ORDRE NATIONAL DU MÉRITE  

 

 

 

Source :


JORF n° 255 du 4 novembre 2014
- page 18494 - texte n° 3 -


Décret (extrait) du 31 octobre 2014 portant promotion et nomination

NOR : DEFM1424298D


MINISTÈRE DE LA DÉFENSE


Par décret du Président de la République en date du 31 octobre 2014, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le chancelier de l'Ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'Ordre en date du 24 septembre 2014 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :

 


Au grade de Commandeur


MARINE NATIONALE



Prézelin ( Bernard, Jean, Vincent ), 17 octobre 1949, capitaine de vaisseau, réserve citoyenne. Officier du 19 janvier 2002.

 


Au grade d'Officier


MARINE NATIONALE



Bouteiller ( Patrick, Yves, René ), 12 décembre 1959, capitaine de vaisseau. Chevalier du 11 novembre 1997.

Dubois ( Marcel, Paul, Henri ), 4 juin 1952, capitaine de frégate. Chevalier du 11 novembre 1997.

Guilbaudeau ( Patrick, Jean, Roger ), 5 avril 1954, capitaine de vaisseau. Chevalier du 12 décembre 1995.

Leclercq ( Patrick, Maurice, Paul ), 6 avril 1952, capitaine de frégate. Chevalier du 15 décembre 1993.

Legrand ( Jean-François ), 1er octobre 1958, capitaine de vaisseau. Chevalier du 10 décembre 1998.

Leras ( Philippe, Paul, Emile ), 16 mai 1958, capitaine de vaisseau. Chevalier du 23 juin 1999.

Mello ( Hervé, Louis, Joseph ), 12 mai 1952, capitaine de frégate. Chevalier du 11 novembre 1998.

Tellier ( Patrick, Jean, Roland ), 19 juin 1952, capitaine de frégate. Chevalier du 14 juillet 1998.

 


Au grade de Chevalier


MARINE NATIONALE



Beautier ( Jean-Jacques, Henri, Gaston ), 8 février 1954, major.

Bordes ( Gérard, Michel ), 15 octobre 1951, major.

Bramoullé ( Brigitte, Marie-Pierre ), 17 août 1959, officier en chef de 2e classe.

Burgos ( Martine, Thérèse ), épouse Humery, 20 août 1963, maître principal.

Cappeau ( Frédéric, Edmond ), 27 février 1964, maître principal.

Casse ( Jean-Paul, Fernand ), 14 octobre 1957, premier maître.

Crochet ( Sylvie, Irma ), épouse Harreau, 22 janvier 1961, major.

Dattolo ( Gérard, Simon, Guillaume ), 12 décembre 1956, capitaine de frégate.

Desmalades ( Vincent, Francis, Claude ), 27 mars 1969, capitaine de frégate.

Dolou ( Bertrand, Claude ), 9 juillet 1958, capitaine de frégate.

Giraudo ( Dominique, Antoine ), 17 juin 1962, maître principal.

Guerrier de Dumast ( Arnaud, Olivier, François ), 28 août 1969, capitaine de frégate.

Laborde ( Jean-Claude, Roland ), 17 décembre 1958, maître principal.

Laucagne ( Jean-Marie, Bernard ), 2 août 1962, capitaine de frégate.

Le Guen ( Jean-Pierre, Louis ), 15 février 1959, major.

Mortelecque ( Alain ), 5 avril 1955, major.

Muller ( Jean, Charles, Emile ), 8 octobre 1951, major.

Pascoët ( Franck, Jean, Claude ), 11 mai 1963, premier maître.

Pinchon ( Patrick, Robert, Gabriel ), 26 juin 1957, maître principal.

Raunet-Rondreux ( Antoine, Jean, Pierre ), 25 mai 1964, enseigne de vaisseau de 1re classe.

Richard ( Patrick, François ), 17 avril 1958, maître principal.

Rouault ( Bruno, René, Paul ), 14 novembre 1960, capitaine de frégate.

Sanglar ( Bernard, Noël ), 25 décembre 1955, lieutenant de vaisseau.

Wernette ( Eric, Pierre, Jean ), 17 décembre 1963, maître principal.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil