ORDRE NATIONAL DU MÉRITE  

 

 

 

Source :


JORF n° 0026 du 31 janvier 2008
- page 1849 - texte n° 12 -

 

Présidence de la République
Ordre national du Mérite


Décret (extrait) du 30 janvier 2008 portant promotion et nomination

NOR : DEFM0773358D


MINISTÈRE DE LA DÉFENSE


Par décret du Président de la République en date du 30 janvier 2008, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le chancelier de l'Ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'Ordre en date du 10 octobre 2007 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :

 


Au grade de Commandeur


MARINE NATIONALE



Pélabon ( André, Marie, Charles ), 12 février 1930, capitaine de vaisseau. Officier du 8 mai 1985.

 


Au grade d'Officier


MARINE NATIONALE



Bellec ( Roger, Joseph, Marie ), 12 décembre 1944, major. Chevalier du 11 novembre 1994.

Bouyer ( Laurent, Jean-Marie, Martial ), 16 décembre 1946, capitaine de frégate. Chevalier du 11 novembre 1992.

Deverre ( Alain, Marc, André ), 31 mars 1947, capitaine de vaisseau. Chevalier du 11 novembre 1988.

Droesch ( Michel, Johannes ), 5 novembre 1944, major. Chevalier du 11 juin 1996.

Féon ( Yves, Marie ), 10 octobre 1939, maître principal. Chevalier du 22 août 1987.

Lataste ( François, Fernand, Louis ), 9 août 1934, capitaine de vaisseau. Chevalier du 13 juillet 1985.

Le Guen ( Jean, Baptiste ), 22 juin 1927, premier maître.

Le Guillou ( Raymond, Marie ), 13 juin 1942, capitaine de frégate. Chevalier du 17 mai 1984.

Martinez ( René, Louis ), 10 mars 1936, major. Chevalier du 8 mars 1986.

Piffarelly ( Charles, Henri ), 20 mai 1945, capitaine de vaisseau. Chevalier du 27 novembre 1990.

Pointu ( Gérard, Georges ), 21 janvier 1941, premier maître. Chevalier du 14 décembre 1985.

Riou ( Marcel ), 6 février 1947, capitaine de vaisseau. Chevalier du 18 mars 1987.

 


Au grade de Chevalier


MARINE NATIONALE



Arnaud ( Michel, Roger ), 7 septembre 1949, major.

Boudin ( Alain, Georges, Auguste ), 8 novembre 1948, capitaine de frégate.

Breynat ( Jacques, Roger ), 14 mai 1947, major.

Caharel ( Gérard, Louis, Francis ), 23 juillet 1947, capitaine de corvette.

Ceballos ( Jean, Michel, Raymond ), 5 août 1949, maître principal.

Delacour ( Roland, Georges, Charles ), 17 décembre 1943, capitaine de frégate.

Desjacques ( Alain, Jean, Félix ), 15 mai 1956, capitaine de frégate.

Dornier ( Philippe-Pierre, Marc ), 31 mars 1960, lieutenant de vaisseau.

Duriez ( Claude, Victor, Lucien ), 28 juin 1949, major.

Feraud ( Gérard, Louis, Maurice ), 15 avril 1947, major.

Flament ( Christian, Jean, François ), 1er avril 1948, maître principal.

Floc'h ( Hervé, Michel, Marie ), 4 décembre 1948, major.

Fromont ( Gilles, Jean-Louis, Patrice ), 14 juin 1950, maître principal.

Inquimbert ( André, Henri ), 19 novembre 1936, maître principal.

Julien ( Gérard, Marie ), 1er février 1947, major.

Kersalé ( Henri ), 17 août 1948, capitaine de corvette.

Khautman ( Roger, Léon ), 12 août 1950, capitaine de corvette.

Kurowski ( Françoise, Bernadette ), épouse Cano, 14 décembre 1957, premier maître.

Lafon ( Alain, Marc ), 23 avril 1946, capitaine de vaisseau.

Le Gall ( Jean, Charles, Edgard ), 4 février 1948, maître principal.

Le Lay ( Alain, Joseph, Marie ), 9 avril 1945, maître principal.

Lecalard ( Christian, Jean, André ), 3 février 1942, major.

Maurice ( Daniel, Fernand, Jacques ), 17 mars 1947, capitaine de frégate.

Rigoult ( Gérard, Marius, Louis ), 25 juillet 1946, maître principal.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil