ORDRE NATIONAL DU MÉRITE  

 

 

 

Source :


JORF n° 0106 du 7 mai 2009
- page 7664 - texte n° 2 -

 


Décret (extrait) du 6 mai 2009 portant promotion et nomination

NOR : DEFM0908920D


MINISTÈRE DE LA DÉFENSE


Par décret du Président de la République en date du 6 mai 2009, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le chancelier de l'Ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'Ordre en date du 8 avril 2009 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :

 


Au grade d'Officier


MARINE NATIONALE



Ballut ( Edouard ), 13 février 1945, major. Chevalier du 23 juillet 1998.

Berthou ( Yves ), 23 janvier 1933, maître principal.

Tropel ( Alain, François, Georges ), 15 mars 1950, capitaine de frégate. Chevalier du 25 septembre 1993.

 


Au grade de Chevalier


MARINE NATIONALE



Agneray ( Jean-Pierre, Bernard ), 5 novembre 1946, capitaine de frégate.

Bellevret ( Daniel, Georges, Jean ), 9 novembre 1954, major.

Bontemps ( Dominique, Robert ), 9 avril 1951, lieutenant de vaisseau.

Clouzeau ( Christian, Marie, Maurice ), 20 février 1951, capitaine de frégate.

Coulon ( Jean-Paul, Charles, Aurélien ), 19 février 1956, maître principal.

Cueto ( Jorge, Antonio ), 24 avril 1959, premier maître.

Fraboulet ( Jean-Noël ), 5 septembre 1964, enseigne de vaisseau de 2e classe.

Gangloff ( Patrick, Camille ), 9 mars 1953, maître principal.

Henry ( Sylvain ), 3 septembre 1940, enseigne de vaisseau de 1re classe.

Lamarque ( Marc, Henri, Paul ), 9 janvier 1945, maître principal.

Le Guern ( François-Marie ), 22 mai 1939, major.

Létot ( Laurent, Marie, Fernand ), 23 janvier 1949, capitaine de vaisseau.

Pourpour ( Claude, Noël ), 24 décembre 1953, maître principal.

Trouboul ( Jean-Pierre, Henri ), 2 novembre 1946, major.

Vinciguerra ( Dominique, Marie ), 10 novembre 1960, commissaire principal.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil