ORDRE NATIONAL DU MÉRITE  

 

 

 

Source :


JORF n° 0102 du 2 mai 2010
- page - texte n° 7 -

 

Présidence de la République
Ordre national du Mérite


Décret (extrait) du 27 avril 2010 portant promotion et nomination

NOR : DEFM1010860D


MINISTÈRE DE LA DÉFENSE


Par décret du Président de la République en date du 27 avril 2010, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le chancelier de l'Ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'Ordre en date du 10 mars 2010 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :

 


Au grade d'Officier


MARINE NATIONALE



Legendre ( Marcel, Jules, Eugène ), 3 octobre 1922, second maître.

 


Au grade de Chevalier


MARINE NATIONALE



Arnaud ( Jean-Michel ), 18 septembre 1957, capitaine de vaisseau.

Baulon ( André, Patrick ), 18 juin 1954, major.

Bertrando ( Patrice, Roger, Xavier ), 3 avril 1946, capitaine de vaisseau.

Bordessoule ( Pierre, Marc ), 26 mars 1959, capitaine de corvette.

Bouilly ( Frédéric, Christian ), 7 avril 1967, capitaine de corvette.

Coativy ( Yves, Marie ), 12 novembre 1963, capitaine de frégate.

Daniélou ( Jean, François, Robert ), 20 janvier 1953, capitaine de vaisseau.

David ( Alain, Jean ), 18 février 1943, capitaine de vaisseau.

Douaud ( Yannick, Marie, Michel ), 23 juillet 1950, capitaine de frégate.

Ely ( Gabriel ), 4 janvier 1949, major.

Feliers ( Loïc ), 15 octobre 1958, capitaine de frégate.

Ferrand ( Henri, Claude ), 19 janvier 1948, capitaine de vaisseau.

Galland ( Patrick, Jean-Marie ), 1er mai 1958, capitaine de frégate.

Guyonnet-Duperat ( Thierry, Philippe, Roger ), 15 juin 1961, capitaine de corvette.

Houriez ( Jean-François, Denis, Fernand ), 13 décembre 1954, capitaine de frégate.

Hoursiangou ( Jean-Louis ), 9 juillet 1950, officier en chef de 2e classe.

Le Vot ( Jean, Yves ), 14 juin 1955, capitaine de frégate.

Lejeune ( Bernard, Yvan, Georges ), 5 janvier 1955, capitaine de frégate.

Léost ( Philippe, Georges, Marie ), 14 mai 1952, capitaine de vaisseau.

Maillefert ( Frédéric, Georges, Charles ), 23 mars 1957, capitaine de corvette.

Mallet ( Thierry, Germain, Eugène ), 21 mai 1958, maître principal.

Mametz ( Pierre, Marcel, Edmond ), 16 juillet 1952, major.

Maô ( Michel, André ), 11 janvier 1956, capitaine de corvette.

Marques ( Pierre, Daniel ), 29 octobre 1923, officier principal des équipages.

Matton ( Yves, Jean-Pierre, Camille ), 8 novembre 1953, capitaine de frégate.

Midon ( Dominique, Marie, Eugène ), 12 novembre 1950, capitaine de corvette.

Motte ( Sylvain, Philippe, Joseph ), 15 février 1956, capitaine de frégate.

Pasco ( Franck, Wilfrid, Joël ), 21 septembre 1954, capitaine de frégate.

Perrichon ( Emmanuel, Marie, Joseph ), 16 novembre 1963, capitaine de corvette.

Pochulu ( Jean, Henri, Pierre ), 21 octobre 1957, capitaine de frégate.

Potier ( Michel, Robert, Joseph ), 25 juin 1954, capitaine de frégate.

Renault ( Jean-Louis, André ), 5 septembre 1939, capitaine de frégate.

Robin ( Eric, François, René ), 10 mai 1952, capitaine de corvette.

Tafani ( Alain ), 9 février 1963, capitaine de frégate.

Vandamme ( Patrick, Albert, Marceau ), 26 juillet 1953, major.

Varron ( Guy, Michel ), 21 octobre 1950, capitaine de frégate.

Wibaux ( Philippe, Xavier, Théodore ), 26 août 1954, capitaine de vaisseau.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil