PROMOTIONS OFFICIERS  
  AU 1er DÉCEMBRE 2008  

 

 

 

Source :


J.O n° 9 du 11 janvier 2009
- Page ? - texte n° 24 -

 

Décrets, arrêtés, circulaires
Mesures nominatives
Ministère de la Défense


Décret (extrait) du 9 janvier 2009 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

NOR : DEFM0831521D


Par décret du Président de la République en date du 9 janvier 2009, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2008 par décision du 30 décembre 2008, les officiers mariniers dont les noms suivent :

 


MARINE NATIONALE

Corps des officiers de Marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les capitaines de frégate de réserve :


Langlois ( Eric, Robert ).

Schmitt ( Patrice, Charles, Marcel ).

Derepas ( Jean-Noël, Francis, Claude ).

Guidat ( Pierre, Marie, Jacques ).

Senelle ( Thierry, Jean, René, Hubert ).

Montenot ( Jean-Claude, Eugène ).

Laurenson ( Paul-Marie ).

Luzurier ( Dominique ).

Pourquier ( Philippe, Jacques, Marie ).

Lucas ( Michel, Louis, Fernand ).

Gauroy ( Thierry, Maurice, Jean, Jacques ).

Le Coroller ( Guénaël, Joseph, Félix, Henri ).

Charveriat ( Olivier, Gilles ).

Prochasson ( Roger, André, Pierre, Raymond ).

Fernet ( Michel, Marie, Philippe ).

Habasque ( Jean-Luc, Alain ).

Le Louarn ( Alain ).

Prost ( Michel, Louis, Félix ).


Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les capitaines de corvette de réserve :


Troy ( Olivier, François, Paul, Jacques-Marie ).

Euzen ( Eric, Armand ).

Durieu du Pradel ( Arnaud, Hubert, Marie, Raymond ).

Avannier ( Jean-Pierre, Dominique ).

Barthelemy ( Pierre, Henri, François, André ).

Prevosto ( Pierre, Jean ).

Beurnier ( Thibault, Frédéric, Emile, Georges ).

Bourget ( Jean-François, Victor ).

Camus ( Marc ).

Barré-Villeneuve ( Thierry, Marie, Charles, Ivan ).

Guibert ( Vincent, Philippe, Marie ).

Lemaître ( Denis, Pierre, Marie ).

Lévêque ( Vincent ).

Bénech ( Laurent, Marie, Bruno ).

Champsat ( Jean-François ).

Coativy ( Yves, Marie ).

Babin ( Patrick, Jean-Michel ).

Jego ( Pierre, Louis ).

Queromes ( Yvon, Maurice ).


Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les lieutenants de vaisseau de réserve :


Stefani ( Olivier, Michel, Marie, Louis ).

Povy ( Loïc, Alain ).

Perez ( Marie-Pierre, Blanche, Paulette ).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :


De Juge de Laferrière ( Jean-Matthieu, René, Guy ).

Binet ( Christian, Laurent, Guy ).

Obser ( Michael, Patrick ).

Mével ( Thierry, Roger, Francis ).

Malerbi ( Annie ).

Hougard ( Pierre, Jean, Lucien ).

Al Rifai ( Idriss, Olivier ).

Métier ( Paul, André, Louis ).

Henry ( Vincent ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


Laborderie ( Stéphane, Fabien ).

Bucco ( Jean-François ).

Moline ( Olivier, Gérard, Raymond ).

Miranda ( Marie-Josée ).

Gallois ( Olivier, Michel, René ).

Duhault ( Lionel, Emile, Marcel ).

Cahuet ( Vincent, Nicolas, Jean-Noël ).

Girardin ( Erwan, Maurice, Lucien ).

Villette ( François, David, René ).

Pavillon ( Nicolas, Denis, Auguste, Jean ).

Pavan ( Stéphanie, Marie-Hélène, Nadia ).

Valentini ( Philippe ).

Lacroix ( Christophe, Pierre, Alex ).

Brocco ( Nicolas, Georges, Bruno ).

Dauvier ( Bruno, René ).

Louvel ( Tanguy, Georges, Charles ).

Du Gardin ( Maxence, Marc, Marie, Aulde ).

Bistagne ( Jérôme, Jean ).

Dalmard ( Guillaume, Armand ).

Jarraud ( Olivier, François ).

Hardy ( Karim, Michel, Alexandre ).

Garnier ( Aurore, Delphine ).

Valet ( Ludovic, Christian, Jean ).

Valmage ( François, Henri, Florentin ).

Zeller ( Laurent, Hervé, Marie ).

Gout ( Pierre-Henri, Gaston, Gérard ).

Skoric ( Sylvia ).

Grandin ( Alexis, Marcel, Albéric, Anthony, Vincent ).

Martin ( Nicolas, Franck, Fany ).

Croq ( Gwenaëlle, Aurélie ).

Sammartano ( Pascale, Marie-José, Henriette ).

Diolot ( Emmanuelle, Marie, Christine ).

Comelato ( Valérie, Marie ).

Toison ( Olivier, Phuong, Xavier ).

Fromentel ( Irénée, Jean, Alexandre ).

Dosseur ( Julien, Laurent, Romain ).

Betti ( Laurent, Alexandre ).

Guiltat ( Thomas, Pierre, Patrice ).

Broccard ( Fabrice, Alain ).

Matte la Faveur ( Sébastien, Louis, Hervé ).

Bonguardo ( Marc, Michel, Thierry ).

Bonnet ( Julien, Dominique ).

Chiron ( Alexandre, Julien, Christian ).

Briand ( Pauline, Marie ).

Giacomino ( Matthieu, Antoine, Raymond ).

Rivoal ( Claire, Odette, Françoise ).

Remontet ( Loïc, Marie, Charles ).

Maillochon ( Arnaud, François, Marie ).

Savelli ( Jean-Simon ).

Bricout ( Benjamin, Sylvain ).

Martinet ( Bérangère, Laure, Hervé ).

Poulizac ( Arielle, Elisabeth, Stéphanie ).

Cabon ( Mikaël ).

Cleenewerck de Crayencour ( Vincent, Andor, Georges ).

Tarabay ( Ziad ).

Déroche ( Alexandre, Jean, René ).

Catta ( Jean-Régis, Marie, Gérard ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2008



Le major de réserve Morel ( Yves, Eugène, Robert ).

Le premier maître de réserve Vayeur ( Laurent, Luc ).

Les seconds maîtres de réserve :

Charrue ( Cyril, François, Julien ).

Naud ( Xavier, Jean-Simon ).

Pussiau ( Alexis, Marie, Bertrand ).


 


Corps des officiers spécialisés de la Marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les capitaines de frégate de réserve :


Duboscq ( Daniel, Louis ).

Kersaudy ( François ).

Omnès ( Bernard ).

Thomas ( Patrick ).

Delamare ( Raymond, Michel ).

Le Borgne ( Christian, Ernest, Alain ).


Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les capitaines de corvette de réserve :


Porret ( Michel, Henri, Léon ).

Godalisse ( Franck, Georges ).

Grosjean ( Serge, Noël ).

Meneteau ( Daniel, Maurice, René ).

Potier ( Michel, Robert, Joseph ).

Goineau ( Christian, Roger, Gabriel ).

Dumin ( Jean-René ).

Varron ( Guy, Michel ).

Petit ( Daniel, Jean, Marie ).

Monfort ( Michel, Jean, Yves ).

Pacory ( Pierre, Marie, Amaury, Edouard ).

Minier ( Raymond, Paul, Yvon ).


Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les lieutenants de vaisseau de réserve :


Bernet ( Frédy, Roger, Charles ).

Chéenne ( Rémy, Raymond, Jean, René, Marcel ).

Weyant ( Jacques, Philippe, Marcel ).

Poincelet ( François, Joseph, Romain ).

Evrot ( Gilles, Alain, Louis ).

Genet ( Claude, Michel ).

Le Bris ( Jacques, Yves, Marie ).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :


Rossi ( Sandra, Marie-France, Michelle ).

Lannon ( Béatrice, Armelle ).

Cossarutto ( Vincent, Louis ).

Laignelot ( Bertrand, Jean, Marie, Michel ).

Drouard ( Sylvie ).

Diascorn ( Eric, Henri, Georges ).

Mecz ( Laëtitia, Annie, Sylvie ).

Michel ( Isabelle, Odile ).

Grusse-Dagneaux ( Xavier, Charles, Stéphane ).

Ollier ( Michel, François, Marie ).

Daudignon ( Jean-Michel ).

Ivanchak ( Stephan, Yann ).

Michon ( Sylvie ).

Mirambell ( Laurent, Patrice ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


Fraboulet ( Jean-Noël ).

Piedimonte ( Christophe, Pascal ).

Belbezier ( Roland, Paul, Lucien ).

Coquelet ( Jack-Olivier ).

Gros ( Philippe, Marius, Jean-Marie ).

Barbier ( Gabriel, Dominique, François ).

Julien ( Christophe, Antoine, Joseph ).

Zammit ( Gilbert, Pierre, Ange ).

Muller ( Philippe ).

Gilles ( Robert, André, Georges ).

Favaro ( Jean-Michel ).


 


Corps des commissaires de la Marine

Au grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Le commissaire en chef de 2e classe de réserve :


Beverini ( Jean-Noël )


 


Au grade de commissaire de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les commissaires de 2e classe de réserve :


Berthe de Pommery ( Edouard, Marie, Henry ).

Garcia ( Frédéric, Ernest, Jean ).

Hervé ( Loïc, François, Xavier ).

Lahalle ( Thibault, André, Georges ).


 


Au grade de commissaire de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les commissaires de 3e classe de réserve :


Lefebvre ( Nicolas, Philippe, Marie ).

Del Papa ( Antonella, Inès, Palmira ).

Cadino ( Jean-Philippe, Henri ).

D'Orléans ( Baudouin, Armand, Olivier, Marie ).

Giovanangeli ( Antoine, Philippe, Laurent ).

Delahaye ( François, Xavier, Marie, Hubert, Frédéric ).

Gayraud ( Laetitia, Juliette, Anne ).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil