PROMOTIONS OFFICIERS  
  AU 1er OCTOBRE 2006  

 

 

 

Source :


J.O n° 94 du 21 avril 2007
- texte n° 58 -

 

Décrets, arrêtés, circulaires
Mesures nominatives
Ministère de la Défense


Décret (extrait) du 19 avril 2007 portant promotion et nomination dans la réserve opérationnelle

NOR : DEFM0700433D


Par décret du Président de la République en date du 19 avril 2007, sont promus ou nommés dans la réserve opérationnelle les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2006 par décision du 20 mars 2007, les aspirants, les sous-officiers et officiers mariniers dont les noms suivent :

 


MARINE NATIONALE

Corps des officiers de Marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les capitaines de frégate de réserve :


Waquet ( Philippe, Jean, Yves, Marie ).

Boileau ( Daniel, Maurice, Jean ).

Jacqmart ( Xavier, Emile ).

Wawrzyniak ( Stanislas, Wladislas ).

Febvret ( François-Régis, Marie, Jacques ).

Beyou ( Serge, Emile, Jean ).

Marsa ( Jacques, Jean ).

Clary ( Pierre, Marie, Joseph, François ).

Lacoste ( Raymond, Jean-Jacques ).

Abalain ( Jean-Jacques, Paul ).

Léost ( Philippe, Georges, Marie ).

Arnaud ( Pierre, Jean, Louis ).

Daniélou ( Jean, François, Robert ).

Le Guet ( Pierre-Loïc, Erick ).

Delorme ( Hugues, Pierre, Yves ).

Aussel ( Jean-Paul, Marie ).

Rodrigues ( Jean, Marcel ).

Trefouret ( Pierre, Georges ).

Wibaux ( Philippe, Xavier, Théodore ).

Bouffard ( Frédéric, Gérard ).

Dumont ( Alain, Henri, Lucien ).

Alemann ( Armand ).

Guilhou ( Xavier, Pierre, Michel ).

Ascione ( Georges, Dimitri, Louis ).


Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les capitaines de corvette de réserve :


Hamon ( Christian, Henri, Simon ).

Seni ( Georges, Emile ).

D'Hesmivy d'Auribeau ( Pierre, Maurice, Léon ).

Robert ( Gilles, Claude, Jacques ).

Bisciglia ( Philippe, Roger, Léonard ).

Cormier ( Michel, Jean, Henri ).

Michel ( Denis, Jean, Paul ).

Kaplan ( Frédéric, Michel, Régis ).

Decuignieres ( Jacques, Yvon, Laurent ).

Boutier ( Jean, Bernard ).

Andrieux ( Bernard, Francis, Joseph, Marie ).

Rafflegeau ( Philippe ).

Payen De La Garanderie ( Xavier, Hugues, Etienne, André, Marcel ).

Thiebault ( Jean, Jacques ).

Risbourg ( Arnaud, Arsène ).

Billig ( Jean-Michel, Frédéric, Hervé ).

Cavyn ( Philippe, André ).

Castier ( Jean-Pierre, Edmond, Georges ).


Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les lieutenants de vaisseau de réserve :


Aymard ( Guy, Robert ).

De Ponton d'Amécourt ( Jean, Knower, Paul, Marie ).

Maro ( Denis, Michel ).

De Vitry d'Avaucourt ( Thibaud ).

Dubigeon ( Hervé ).

Gérard ( Eric, Pierre, Marie, Patrice ).

Delteil ( Jacques, Louis, André ).

Jan ( Erwann, Loïc, Albert ).

Pini ( Joseph, Jean-Marie, Albert ).

Dziwniel ( Pierre, Marian ).

Farbos de Luzan ( Emmanuel ).

Mugnier ( Nicolas, André ).

Bordessoule ( Pierre, Marc ).


Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Les lieutenants de vaisseau de réserve :


Maléjacq ( Gaëtan, Jean, Albert ).

Magnier ( Laurent, Alain ).

Cocher ( Emmanuel, Matthieu ).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :


Elie ( Etienne, Jacques, Marc ).

Gouttin ( Frédéric, Raymond, André ).

Renoult ( Emmanuel, Augustin, Pierre, Antoine ).

Toncelli ( Christophe, Fernand, Denis ).

Combet ( Stéphane, Michel ).

Yviquel ( Olivier ).

Casadepax ( Christophe, Jean ).

Sar ( Ludovic, Hubert, Bertrand ).

Sassi ( Pierre-Yves ).

Farah ( Fadi ).

Bourdonnel ( Maxime ).

Hofman ( Stéphan ).

Pompei ( Jean-Antoine ).

Zapp ( Benoit, Paul ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


Deniau ( Nicolas, Francis, Henri ).

Munoz ( Hervé ).

Rochée ( Vincent, Pierre, Maurice ).

Muller ( Marc, Eric ).

Blanc ( Emmanuel, Gaspard, Raymond, Berenger, Octave ).

Perron ( David, Robert, Thierry ).

Zeraschi ( Stéphane, Vincent ).

Martineau ( Philippe, Hervé ).

Bigouin ( Patrice ).

Favier ( Stéphane, Gilbert ).

Rault ( Muriel, Guillaume, Marc ).

Hebinck ( Nicolas, André, Roger ).

Deschenes ( Alexandra ).

Janecki ( Jean-Marc ).

Dureissex ( Benoit, Philippe ).

Kouassi ( Agbokpanzo, Claude, Alain ).

Thery ( Marie-Sophie, Heidi, Marie-Joseph ).

Hinterseber ( Michèle, Marie, Joëlle ).

Talec ( Nicolas, Serge, Philippe ).

Lucas ( Yves-Marie, Nicolas ).

Cateura ( Olivier, Noël, Marie ).

Itier ( Dominique, Suzanne, Louise ).

Gaudion ( Stéphane, Antony ).

Vitté ( Jean, Louis, Fernand ).

Campana ( Xavier, Alain, Bastien, Thierry ).

Geoffroy ( Julie, Monique, Gisèle ).

Salagnac ( Pascal, Arnaud, François ).

Fredefon ( Anne ).

Montfajon ( Pierre-Alexandre, Jean, Guillaume ).

Gueny ( Antoine, Marie, Martin ).

Sanquer ( Delphine ).

Nicolai ( Jean, Victor ).

Chopineaux ( François ).

Deloffre ( Pierre-Gilles, Denis, Augustin ).

Quetin ( Géraldine, Isabelle ).

Armand ( Carole, Anne, Laure ).

Piernas ( Estelle, Simone, Denise ).

Hallais ( Marc, Etienne, Victor ).

Le Menn ( Nadine, Marie-Paule ).

Biron ( Charles, Louis, Paul, Jean ).

Lintanf ( Philippe ).

Clicquot de Mentque ( Quitterie, Marie, Louise ).

Poussier ( Arnaud, Christophe, Philippe ).

Milliot ( Olivier, Yannick, André ).

Margé ( Jean-Claude ).

Lagrange ( Jean-Louis ).

Bulinge ( Franck, Roger, Ange ).

Charlot ( Jean-François, Marie, Paul, Georges ).

Houllé ( Damien, Alexandre ).

Meiers ( Thibault, Claude, Marie ).

Duchesne ( Magali, Agnès, Marie ).


Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


Houry ( Christophe ).

Collignon ( Jean-Guillaume, Charles, Marie ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les aspirants de marine de réserve :


Courey ( Audrey, Anne, Pierrette ).

De Martimprey ( Hedwige, Sibylle, Anne, Marie ).

Bournat ( Olivier, Alexandre, André ).

Burnand ( Ghislain, Pierre, Charles ).

Seignoux ( Fanny, Isabelle, Joëlle ).

Leclere ( Arnaud, Guillaume, Marie ).

Dumontier ( Erlé, Blaise, Marie ).

Le major de réserve Ventura ( Jean, Louis, Nicolas ).

Le maître principal de réserve Choquet ( Eric, Bernard, Daniel ).

Le premier maître de réserve Bardet ( Christian ).


Les maîtres de réserve :

Gallois ( Olivier, Michel, René ).

Paul ( Stéphane, Yves, François ).

Charlot ( Philippe, Frédéric ).


Les seconds maîtres de réserve :

Poizat ( Jean, Pierre, Guy, Alain ).

Martinet ( Bérangère, Laure, Hervé ).

Villedieu de Torcy ( Charles, Pierre, Guy ).

Forissier ( Marie-Amélie ).

Schnoering ( Claire, Lucie, Christine ).

Tuarze ( Jean ).

Fraye ( Pierre-Emmanuel, François ).

Laurent-Badin ( Pierre, Yves, Hervé ).

Houille ( Romuald, Marcel, Raymond ).

Duhault ( Lionel, Emile, Marcel ).


 


Corps des officiers spécialisés de la Marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les capitaines de frégate de réserve :


Michel ( Marie-Odile ).

Olivier ( Claude, Marceau, Adison ).

Ambrosini ( Alain, Dominique ).

Leconte ( Michel ).

Hirth ( André, Lucien ).

Poirier ( Roger, Joseph, François, Gérard ).

Bouin ( Jean, André, Léon, Edmond ).

Rafflin ( Gérard, Pierre ).

Ludwig ( Bernard, Georges ).

Guillaumot ( René, André ).

Kerbérénès ( Roger ).


Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les capitaines de corvette de réserve :


Debutte ( Louis, Jacques ).

Franque ( Dominique, François, Claude ).

Plourin ( Jean, Yves, Marie ).

Fischbach ( Fernand, Joseph, Louis ).

Challier ( Jacques, Othon ).

Gautelier ( Daniel, Roland ).

Artès ( André, Jean, Damien ).

Dorotea ( François, Etienne ).

Cozic ( Jean, Patrice ).

Le Corre ( Hervé, Louis ).

Decourcelles ( Jean-François, Marc ).

Wimille ( Louis, Marie, Antoine ).


Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les lieutenants de vaisseau de réserve :


Pioli ( Gilles, René ).

Dattolo ( Gérard, Simon, Guillaume ).

Gorriez ( Désiré, Daniel ).

Couesnon-Tessier ( Christian, Henri, Roger, Maurice, René, Bernard ).

Ségalen ( Jean, Yves ).

François ( Jean-Yves, Roger ).

Lahuec ( René, Jean, Edmond ).

Marchetti ( Gilles, Alain ).

De Penfentenyo de Kervereguin ( Raoul, Hugues, Marie ).

Lechevallier ( Patrick, Jean ).

Fournier ( Daniel, André ).

Doumenc ( Jean, Charles ).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :


Bollengier ( Christophe, Yvon, Gabriel, Jean ).

Lecron ( Daniel ).

Ferraris ( Alain, Serge ).

Labbé ( Eric, Daniel ).

Depatureaux ( Rudolphe, André, Marcel ).

Bousquet ( Gilles, Roger, Marc ).

Garcia ( Philippe, Henri ).

Cambacédès ( Jean-Luc, Marie ).

Atger ( Philippe, Raymond, Pierre, Georges ).

Battestini ( Florent, Jean, Georges ).

Baeckler ( James, Jean, Claude ).

Morgant ( Jean-François, Bernard ).

Le Roy ( Sébastien ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


Gillmann ( Jean-Paul, Auguste ).

Leone ( Jean-Marc, Maurice ).

Tanguy ( Olivier ).

Hervé ( Régis, Daniel, René ).

Couderc ( Philippe, Albert ).

Braichotte ( François, André, Maurice ).

Andriamaherizo-Ranaivo ( Thierry, Olivier ).

Marot ( Laurent, Jean-François ).

Silvestre-Toussaint ( Anne, Madeleine, Françoise ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2006



Le major de réserve Blaisin ( Hervé, William ).


Les maîtres principaux de réserve :

Belbezier ( Roland, Paul, Lucien ).

Sanglar ( Bernard, Noël ).


 


Corps des commissaires de la Marine

Au grade de commissaire de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les commissaires de 3e classe de réserve :


Rouilloux ( Juliette ).

Papazian ( Patrick, Andrés ).

Lefebvre ( Gilles, Claude, André ).

Roure ( Frédéric, Emile ).

Vansteene ( Alexandra, Sabine, Danièle ).

Poupon ( Franck ).

Pompei ( Louis, Christian ).

Dorante ( Michaël, David ).


 


Corps technique et administratif de la Marine

Au grade d'officier principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2006


L'officier de 1re classe de réserve Cateau ( Bernard, Paul, Gérard ).


Au grade d'officier de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2006


L'officier de 3e classe de réserve Laurent ( Marie, Claire, Simone, Brigitte ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil