ORDRE NATIONAL DU MÉRITE  

 

 

 

Source :


JORF n° 0260 du 8 novembre 2009
- page 19352 - texte n° 3 -

 


Décret (extrait) du 6 novembre 2009 portant promotion et nomination

NOR : DEFM0925086D


MINISTÈRE DE LA DÉFENSE


Par décret du Président de la République en date du 6 novembre 2009, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le chancelier de l'Ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'Ordre en date du 21 octobre 2009 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :

 


Au grade d'Officier


MARINE NATIONALE



Caudan ( Roger, François, Joseph ), 15 mai 1949, capitaine de frégate. Chevalier du 8 mai 1998.

Dupont ( Michel, Serge, Jean ), 25 juin 1947, capitaine de vaisseau. Chevalier du 11 novembre 1991.

Le Borgne ( Christian, Ernest, Alain ), 31 juillet 1947, capitaine de vaisseau. Chevalier du 12 juin 1997.

Le Ruen ( Jean-Pierre ), 14 février 1939, capitaine de vaisseau. Chevalier du 14 juillet 1980.

Perrin ( Eugène, Aimé ), 31 janvier 1930, maître.

Sampeur ( Eugène, Charles, Jean ), 21 octobre 1948, capitaine de corvette. Chevalier du 8 mai 1998.

Sarrat ( Eric, Gaston, François ), 7 mai 1948, capitaine de vaisseau. Chevalier du 19 septembre 1996.

Wiessler ( Jacques, Albert, Armand ), 29 janvier 1948, capitaine de vaisseau. Chevalier du 13 décembre 1991.

 


Au grade de Chevalier


MARINE NATIONALE



Armand ( Michel, Robert, Max ), 29 avril 1952, capitaine de vaisseau.

Biasio ( de ) ( Gérald, Philippe ), 3 octobre 1955, lieutenant de vaisseau.

Bodénan ( André, Gabriel ), 12 juin 1956, capitaine de frégate.

Bouteselle ( Nicolas, Joseph, Panteleïmon ), 1er janvier 1968, capitaine de corvette.

Bouxin ( Henri, Gérard ), 10 octobre 1951, major.

Breton ( Jean-François, Paul, Hubert ), 4 janvier 1949, major.

Carret ( Philippe, Charles ), 22 janvier 1953, capitaine de frégate.

Chancelier ( Patrick, Alain ), 29 décembre 1953, maître principal.

Costedoat ( Jean, André, Marie ), 26 août 1947, capitaine de frégate.

Cozic ( Jean, Patrice ), 27 octobre 1948, capitaine de frégate.

Degorce ( Gilles, Fernand ), 20 octobre 1950, maître principal.

Delfino ( Michel, Joseph, Sylvain ), 5 janvier 1952, maître principal.

Denier ( Jean-Claude ), 22 septembre 1947, capitaine de vaisseau.

Dorotea ( François, Etienne ), 19 juillet 1950, capitaine de frégate.

Elain ( Jean-Marie ), 3 juillet 1952, major.

Farge ( Marcel, René ), 14 novembre 1951, enseigne de vaisseau de 1re classe.

Goineau ( Christian, Roger, Gabriel ), 14 février 1951, capitaine de frégate.

Gonin ( Jean-Pierre, Michel ), 8 avril 1955, capitaine de frégate.

Gouraud ( Daniel, Maurice ), 2 mars 1952, capitaine de corvette.

Héride ( Jeanine, Josiane ), épouse Schuller, 2 juillet 1952, maître principal.

Labenas ( Gérard, André, Pierre ), 3 juin 1951, maître principal.

Lacroix ( René, Georges ), 19 juillet 1948, capitaine de vaisseau.

Le Bret ( Christian, Jean, Marie ), 28 mai 1954, major.

Le Menn ( Jean, Claude ), 23 juillet 1950, capitaine de frégate.

Leroux ( Marc, Henri, Pierre ), 15 novembre 1950, capitaine de corvette.

Martinez ( Jean-Jacques, Raymond ), 13 octobre 1954, maître principal.

Mosca ( Maurice, Michel ), 13 mars 1953, major.

Reboux ( Bernard, Nicolas, André ), 27 décembre 1956, capitaine de frégate.

Salvati ( Alain, Roland ), 30 juillet 1953, maître principal.

Seher ( Bernard, Fernand, Henri ), 27 juin 1948, major.

Sinopoli ( Paul ), 5 mai 1953, capitaine de frégate.

Soucadauch ( Christian, Henri, Serge ), 12 mai 1949, capitaine de corvette.

Tournery-Bachel ( Loïc ), 23 juillet 1958, maître principal.

Vigogne ( Jean-Jacques ), 24 août 1953, major.

Wattinne ( Guillaume, Bernard, Henri ), 8 mai 1969, capitaine de corvette.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil