PROMOTIONS OFFICIERS  
  AU 1er DÉCEMBRE 2010  

 

 

 

Source :


J.O n° 0302 du 30 décembre 2010
- Page ? - texte n° 72 -

 

Décrets, arrêtés, circulaires
Mesures nominatives
Ministère de la Défense


Décret (extrait) du 28 décembre 2010 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

NOR : DEFM1032736D


Par décret du Président de la République en date du 28 décembre 2010, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2010 par décision du 6 décembre 2010, les sous-officiers et les officiers mariniers dont les noms suivent :

 


MARINE NATIONALE

Corps des officiers de Marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2010


Les capitaines de frégate de réserve :


Gadioux ( Jean-Marie, Armand ).

Mercier ( Thierry, Louis ).

Godel ( Jean-Marie, Félix, Maurice ).

Ferran ( Claude, Henri, Louis ).

Lejeune ( Bernard, Yvan, Georges ).

Rose ( Didier, Georges ).

Corolleur ( Yvon ).

Levatois ( Marc, Michel, Paul, Marie ).

Kral ( Bruno, Michel ).

Tournier ( Robert, Alain, Paul ).


Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2010


Les capitaines de corvette de réserve :


Moulin ( Patrick, Pierre, Henri ).

Schmitt ( Bernard, Yves, Charles ).

Lopez ( Luc-Jean-Jacques ).

Troussard ( Philippe, Maurice, Raymond ).

Lieury ( Jean, Emile, Marie ).

Baudry ( Claude, Yves, André ).

Huchet ( Emmanuel, Olivier, Marie ).

Verdaguer ( Alain, Michel, Marc ).

Desmalades ( Vincent, Francis, Claude ).

Boishult ( Eric, Robert, Christian ).

Garcia ( Christophe ).

Allasia ( Jean-François, André ).

Le Hot ( François, José ).

Thirion ( Alain, Paul, Georges ).

Chaffard ( Pierre, Gilbert ).


Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2010


Les lieutenants de vaisseau de réserve :


Roux de Bezieux ( Geoffroy, Jacques, Marie, Jérôme ).

Chavin-Collin ( Eric, Philippe ).

Guillaume ( Gaël, Gilbert ).

Catherine ( Olivier, Christophe ).

Ancenay ( Laurent, Henri, Louis ).

Pantanacce ( Laurent ).

Japiot ( Marc, Marie, Rémi, Bernard ).

Cerino ( Christophe, Pierre, Michel ).

Vanhelst ( Christophe, Bernard ).

Journel ( Loïc, Patrice, Marie ).

Desroches ( Franck, Michel ).

Guichon ( Christophe, Nicolas ).

Brucker ( Damien ).

Le Roux ( Gilles, Yves, Edouard ).

Lepesqueur ( Jean-Marc ).

Bourquin ( Thierry ).

Freze ( Alex, Jean-Louis, Michel ).

Durbach ( François-Philippe ).

Jauffret ( Franck, André ).

Hue ( Didier, Denis, Joseph, René ).

Huber ( Louis, Claude, Jules, Marie ).

Lasry ( Véronique ).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2010


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :


Cavanne ( Cyril, Georges, Auguste ).

Metz ( Philippe, Jacques, André ).

Roudillon ( Jean-Baptiste, Marie, Henri, Léon ).

Burrus ( Vincent ).

Le Berre ( Ronan ).

Reydellet ( Thomas, Philippe ).

Truchot ( Charles, Jean, Claude, Robert, Pierre ).

Gateau-Leblanc ( Marc, Marie, Pierre ).

Amelot ( Laurent, Michel, François ).

Delorme ( Jean-Marc, Antoine ).

Mazardin ( Patrick, Maurice, Gabriel ).

Munoz ( Hervé).

Denecheau ( Jérôme, Michel, Jacques, Marie ).

Cabaret ( Sébastien, Jean-Claude ).

Deschenes ( Alexandra ).

Hinterseber ( Michèle, Marie, Joëlle ).

Talec ( Nicolas, Serge, Philippe ).

Gaudion ( Stéphane, Antony ).

Vitté ( Jean, Louis, Fernand ).

Montfajon ( Pierre-Alexandre, Jean, Guillaume ).

Armand ( Carole, Anne, Laure ).

Piernas ( Estelle, Simone, Denise ).

Meiers ( Thibault, Claude, Marie ).

Margé ( Jean-Claude ).

Bigouin ( Patrice ).

Lintanf ( Philippe ).

Audrand ( Stéphane, Christian ).

Deloffre ( Pierre-Gilles, Denis, Augustin ).

Nicolai ( Jean, Victor ).

Campana ( Xavier, Alain, Bastien, Thierry ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2010


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


Colmant ( Stéphane, Jean-Luc ).

Bouat ( Vincent, Pierre, André ).

Rapin ( Florian, Roland ).

Nélaton ( Benoit, Pierre, Marie ).

Fortier ( Charles-Henri, Luc, Odon ).

Allorant ( Frédéric, Pierre ).

Gantzer ( Christophe, Raymond ).

André ( Marie ).

Bleurvacq ( Marc, Frédéric ).

Mezzasalma ( Didier, Carmel, Gaëtan ).

Gil ( José, Ambrosio ).

Petesch ( Olivier ).

Trodoux ( Kévin, Robert, Guy ).

Torossian ( Daniel, Bertrand ).

Malinvaud ( David ).

Charrue ( Cyril, François, Julien ).

Philippon ( Clémence, Marie-Sophie ).

Boulud ( Nicolas, Jérôme ).

Duval-Arnould ( Olivier, Vincent, Marie ).

Cuissard ( Aurélien, Jean, Roger ).

David ( Romain, Claude ).

Lheureux ( Thomas, Charles, Jacques ).

Malherbet ( Pierre ).

Jude ( Adeline, Suzanne, Georgette ).

Binard ( Yann ).

Martinez ( Lucas, Jean, Victor ).

Le Goff ( Morgane-Hélène ).

Grandidier ( Anne-Claire, Emilie ).

Garrigues ( Arnaud, René, Raymond ).

De Bouët du Portal ( Charles-François, Christophe, Marie, Christian, Pierre ).

Morand ( Matthieu, Jean-Michel ).

Petit ( Gaëlle, Georgette, Lucie ).

Pussiau ( Alexis, Marie, Bertrand ).

Langenbach ( Pierre, Gérard, André ).

De Laubier ( Renaud, Alcime, Louis ).

Rouhaud ( Pierre, Marcel, Charles ).

Pereira Tavares ( Istilita De Jésus ).

Broquet ( Alain, Raymond, Georges ).

Liberatore ( Philippe ).

Fenczak ( Karin, Irmgard ).

Virot ( Michel-Pierre ).

Metivier ( Thibaut, Philippe ).

Yabir ( Khalid ).

Goffi ( Michaël, Giovanni ).

Martin de Beauce ( Pamela, Simone, Mimika ).

Fagetou ( Pierre-Brice ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2010



Le maître principal de réserve :

Simon ( Marc, Roland, Louis ).

Le premier maître de réserve :

Quilis ( Joseph, Louis ).

Le second maître de réserve :

Pras ( Renaud, Rolland ).


 


Corps des officiers spécialisés de la Marine

Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2010


Les capitaines de corvette de réserve :


Boyer-Ressès ( Patrice, Jean-Jacques, Raymond ).

Rabourdin ( Jean-Pierre, Paul, Roger ).

Delacoste ( Philippe, Jacques ).

Dubois ( Marcel, Paul, Henri ).

Malagoli ( Patrice, Jean ).

Tellier ( Patrick, Jean, Roland, Robert ).


Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2010


Les lieutenants de vaisseau de réserve :


Laynaud ( Philippe, Raymond, Marie ).

Martin ( Jacques ).

Eon ( Jean-François, Raymond, Maurice ).

Sellin ( Patrick, Maurice, Louis ).

Cuello ( Didier, Jean-Yves ).

Ganivet ( Lydia, Fernande, Claire ).

Jullien ( Georges, Albert, Léon ).

Bardon ( Xavier, Henri, Georges ).

Lovergne ( Luc, Rodolphe, Julien ).

Dehus ( Benoit, Georges, Robert ).

Witkowski ( Jean-Claude ).

Cerutti ( Frédéric, Pascal ).

Gourrie ( Philippe, Lucien ).

Fuster ( Jean-Claude, Félix, François ).

Leroux ( Denis, Gaston, René ).

Moysan ( Isabelle, Hélène, Jeanne ).

Dalbin ( Patrick, François ).

Tourbez ( Denis, Maurice ).

Le Mercier ( Philippe, Jean-Marie ).

Persine ( Franck, Pierre, Martial ).

Porte ( Pierre-Emmanuel, André ).

Laville ( Maurice, Marie, André ).

Cros ( Philippe, Pierre, Marie ).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2010


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :


Saussereau ( Stéphanie, Gaëlle, Karine ).

Collin ( Jean-Marie, Jacques, Julien ).

Séheux ( Fabien, Bernard, Roger ).

Depuydt ( Luc, René, Célestin ).

Vitrant ( Jean-Michel, Roger, Lucien ).

Montrose ( Siméon, Claivice ).

Piersiela ( Joël, Henri ).

Leday ( William ).

Maupilier ( Fabrice, Pierre, Claude ).

Rudeau ( Gauthier, Axel, Laurent ).

Kervella ( Frédéric ).

Couderc ( Philippe, Albert ).

Canuet ( Nadine, Françoise, Marie-Thérèse ).

Leone ( Jean-Marc, Maurice ).

Marot ( Laurent, Jean-François ).

Roumane ( Karim ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2010


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


Calvarin ( Karine ).

Vandenbussche ( Vincent, Pierre ).

Lebreton ( Mickaël, Henri, Jean-Louis ).



Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2010



Les majors de réserve :

Bertrand ( Simone, Jeanne ).

Vigier ( Jean-Michel ).

Fromont ( Gilles, Jean-Louis, Patrice ).

Le second maître de réserve :

Pennaneac'h ( Paul, Jacques, Didier, Marie ).


 


Corps des commissaires de la Marine

Au grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2010


Le commissaire en chef de 2e classe de réserve :


Béard ( Francis, Jean, Claude ).


 


Au grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2010


Les commissaires principaux de réserve :


Raymond ( Philippe, Robert ).

Millon ( Frédéric, Georges, Dominique ).

Bailly-Masson ( Claude, Albert ).


 


Au grade de commissaire principal de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2010


Le commissaire de 1re classe de réserve :

Miquet ( Hugues ).


 


Au grade de commissaire 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2010


Les commissaires de 3e classe de réserve :


Martin ( Virginie, Christelle, Brigitte ).

Tourny ( Eve, Dominique ).


 


Corps technique et administratif de la Marine

Au grade d'officier en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2010


Les officiers principaux de réserve :


Popille ( Michel, René ).

Pérès ( Alain, Marie ).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil