PROMOTIONS OFFICIERS  
  AU 1er DÉCEMBRE 2013  

 

 

 

Source :


JORF n° 36 du 12 février 2014
- Texte n° 67 -

 

Décrets, arrêtés, circulaires
Mesures nominatives
Ministère de la Défense


Décret (extrait) du 10 février 2014 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

NOR : DEFM1402378D


Par décret du Président de la République en date du 10 février 2014, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2013 par décision du 30 décembre 2013, les sous-officiers et les officiers mariniers dont les noms suivent :

 


MARINE NATIONALE

Corps des officiers de Marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2013


Les capitaines de frégate de réserve :


Pinter ( Pascal, Georges, Thomas ).

Galland ( Patrick, Jean-Marie ).


Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2013


Les capitaines de corvette de réserve :


Francou ( Jean-Paul, Marie, Charles ).

Jouxtel ( Jérôme, Hervé ).

Julienne ( Olivier, Bernard, Jacques ).

Sykes ( Francis, Philippe ).

Brule ( Bertrand, Paul, André ).

Bouchet ( Pierre, Nicolas, Roland ).

Lemarchand ( Alain, Serge, Michel ).

Sauvage ( Ulrich, Théodore, Gabriel ).

Montanié ( Emmanuel, Patrick, Emile, Jean ).

Rousseau ( Jean-Jacques, Pierre, Jocelyn ).


Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2013


Les lieutenants de vaisseau de réserve :


De L'Estourbeillon ( Henry, Pierre, Loïc, Marie-Joseph ).

Bretagne ( Olivier, Claude, Marie, Jacques ).

Toncelli ( Christophe, Fernand, Denis ).

Boutillier ( Thierry, Emile, Marcel, Maurice ).

Dannaud ( Jean, Pascal, Antoine ).

Neyret ( Bertrand, Stéphane, Marie ).

Levaillant ( Charles-Henri ).

Briere ( François, Pascal, Joseph ).

Chambet ( Patrick, Roger ).

Troullier ( Guillaume, Christian, Jacques ).

Dupont ( Olivier, Christophe, Bruno ).

Macquin ( Frédéric, Claude ).

De la Burgade ( Laurent, Marie ).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2013


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :


Découen ( Antony, Jean, Claude, Max ).

Maspetiol ( Antoine, Christian, Emmanuel ).

Payen de la Garanderie ( Antoine, Gilles ).

Guéguéniat ( Franck, Jean-Marc ).

Tissot ( Hubert, Marie, Joseph, François ).

Poizat ( Jean, Pierre ).

Jarraud ( Olivier, François ).

Garnier ( Aurore, Delphine ).

Diolot ( Emmanuelle, Marie, Christine ).

Martin ( Nicolas, Franck, Fany ).

Dujin ( Nicolas, Hervé ).

Le Mat ( Yann, André, Claude, Marie ).

Betti ( Laurent, Alexandre ).

Villette ( François, David, René ).

Morel ( Alexandre ).

Cassein ( Guillaume, Pierre, Gérard ).

Fournier ( Amandine, Jeanne, Marie ).

Marsille ( Frédéric, Claude, Robert, Paul ).

Louis ( Isabelle, Maryvonne ).

Damiani ( Jean ).

Mesnier ( Alain ).

Luthringer ( Hervé ).

Hoareau ( Jimmy, Bernard ).

Cambournac ( Ségolène, Marie, Brigitte ).

Guinlot-Prado ( Sandrine, Catherine ).

Vayeur ( Laurent, Luc ).

Tzanis ( Lydie, Pierrette, Anne ).

Morazzani ( Dominique, Denis, Stéphan ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2013


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


Van Brussel ( Stéphane, François, Edouard ).

Lasmoles ( Olivier, Gaston, Henri, Dominique ).

Gayraud ( Stéphan, Michel, Dominique, Marie, Joseph ).

Peton ( Emmanuel-Marie, Benoit ).

Gohier ( Christian, Bernard, Robert ).

Lasserre ( Pascal, Marc, Gérard ).

Limonier ( Kevin, Marc ).

Clavier ( Stéphane, Marc, Ivan ).

Dubreucq ( Marie, Catherine ).

Van Ingelgem ( Olivier, Marie ).

Léguillier ( Frédéric, Paul, Bernard ).

Sastre-Garau ( Pierre-Xavier ).

Garnier ( Laurent, Joseph, Jacques, Maurice ).

Le Grand ( Guillaume, Paul, Jean, Patrick ).

Michaud ( Anaïs, Véronique, Marie ).

Dion ( Olivier, Marc ).

Monin ( Hervé, Eric, Florent ).

Streiff ( Frédéric, Francis, Jules, René ).

Berton ( Antoine, Vincent, Pierre ).

Lacoste ( Jean-Christophe, Daniel ).

Pras ( Renaud, Rolland ).

Storez ( Bruno, Marie, Dominique ).

Fournié ( Thomas, François, Pascal ).

Duvoux ( Benoît, Daniel ).

Lobjois ( Ludovic ).

Le Chatelier ( Clémence, Elisabeth, Monique, Marie ).

Darrieux ( Jean, Henri, Pierre ).

Chantriaux ( Olivier, Georges ).

Sourisseau ( Arnaud, Marie, Jean, Michel ).

Saffache ( Pascal, Marie, Claude, André ).

Bernard ( Gérôme, Charles ).

Vidal ( Pénélope, Renée, Geneviève, Ginette ).

Chauvière ( Guillaume, Marie, Pierre, René-Henri ).

Huet ( Thierry, Albert, Eugène ).

Audrain ( Gurvan, Pierre, Roger ).

Le Don ( Pierre, Eric, Thomas ).

Chiffolleau ( Pierre, Baptiste, Christian ).

Bonin ( Laure, Cécile, Jeanne ).

Beulque ( Gauthier, Paul ).

Derache ( Romain, Simon ).

Goncalves ( Dominique ).

Boutard ( Juliette, Gabrielle, Florence ).

Bonnardel ( Eve, Marion ).

Rieder ( Laurent ).

Ranson ( Julien, Emmanuel ).

Boutin ( Christophe, Nicolas ).

Gauret ( Morgan, Francis, Henri, Michel ).

Crousier ( Claire, Marie, Michèle ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2013



Les seconds maîtres de réserve :

Grand-Jacquot ( Xavier, Pierre, Théodore ).

Baudin ( Emmanuelle, Marie, Félicia ).

Cviklinski ( Karol, Franck ).

Karapetian ( Isabella ).


 


Corps des officiers spécialisés de la Marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2013


Le capitaine de frégate de réserve :


Leuliet ( Sylvain, Guy, Alain ).


Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2013


Les capitaines de corvette de réserve :


Caze ( Jean-Michel ).

Blaise ( Jean-Jacques ).

Monti ( Pierre, Henri ).

Audren ( Michel, Jacques, Georges ).

Amod-Moulant ( Philippe, Jean-Claude, Antoine ).

Marchetti ( Gilles, Alain ).

Masset ( Michel, Jean, Pierre ).

Verdier ( Roland, Pierre ).

Duflocq ( Thierry, Pascal ).

Bourut ( Guy, Hervé ).

Brosset ( Christine, Marie, Suzanne ).

Mandausch ( Gilles, André ).

Laucagne ( Jean-Marie, Bernard ).


Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2013


Les lieutenants de vaisseau de réserve :


Laïs ( Serge, Marc, Michel ).

Mantrant ( Agnès, Françoise ).

Charlery ( Valère, Julien ).

Masson ( Thierry, Serge, Yvon ).

Floch ( Nicolas, Jean-Marie ).

Rumain ( Yves, Louis ).

Labbé ( Eric, Daniel ).

Pérault ( Eric, Pierre ).

Valenti ( Alain ).

Cambacédès ( Jean-Luc, Marie ).

Mathieu ( Patrick, Michel ).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2013


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :


Caspar ( Alban, Philippe, Henri ).

Silvestro ( Delphine, Claudine ).

Sorret ( Aurore ).

Lelay ( Pascal, Guy ).

Farge ( Marcel, René ).

Perez ( Mélanie, Viviane ).

Levernier ( Christian, Claude, Pierre ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2013


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


Auplat ( Laurent, Raymond, Maurice ).

Laviolette-Slanka ( Thomas, Vincent, Roger ).

Pieretti ( Bruno, Louis, Yvon ).

Vigier ( Jean-Michel ).

Josien ( Patrick, Denis, Francis ).

Rouxel ( Jean-Christophe, Emile ).



Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2013



Les majors de réserve :

Argouarc'h ( Roger, Louis, Noël ).

Gandolfo ( Christian, Raymond, Simon ).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil