PROMOTIONS OFFICIERS  
  AU 1er DÉCEMBRE 2011  

 

 

 

Source :


J.O n° 0007 du 8 janvier 2012
- Texte n° 18 -

 

Décrets, arrêtés, circulaires
Mesures nominatives
Ministère de la Défense


Décret (extrait) du 6 janvier 2012 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

NOR : DEFM1135470D


Par décret du Président de la République en date du 6 janvier 2012, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2011 par décision du 13 décembre 2011, les sous-officiers et les officiers mariniers dont les noms suivent :

 


MARINE NATIONALE

Corps des officiers de Marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les capitaines de frégate de réserve :


Garcia ( Jean-Philippe ).

Lepesteur ( Bruno, Jean, Denis ).


Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les capitaines de corvette de réserve :


Vallade ( Christophe, André ).

Tardif ( Christophe, Ferdinand, Robert ).

Coupry ( Nicolas, Georges, Marie, Jean-Pierre ).

Perrichon ( Emmanuel, Marie, Joseph ).

Diebold ( Franck, René, Pierre, Roland ).

Auger ( Frédéric, Georges, Claude ).

Hello ( Frédéric, Emmanuel ).

Renauldon ( Ulrich-André, Marie, Christian ).

Varlet ( Patrick, René, Léon ).

Dolou ( Bertrand, Claude ).

Guitera ( Jean-Luc ).

Veret ( Laurent, Charles, Jean-Paul ).

Mugnier ( Nicolas, André ).

Lagneaux ( Patrick, Jacques ).

Belicard ( Henri, Nestor, Gabriel ).

Aymard ( Guy, Robert ).

Gerard ( Eric, Pierre, Marie, Patrice ).


Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les lieutenants de vaisseau de réserve :


Vanin ( Jean-François ).

Thach ( Tum, Branly ).

Boyer ( Olivier, Bernard, Marie ).

Dutour ( Xavier, Louis, Marie, Maurice, Georges ).

Vanni ( Patrick, Henri, Gilbert ).

Quintin ( Jean-Etienne ).

Motte ( Martin, Bruno, René ).

De la Choue de la Mettrie ( Brice, Pierre, Meriadec ).

Jaeger ( Jean-Claude, Patrick ).

Kauffmann ( Ezéchiel ).

Plantinet ( Stéphane ).

Rodermann ( Alain, Patrick ).

Saint-Pol ( Fabrice, Laurent ).

Rousseeu ( Arnaud, Alain, Marcel ).

Farah ( Fadi ).

Casadepax ( Christophe, Jean ).

Sar ( Ludovic, Hubert, Bertrand ).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :


Belicard ( Jean, Etienne ).

Clémentin ( Olivier, Willem ).

De Chavagnac ( Axel, Stéphane, Gilbert ).

Favret ( Fabrice, Jean-Paul ).

Fourcaulx ( Claude ).

Barthes ( Sébastien, Jean-Philippe ).

Marzouki ( Mohammed ).

Raffin ( Olivier, Henri, Denis ).

Massieu ( Nicolas, Pierre ).

Deniau ( Nicolas, Francis, Henri ).

Milliot ( Olivier, Yannick, André ).

Houry ( Christophe, Wilfried ).

Martineau ( Philippe, Hervé ).

Chessé ( Yan ).

Janecki ( Jean-Marc ).

Gueny ( Antoine, Marie, Martin ).

Choquet ( Eric, Bernard, Daniel ).

Odiot ( François, André, Philippe ).

Lamy ( Laurent, Gaston, Guy ).

Aufauvre ( Charlotte, Marguerite, Marie ).

Ventura ( Jean-Louis, Nicolas ).

Bardet ( Christian ).

Baillet ( Serge ).

Blanc ( Emmanuel, Gaspard, Raymond, Berenger, Octave ).

Lagrange ( Jean-Louis ).

Thery ( Marie-Sophie, Heidi, Marie-Joseph ).

Naudet ( Séverin, Jérémie ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


Burignot de Varenne ( Fabien, Philibert, François, Charles ).

Tessier ( Yann ).

Labit ( Gilles, Farid, Roger ).

Vichot ( Guillaume, Dominique, Marie ).

Alfort ( David, Anthony, Charles, Félix ).

Dianoux ( Benoît, Jacques, René ).

Goncalves ( Dominique, Pascal ).

Fried ( Tsiporah, Yaël ).

Le Du ( Danielle, Marie-Jeanne ).

Goarnisson ( Emmanuelle ).

Petit ( Jean-Baptiste, Jacques, Marie, Charles ).

Moulin ( Laëtitia, Karine ).

Martin ( Guillaume, Luc, Claude ).

Gouttefarde ( Fabien, Stéphane ).

Sciascia ( Alban, Michel, Raymond ).

Chauvel ( Guillaume, François, Louis ).

Etienne ( Laurent, Sébastien ).

Perrenot ( Julien, Christian ).

Caroff ( Hervé, Jean ).

Mercuzot ( Thibault, Thierry, Guillaume ).

Lavenu ( Cédric, Jean-Pierre, Denis ).

Deborne ( Renaud, Hubert, Olivier ).

Abalain ( Pierre, Yves ).

Lancelot ( Hervé ).

Cespedes Rubin de Celis ( Maya, Hélèna ).

Roos ( Lionel, Charles, Georges, Félix ).

Pierrel ( Daniel, Jean-Louis, Joseph ).

Caillet ( Michel, Claude ).

Gregorio ( Patrick ).

Raunet-Rondreux ( Antoine, Jean, Pierre ).

Arnould ( Fabrice, Pierre ).

Bouveur ( Alexandre, Bernard ).

Moreau ( Véronique, Anne, Élisabeth ).

Bidault ( Jean-François, Louis, Marc ).

Leroy ( Damien, Gilles, Arthur ).

Michy ( Guillaume, Éric, Marc ).

Fernandez ( Maxime ).

Jenback ( Audrey, Marie-Claude ).

Poirier-Galmiche ( Christophe, Jean-Louis, René ).

Vincent ( Jérôme, Hervé ).

Fromont ( Sophie, Erika, Michèle ).

Leclerc ( Florence, Marie-Sophie, Isabelle ).

Pieters ( Rémi, René, Jérôme ).

Sarboni ( Sylvain, Paul ).

Rault ( Christelle ).

Manouvel-Savrimoutou ( Marie, Mita ).

Colin ( Stéven, Henri ).

Poinsinet de Sivry ( Antoine, Joseph, Marie, Arnaud ).

Henry ( Charlotte, Anne, Sophie ).

Combes ( Alix, Julien, Etienne )

Simon ( Marc, Roland, Louis ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2011



Les seconds maîtres de réserve :

Imauven ( Jean-Luc, Pierre, Frédéric ).

Duvoux ( Benoît, Daniel ).

Le Gallic ( Agathe, Nolwenn, Morgan ).


 


Corps des officiers spécialisés de la Marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Le capitaine de frégate de réserve


Jolas ( Denis, Gabriel ).


Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les capitaines de corvette de réserve :


Manach ( Bernard, Roland ).

Léonard ( Dominique, Joël ).

Deliot ( Alain, Gérard ).

Lepage ( Dominique, Jacques ).

Belotti ( Jean-Luc ).

Leroy ( Marc, Henri ).

Lemonier ( Pascal, Marcel ).

Decanter ( Christian, Maurice ).

Pondaven ( Louis-Martin ).

Caret ( Jean-François, Henri, René ).

Gimonet (Christian, Georges).

Khautman ( Roger, Léon ).

Hosmalin ( Marc, Jacques ).

Dacier ( Jean, Daniel ).

Robin ( Eric, François, René ).

Le Personnic ( Jean-Pierre, Théodore ).

Pérènes ( Jean-Pierre, Henry ).

Mangin ( Gérard, André, Jean ).

Doumenc ( Jean-Charles ).

De Penfentenyo de Kervereguin ( Raoul, Hugues, Marie ).


Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les lieutenants de vaisseau de réserve :


Terrin ( Yves, Louis ).

Ferroy ( Christian, Camille ).

Painco ( Paul, Lucien ).

Affigliati ( Bruno ).

Bouquin ( Laurent ).

Lucas ( Bruno, Jean, André ).

Laurent ( Pierre, Jacques, Charles ).

Langrognet ( Bruno, Marc, Jacques ).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :


Terrazzoni ( Solange, Paule, Christine ).

Lacroix ( Xavier, Jean-Marie ).

Fournié ( Thomas, François, Pascal ).

Bost ( Nicolas, Charles, Ami ).

Chirat ( Virginie ).

Fouhety ( David ).

Braichotte ( François, André, Maurice ).

Olier ( Gildas, Gwennaël ).

Maillet ( Maud, Armelle ).

Sanglar ( Bernard, Noël ).

Geiss ( Florian, Arnaud, David ).

Girault ( Thierry, Frédéric ).

Devey ( Stéphane, François ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


Remy ( Fabien, Pierre, Raymond ).

Malepeyre ( Jacky, Henri, Pierre ).



Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2011



Le major de réserve :

Josien ( Patrick, Denis, Francis ).

Le second maître de réserve :

Rouxel ( Jean-Christophe, Emile ).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil