PROMOTIONS OFFICIERS  
  AU 1er DÉCEMBRE 2014  

 

 

 

Source :


JORF n° 35 du 11 février 2015
- Texte n° 48 -

 

Décrets, arrêtés, circulaires
Mesures nominatives
Ministère de la Défense


Décret (extrait) du 9 février 2015 portant promotion dans la réserve opérationnelle

NOR : DEFM1502609D


Par décret du Président de la République en date du 9 février 2015, sont promus dans la réserve opérationnelle les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2014, par décision du 31 décembre 2014, dont les noms suivent :

 


MARINE NATIONALE

Corps des officiers de Marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les capitaines de frégate de réserve :


Gasnier ( Jean-Yves, Dominique, Paul ).

Charles ( Jehan-Christophe, Marie, Jacques ).


Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les capitaines de corvette de réserve :


Dessarthe ( Frédéric, Yves, Paul ).

Gourdon ( Franck, Raoul, Louis ).

Naddéo ( Eric ).

Dalbin ( Patrick, François ).

Ancenay ( Laurent, Henri, Louis ).

Guichon ( Christophe-Nicolas ).

Lepesqueur ( Jean-Marc ).

Catherine ( Olivier, Christophe ).

Frézé ( Alex, Jean-Louis, Michel ).

Hue ( Didier, Denis, Joseph, René ).


Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les lieutenants de vaisseau de réserve :


Mével ( Thierry, Roger, Francis ).

Henry ( Vincent ).

Hougard ( Pierre, Jean, Lucien ).

Bastet ( Bruno, Patrice ).

Julou ( Anthony, Louis, Yves ).

Dave ( Jean-Christophe, Laurent ).

Le Bourhis ( Laurent, Pierre, Jacques ).

Berthélémé ( Germain, Marie, René ).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :


Turpain ( Thierry, Hugues, Roland, Konan ).

Navarre ( Sylvain, Léandre, Marcel ).

Goumot ( Raphaël, Louis, Henri, Pierre ).

Chapron ( Franck, Daniel ).

Chopineaux ( François ).

Carlier ( Caroline, Valérie ).

Cateura ( Olivier, Noël, Marie ).

Hallais ( Marc, Etienne, Victor ).

Lawson ( Christian, Jacques, Dominique ).

Girardin ( Erwan, Maurice, Lucien ).

Bonguardo ( Marc, Michel, Thierry ).

Salvati ( Laurent, Roger, Auguste ).

Dosseur ( Julien, Laurent, Romain ).

Turc ( Jean-Michel, Gérard ).

Deschodt ( Christophe, Frédéric ).

Susini ( Philippe, Jean ).

Grandin ( Alexis, Marcel, Albéric, Anthony, Vincent ).

Broccard ( Fabrice, Alain ).

Gellé ( Philippe, Olivier ).

Michel ( Olivier, Noël, David, Nicolas ).

Itier ( Dominique, Suzanne, Louise, Marie ).

Littler ( Jean-François, Régis ).

Cahuet ( Vincent, Nicolas, Jean-Noël ).

Morand ( Matthieu, Jean-Michel ).

de Laubier ( Renaud, Alcime, Louis ).

Philippon ( Clémence, Marie-Sophie ).

Gantzer ( Christophe, Raymond ).

Torossian ( Daniel, Bertrand ).

Boulud ( Nicolas, Jerome ).

Duval-Arnould ( Olivier, Vincent, Marie ).

Le Goff ( Morgane-Hélène ).

David ( Romain, Claude ).

de Bouët du Portal ( Charles-François, Christophe, Marie, Christian, Pierre).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


Dyèvre ( Alexis, Benoit, Marie ).

Fievet ( Eric, Pierre, Wladyslaw, Georges ).

Fouda-Essomba ( Émile ).

Giraud ( Paul ).

Hello ( Arnaud, Guillaume, Jacques, Nicolas ).

Ferrus ( Thierry, André ).

Brugnetti ( Julien, Jean, Lucien ).

Terrier ( Charles, Bernard, Jean ).

Thuillier ( Marc, René, Paul ).

Sussmann ( Arthur, Dudley, Sam, Bertrand ).

Bresson ( Anne-Charlotte, Janik ).

Noal ( Nicolas, Philippe, Marie, Henri ).

Mulnet ( Pierre-Adrien, Dominique ).

Armand ( Philippe, Vincent, Paul ).

Desprès ( Baudouin, Frédéric ).

Gougenheim ( Charlotte, Sophie ).

Sabathier ( Sophie, Danielle, Pascale ).

Gilet ( Jennifer, Margaux, Mélody ).

Gomart ( Kévin, Henri, Luc ).

Gruot ( Barthélemy ).

Guillard ( Anne-Charlotte ).

Vivien-Gayout de Falco ( Jean-Reynald, Hugo, Théophile ).

Vossey ( Benjamin, Claude, Bernard ).

Brouté ( Pierre-Etienne ).

Menardo ( Marion, Michèle, Jeanne ).

Charlot ( Philippe, Frédéric ).

Terreux ( Bertrand, Charles, René ).

Heymard ( Marie-Ange, Françoise ).

Gavenc ( Sophie, Sonia, Bienvenue, Christine ).

Ripamonti ( Audrey, Joëlle ).

Lepot ( Julien ).

Cviklinski ( Karol, Franck ).

Marchadier ( Thibault, Marie, Joseph, Gabriel ).


 


Corps des officiers spécialisés de la Marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Le capitaine de frégate de réserve :


Hocquet ( Jean-Pierre, Stéphane, Alfred ).


Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les capitaines de corvette de réserve :


Nicolas ( Christian, Jean, François ).

Mathieu ( Jean-Marc ).

Cornillou ( Jean-Marc, Stanislas, Émile ).

Vessier ( Valérie, Odile, Murielle ).

Croisier ( Thierry, Yves, Noël ).

Dufour ( Jean-Luc, Stanislas ).

Boucher ( Bernard, François ).

Pieczak ( Jean-Philippe, Gabriel ).

Kerfourn ( Bruno, Jean, André ).

Loudières ( François, Denis ).

Jacquinot ( Philippe, Pierre, Georges, Vladimir ).

Chevreul ( Patrick, Georges, Bernard ).

Gouraud ( Daniel, Maurice ).


Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les lieutenants de vaisseau de réserve :


Doucet ( Jean-Michel, Maurice ).

Deroeux ( Lydie, Hélène, Ginette ).

Mathel ( Lionel ).

Hipault ( Bernard, Dominique ).

Lebouc ( Marc, Jean, Robert, Gotthard ).

Le Roy ( Sébastien ).

de Biasio ( Gérald, Philippe ).

Remot ( Jean-Yves, Charles ).

Catelain ( Henrique, Germain, Eugène ).

Petitgand ( Raymond, Hugues, René ).

Collin ( Eric, Michel ).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :


Vernier ( Marilys, Marie, Georgia, Michelle ).

Lebreton ( Mickaël, Henri, Jean-Louis ).

Vandenbussche ( Vincent, Pierre ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


Stiermann ( Florence, Reine, Elisabeth ).

Burette ( Olivier, Lucien, Bernard ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil