ORDRE NATIONAL DU MÉRITE  

 

 

 

Source :


JORF n° 100 du 29 avril 2014
- page 7414 - texte n° 15 -


Décret (extrait) du 28 avril 2014 portant promotion et nomination

NOR : DEFM1408103D


MINISTÈRE DE LA DÉFENSE


Par décret du Président de la République en date du 28 avril 2014, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le chancelier de l'Ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'Ordre en date du 12 mars 2014 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :

 


Au grade d'Officier


MARINE NATIONALE



Guilhou ( Xavier, Pierre, Michel ), 7 décembre 1954, capitaine de vaisseau. Chevalier du 16 juillet 1996.

Jégo ( Pierre, Louis ), 12 janvier 1965, capitaine de frégate.

Lechevallier ( Patrick, Jean ), 1er mars 1953, capitaine de corvette. Chevalier du 18 mars 2006.

Lepage ( Dominique, Jacques ), 4 mai 1952, capitaine de frégate. Chevalier du 8 mai 2002.

 


Au grade de Chevalier


MARINE NATIONALE



Biguet-Mermet ( Patrick, Pierre, Marie ), 31 mai 1958, major.

Brand ( Denis, Maurice, Fernand ), 2 novembre 1953, maître principal.

Dumont ( Ange, Yvon, Auguste ), 10 mars 1954, major.

Gros ( Gérard, Noël, Paul ), 25 juillet 1955, maître principal.

Guery ( Didier ), 22 janvier 1965, maître principal.

Jan ( Alain, Yvon, Joseph ), 16 avril 1953, major.

Josien ( Patrick, Denis, Francis ), 20 février 1961, enseigne de vaisseau de 2e classe.

Le Gouill ( Bernard, Etienne, Jean ), 1er mars 1964, maître principal.

Lemettre ( Alain, Jules ), 30 novembre 1961, maître principal.

Leroy ( Marc, Henri ), 20 octobre 1950, capitaine de frégate.

Marchetti ( Gilles, Alain ), 30 mars 1956, capitaine de corvette.

Petit ( Catherine, Francelyne, Martine ), 23 janvier 1957, maître principal.

Plasman ( Didier, Robert ), 23 février 1954, major.

Tilloy ( Sylvain, Jean-Paul, Lucien ), 10 février 1966, maître principal.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil