Yves ), 23 août 1939, capitaine de vaisseau. Chevalier du 16 décembre 1989.

Le Lausque ( Jean, Roger, Charles ), 21 octobre 1946, capitaine de frégate. Chevalier du 6 décembre 1995.

Menrath ( Francis, Charles, Nicolas ), 9 avril 1947, capitaine de vaisseau. Chevalier du 13 mars 1994.

Moissinac-Massénat ( Paul, Marie, Jacques ), 16 septembre 1957, capitaine de vaisseau. Chevalier du 7 décembre 1994.

Musso ( Elie, Denis ), 5 juillet 1946, capitaine de vaisseau. Chevalier du 28 février 1989.

Mutin ( Roger, Frédéric, Auguste ), 22 septembre 1921, maître.

Paulus ( Bernard, Claude, René ), 31 décembre 1949, capitaine de vaisseau. Chevalier du 11 novembre 1992.

Prié ( Jean, Eugène, André ), 3 mai 1920, premier maître.

Rabat ( Joël, Patrick ), 30 octobre 1950, capitaine de vaisseau. Chevalier du 26 novembre 1992.

Renaux ( Laurent, Edouard, Louis ), 7 octobre 1933, major. Chevalier du 12 janvier 1982.

Rossi ( Jean-Paul ), 27 mai 1949, major. Chevalier du 11 mai 1998.

Rouch ( Pierre, Marie, Joseph ), 21 avril 1947, capitaine de frégate. Chevalier du 27 mars 1998.

Tinchon ( Jean-Marie, Claude, Lucien ), 13 février 1953, capitaine de vaisseau. Chevalier du 11 novembre 1993.

Triboux ( Raymond, René, Arthur ), 16 septembre 1943, major. Chevalier du 14 juillet 1994.

Wexler ( Robert ), 12 février 1944, capitaine de frégate. Chevalier du 8 juillet 1994.

 


Au grade de Chevalier


MARINE NATIONALE



Bougardier ( Pierre, Louis, Victor ), 7 mars 1952, maître principal.

Bourez ( Guy, Georges, Jean ), 20 mai 1961, maître principal.

Cambacedes ( Jean-Luc, Marie ), 10 octobre 1952, lieutenant de vaisseau.

Chopard ( Sylvain, Yves ), 19 octobre 1956, maître principal.

Delabie ( Gérald, Maurice, Georges ), 20 octobre 1939, capitaine de frégate.

Dupas ( Olivier, Pierre, Christian ), 20 mai 1962, capitaine de corvette.

Fortin ( Gérard, Max, Eugène ), 2 juin 1952, capitaine de corvette.

Geiss ( Alain, Albert ), 8 juillet 1946, commissaire en chef de 1re classe.

Haeberle ( Jean, Charles, Gaëtan ), 20 janvier 1952, maître principal.

Lautrette ( Guy, Raymond, Jean-Michel ), 20 septembre 1949, major.

Le Cloarec ( Bernard, Georges ), 22 avril 1951, maître principal.

Marceaux ( Guy, Pierre ), 9 avril 1953, maître principal.

Olivero ( Philippe, Adrien ), 21 juillet 1962, capitaine de frégate.

Pitoy ( Jean, Louis, Michel ), 17 décembre 1953, major.

Prido ( François, Adrien, Marie ), 22 janvier 1934, officier technicien de 1re classe.

Roger ( René, Bernard ), 11 mai 1918, maître.

Sahun ( André, José, Martial ), 5 septembre 1947, major.

Sallot des Noyers ( François, Jean, Marie ), 17 juin 1948, capitaine de frégate.

Sarramaigna ( Daniel, Georges, Henri ), 18 décembre 1946, major.

Schuffenecker ( Lucien, Jean-Louis ), 19 août 1944, major.

Souarès ( Robert ), 6 février 1922, quartier-maître de 1re classe.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil