PROMOTIONS OFFICIERS  
  AU 1er OCTOBRE 2007  

 

 

 

Source :


J.O n° 35 du 10 février 2008
- Page 2520 - texte n° 28 -

 

Décrets, arrêtés, circulaires
Mesures nominatives
Ministère de la Défense


Décret (extrait) du 8 février 2008 portant promotion et nomination dans la réserve opérationnelle

NOR : DEFM0801426D


Par décret du Président de la République en date du 8 février 2008, sont promus dans la réserve opérationnelle les officiers, inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2007 par décision du 18 décembre 2007 modifiée, dont les noms suivent :

 


MARINE NATIONALE

Corps des officiers de Marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les capitaines de frégate de réserve :


Raffin ( Patrick, Bernard, Marcel ).

De la Mensbruge ( Dominique, Xavier, André, Joseph ).

Barrault ( Eric, Alain ).

Schotsmans ( William, Constantin, Jacques ).

Dyèvre ( Eric, Martin, François ).

Liebert ( Michel, André ).

Houette ( Thierry, Marie, Patrick ).

Moretti ( Alain, Claude, Gilbert ).

Serres ( Henri, Léon, René ).

Charpentier ( Christophe, Emile, William ).

Picard ( Olivier, Michel ).

Moissinac-Massénat ( Paul, Marie, Jacques ).

Vercruysse ( Jean-Louis, Georges, Maurice ).

Arnaud ( Jean-Michel ).

Delasalle ( Jean ).

Masseron ( Paul, Marie ).

Dobenik ( Richard, Henri, Jean-Pierre ).

Bonnet ( Gérard, Francis, Maurice ).


Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les capitaines de corvette de réserve :


Stanchina ( Roger, Christian ).

Simon ( Patrick, Michel, Eugène ).

Creste ( Jean-Yves, Louis, Laurent ).

Brocard ( Laurent, Marie, Emmanuel ).

Berger ( Marc, Pierre ).

Goursat ( Jean, Edouard, Michel, Marie ).

Roeser ( Christian, Edmond ).

Scherer ( Rémi, Louis, Auguste ).

Barbottin ( Pascal ).

Froger ( Patrick, Raymond, Jean ).

Dumont ( Eric ).

Logel ( Jean-Luc ).

Forget ( Pierre, André, François, Jean ).

Fristot ( Philippe, Michel ).

Rollet ( Marc, Yves, Maurice ).

Chaussée ( Bernard, Victor, Gaston ).

Gastineau ( Pascal, Jean, Amaury ).

Tafani ( Alain ).

Lespinat ( Yves, Louis, Marie ).

Spychala ( Gérard, Joseph ).


Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les lieutenants de vaisseau de réserve :


Vallentin ( Laurent, Jean, Louis ).

Hannon ( Serge, Maurice, Georges, Cornil ).

Sciama ( Bertrand, Joseph, Henri ).

Panassioux ( Philippe, Nicolas, Maurice ).

Fache ( Alain, Jean, Roland ).

Delaporte ( Brice, Marie, François, Etienne ).

Victor ( Cyril, Stéphane ).

Lefebvre ( Jean-Pierre, Gérard, Cornil ).

Naddéo ( Eric ).

Dehaut ( Franck, Daniel, Gérard ).

Deleplancque ( Philippe, François, Michel ).

Jouxtel ( Jérôme, Hervé ).

Depuydt ( Benoit, Bernard ).

Choplain ( Franck, Daniel ).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :


Berthélémé ( Germain, Marie, René ).

Catineau ( Paul-Marie, Gil ).

Dave ( Jean-Christophe, Laurent ).

Vialade ( Pierre-Emmanuel, Lucien ).

Pouvreau ( Alain, Serge ).

Vigneron ( Jean-Philippe, Eric, Xavier ).

Liange ( Franck, Philippe ).

Mondoloni ( Frédéric, Antoine, Marcel ).

Berard ( Emmanuel, Michel, Olivier ).

Julou ( Anthony, Louis, Yves ).

Thiery ( Cédric ).

Jayr ( Pierre, Bruce, Marie ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


Poillot ( Elise, Nathalie, Catherine ).

Balvay ( Arnaud, Daniel, Nicolas ).

Marlier ( Nicolas, Philippe, Michel ).

Dubos ( Jean-François ).

Odiot ( François, André, Philippe ).

Martin ( Nicolas, Michel, René ).

Chapron ( Franck, Daniel ).

Van Hemelryck ( David, François, Henri ).

Le Rhun ( Elodie ).

Lhote ( Arnaud, Pierre ).

Camara Meneses ( Luis, Hernan ).

Boscher ( Emmanuel, Nicolas, Gontran ).

Brochet de Vaugrigneuse ( Edouard, Maurice, Marie, Ancelis ).

Jarrige ( Catherine ).

Martin ( David, Bernard, Georges ).

Diaz ( Yannick ).

Labory ( Frédéric ).

Gayot ( Vincent, Henri ).

Ricoux ( Rémy, Charles, Xavier ).

Bridoux ( Aline, Hélène, Marguerite ).

Lelay ( Pascal, Guy ).

Sterkers ( Jérôme, Max, André ).

Meunier ( Clément, Jacques, Pierre, Marie ).

Guéguéniat ( Franck, Jean-Marc ).

Carlier ( Caroline, Valérie ).

Ordener ( François, Pierre, Michel ).

Lamy ( Laurent, Gaston, Guy ).

Gicquel ( Benoit, Joseph, Ernest ).

Martinovic ( Nikola ).

Barberon ( Thomas, Sylvain, Paul, Marie ).

Maspetiol ( Antoine, Christian, Emmanuel ).

Dufief ( Vincent, Christophe, Gérard ).

Chalvignac ( Antoine, Fabien ).

De Rohan Chabot ( Jacques-Henri, Marie ).

Aufauvre ( Charlotte, Marguerite, Marie ).

Chane ( Myriam, Vanida ).

Berry ( Jean, Nut ).

Gasser ( Martine, Marguerite ).

Hugny ( Eric ).

Rémont ( Véronique, Marie, Brigitte ).

Trouvé ( Pascal, Marcel, Ernest ).

Goebbels ( Marie-Laure, Juliette ).

Salvati ( Laurent, Roger, Auguste ).

Payen de la Garanderie ( Antoine, Gilles ).

Fouquart ( Julie, Reine ).

Moioli ( Alain, Pierre, Marie ).

Chartier ( Olivier, Jean, André ).

Lawson ( Christian, Jacques, Dominique ).

Bertreux ( Antoine, Yves, Jacques ).

Cantinaud ( François, Claude, Thomas ).

Dujin ( Nicolas, Hervé ).

Doubledent ( Céline, Angélique, Martine ).

Migeon ( Olivier, François, Jean-Claude ).

Vernizeau ( Diane, Eléonore, Pascale ).

Courey ( Audrey, Anne, Pierrette ).

De Martimprey ( Hedwige, Sibylle, Anne, Marie ).

Bourgoing ( Maxence, François, Jean, Pierre, Vincent ).

Tissot ( Hubert, Marie, Joseph, François ).

Escobar ( Alice ).

Ventura ( Jean-Louis, Nicolas ).

Choquet ( Eric, Bernard, Daniel ).

Bardet ( Christian ).

Paul ( Stéphane, Yves, François ).

Poizat ( Jean, Pierre ).

Lagadec ( Erwan, Pierre-Yves ).


Pour prendre rang du 1er décembre 2007


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


Baillet ( Serge ).

De Castelbajac ( Thibault, Marie, Patrick, Maurice ).

Toselli ( Frédéric, Yves, Marie ).

Naudet ( Séverin, Jérémie ).


 


Corps des officiers spécialisés de la Marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les capitaines de frégate de réserve :


Kupaj ( Jean, Marie, Louis ).

Bosch ( Gérard, Jean, Emmanuel ).

Gregoire ( Daniel, Paul ).

Sponnagel ( Gérard, Jean-Claude ).

Fouré ( François, Roger ).


Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les capitaines de corvette de réserve :


Merlin ( Jacques ).

Morillas ( Gérald, Adrien, Gabriel ).

Fondrevez ( Patrice, Simon, Jean ).

Mello ( Hervé, Louis, Joseph ).

Aubry ( Gérard, Charles, Alain ).

Depierraz ( Daniel, André ).

Lelong ( Hubert ).

Caudan ( Roger, François, Joseph ).

Quideau ( Jean, Claude ).

Ravézié ( Mireille, Louise, Alberte, Victorine ).

Bodenan ( André, Gabriel ).

Duvoux ( Daniel ).

Clouzeau ( Christian, Marie, Maurice, Louis ).

Leblain ( Jean, André ).

Weber ( Patrick, Jean-Paul ).

François ( Eric, Claude ).

Damiens ( Didier, Serge, Julien ).

Leblanc ( Charles ).

Sinopoli ( Paul ).

Pasco ( Franck, Wilfrid, Joël ).


Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les lieutenants de vaisseau de réserve :


Charles ( Bernard, Yves, Joseph, Marie ).

Schmitt ( Claude, Marcel ).

Verdier ( Roland, Pierre ).

Rannou ( Gilles ).

Le Quéré ( Pascal, André, Jean ).

Proust ( Isabelle, Thérèse ).

Kuntzer ( Bruno, Denis, Olivier ).

Masset ( Michel, Jean, Pierre ).

Fusilier ( Alain, Henri, Michel ).

Leroux ( Marc, Henri, Pierre ).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :


Weiss ( Mathieu, Joseph ).

Félis ( Olivier, Marie, Fabrice, Achille, Augustin ).

Lubac ( Michel, Marie, Jean ).

Hermelin ( Joël, Louis ).

Davous ( Frédéric, Claude ).

Tassisto ( Pascal, Romuald ).

Robert ( Christophe, Fernand, Raymond ).

Dohet ( Renaud, Charles, Raymond ).

Le Bel ( Yann, Pierre, Marcel ).

Collin ( Eric, Michel ).

De Biasio ( Gérald, Philippe ).

Kerjean ( Denis, Caradec, Michel ).

Mendelski ( Fabrice ).

Le Verre ( Sébastien, Jean, Eugène ).

Margat ( Stéphane, Alain, François ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


Camus la Guérinière ( Jacques, Rémy, Marie ).

Gouello ( Eric, François, Marcel, Louis ).

Devey ( Stéphane, François ).

Malonie ( Claude, Pierre, Jacques ).

Girault ( Thierry, Frédéric ).

Arnaud ( Laëtitia, Catherine ).

Sanglar ( Bernard, Noël ).


 


Corps des commissaires de la Marine

Au grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les commissaires en chef de 2e classe de réserve :


Jandot dit Danjou ( Laurent, Jacques ).

Taupenas ( Daniel, Yves ).


 


Au grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les commissaires principaux de réserve :


Rousselot ( Jean, Germain, Etienne ).

Bauzerand ( Christian, Guy ).

Roll ( Richard, Paul ).


 


Au grade de commissaire de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les commissaires de 3e classe de réserve :


Gannat ( Anne, Marylène ).

Richard ( Morgane, Anne, Yvonne ).

Boulanger ( Guillaume ).

Emin ( Philippe ).

Blanc ( Ingrid ).


 


Corps technique et administratif de la Marine

Au grade d'officier de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2007


L'officier de 3e classe de réserve :


Gaillardon ( Cyril ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil