ORDRE NATIONAL DU MÉRITE  

 

 

 

Source :


JORF n° 0260 du 9 novembre 2010
- page 19991 - texte n° 1 -

 


Décret (extrait) du 8 novembre 2010 portant promotion et nomination

NOR : DEFM1027788D


MINISTÈRE DE LA DÉFENSE


Par décret du Président de la République en date du 8 novembre 2010, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le chancelier de l'Ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'Ordre en date du 20 octobre 2010 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :

 


Au grade d'Officier


MARINE NATIONALE



Baudin ( Bernard ), 15 août 1947, major honoraire. Chevalier du 14 juillet 2002.

Beyou ( Serge, Emile, Jean ), 16 décembre 1951, capitaine de vaisseau. Chevalier du 14 juillet 1994.

Couzinié ( Alain, Gabriel, Clément ), 20 octobre 1948, capitaine de frégate. Chevalier du 15 décembre 1997.

Fiorina ( Jean-Luc, René ), 20 juin 1950, capitaine de frégate. Chevalier du 14 juillet 1997.

Jégo ( Yves, Jean, Léon ), 27 juillet 1951, capitaine de vaisseau. Chevalier du 15 décembre 1994.

Jullien ( Yves, Fernand, Gérard ), 10 mars 1951, capitaine de frégate. Chevalier du 8 mai 1998.

Liebert ( Michel, André ), 7 octobre 1948, capitaine de vaisseau. Chevalier du 14 juillet 1997.

Malotaux ( Francis, Jean, Joseph ), 16 mars 1948, capitaine de frégate. Chevalier du 10 mai 2000.

Pellegrino ( Patrick, Marius, Jean ), 26 octobre 1949, major. Chevalier du 5 janvier 2001.

 


Au grade de Chevalier


MARINE NATIONALE



Adamczyk ( Jean-Bernard, Paul ), 5 septembre 1958, maître principal.

Amore ( d' ) ( Georges, Antoine ), 29 janvier 1955, major.

André ( Laurent, Victor ), 4 septembre 1948, major.

Bâty ( Evelyne, Madeleine, Germaine ), 12 novembre 1956, maître principal.

Bescond ( Camille, François, Marie ), 8 février 1954, maître principal.

Bousquet ( Jean, François, Georges ), 18 avril 1958, maître principal.

Champalaune ( Patrick, Pierre ), 12 août 1959, capitaine de vaisseau.

Ciosi ( Pierre, Noël ), 16 avril 1953, maître principal.

Deseille ( Hugues, Simon, Marie ), 28 mars 1951, capitaine de frégate.

Dobenik ( Richard, Henri, Jean-Pierre ), 24 août 1957, capitaine de vaisseau.

Espinasse ( Denis, Marie ), 26 octobre 1962, maître principal.

Garrone ( Roland, Lucien ), 18 février 1958, maître principal.

Gautelier ( Daniel, Roland ), 18 juin 1950, capitaine de frégate.

Girard ( Jean-Pierre, Roland ), 7 juin 1962, premier maître.

Hocq ( Pascal, Bernard, Roger ), 2 février 1958, maître principal.

Joncour ( Roseline ), épouse Thomas, 25 juin 1952, maître principal.

Laborde ( Jean-François ), 24 août 1955, capitaine de frégate.

Laurendeau ( Patrick, Paul, Lucien ), 1er mai 1957, maître principal.

Le Corre ( Hervé-Louis ), 11 novembre 1951, capitaine de frégate.

Leblain ( Jean, André ), 20 février 1950, capitaine de frégate.

Moncoiffé ( Philippe, Jean ), 17 janvier 1951, major.

Morgant ( Jean-François, Bernard ), 13 août 1961, lieutenant de vaisseau.

Mougenot ( Sylvain, René, Louis ), 6 octobre 1962, maître principal.

Payenneville ( Paul, Augustin, Robert ), 16 septembre 1950, major.

Perrinel ( Marie-Hélène, Jacqueline ), épouse Doiteau, 18 juillet 1953, maître principal.

Poissenot ( Daniel, Pierre ), 30 juin 1954, maître principal.

Rose ( Philippe, Ernest, Odile ), 13 mai 1959, maître principal.

Rouyer ( Louis ), 2 mars 1948, major.

Saint ( Jean-Charles, Louis, Lucien ), 26 décembre 1948, officier en chef de 2e classe.

Sassier ( Jean-Marc, Robert ), 6 septembre 1954, lieutenant de vaisseau.

Thyssen ( Marc, Jean, Paul ), 29 avril 1957, maître principal.

Valere ( Richard, Marius, Georges ), 21 mars 1959, capitaine de vaisseau.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil