PROMOTIONS OFFICIERS  
  AU 1er DÉCEMBRE 2014  

 

 

 

Source :


JORF n° 37 du 14 février 2018
- Texte n° 86 -

 

Décrets, arrêtés, circulaires
Mesures nominatives
Ministère de la Défense


Décret ( extrait ) du 12 février 2018 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

NOR : ARMM1802754D


Par décret du Président de la République en date du 12 février 2018, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle, les officiers de réserve inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2017 par décision du 22 décembre 2017, les sous-officiers et les officiers mariniers de réserve dont les noms suivent :

 


MARINE NATIONALE

Corps des officiers de Marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Les capitaines de frégate de réserve :


Balaresque ( Frédéric, Marie, Pierre ).

de la Cropte de Chantérac ( Audouin, Guy, Marie, Jean ).

Subra ( Jacques, Olivier ).


Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Les capitaines de corvette de réserve :


Roux ( Benoît, Bernard, Marie ).

Papelard ( Pierre-Henri, Charles, Jean ).

Phélippeau ( Guillaume, Marie, Jacques ).

Fardel ( Olivier, Claude, Marie ).

Gilly ( Vincent, Louis, Robert ).

Vanhelst ( Christophe, Bernard ).

Laffite ( Jean-Michel, Henri ).

Casadepax ( Philippe, Etienne ).

Margat ( Stéphane, Alain, François ).

de la Burgade ( Laurent, Marie ).


Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Les lieutenants de vaisseau de réserve :


Marot ( Laurent, Jean-François ).

Piernas ( Estelle, Simone, Denise ).

Prété ( David, Christian, Régis ).

Margé ( Jean-Claude ).

Chessé ( Yan ).

Janecki ( Jean-Marc ).

Houry ( Christophe ).

Favret ( Fabrice, Jean-Paul ).

Padberg ( Nicolas, Romuald ).

Balvay ( Arnaud, Daniel, Nicolas ).

Hugny ( Éric ).

Trouvé ( Pascal, Marcel, Ernest ).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :


Petit ( Gaëlle, Georgette, Lucie ).

Bendetti ( Vincent ).

Aschieri ( Jean-Pierre ).

Louvel ( Tanguy, Georges, Charles ).

Vincent ( Jérôme, Hervé ).

Floch ( Ronan ).

Gbetro ( Mathieu, Woza ).

Bertrand ( Gautier, Paul, Barthelemy ).

Raunet-Rondreux ( Antoine, Jean, Pierre ).

Salagnac ( Pascal, Arnaud, François ).

Vert ( Nicolas, Noël, Hervé ).

Bondon ( Ludovic, René, Raymond ).

Mercuzot ( Thibault, Thierry, Guillaume ).

Laville (  Charles-Henri, Frédéric, Guillaume ).

Izquierdo ( Aurélie, Béatrice, Elodie ).

Salieres ( Rémi, Gérard ).

Guiltat ( Thomas, Pierre, Patrice ).

Decoux ( Didier, Philippe, Michel, Marie ).

Van Brussel ( Stéphane, François, Edouard ).

Valmage ( François, Henri, Florentin ).

Storez ( Bruno, Marie, Dominique ).

Clavier ( Stéphane, Marc, Ivan ).

Dion ( Olivier, Marc ).

Simon ( Marc, Roland, Louis ).

Pras ( Renaud, Rolland ).

Lacoste ( Jean-Christophe, Daniel ).

Fournié ( Thomas, François, Pascal ).

Lobjois ( Ludovic ).

Chauvière ( Guillaume, Marie, Pierre, René-Henri ).

Le Don ( Pierre, Éric, Thomas ).

Ranson ( Julien, Emmanuel ).

Gauret ( Morgan, Francis, Henri, Michel ).

Crousier ( Claire, Marie, Michèle ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


Quilis ( Joseph, Louis ).

Journe ( Silian ).

Duault ( Marie, Aude, Athénaïs ).

Guillois ( Matthieu, Maurice, Michel, Bastien ).

Giovanelli ( Cyril, Michel, Louis ).

Rollet ( Cyril, Pascal, Marc ).

Lavenu ( Mathieu, Denis, Jean-Luc ).

Nicolay ( Stéphane, Éric, Michel ).

Libin ( Frédéric, André, Alphonse ).

Sadoul ( Alexandrine, Marie-Thérèse, Jeanne ).

Stevens ( Guillaume, François ).

Jean ( Guilhem, Eric, Philippe ).

Thuillier ( Benoît, Michel, Jean-François ).

Bexon ( Laurent, François, Jacques, André ).

Bouvier ( Florent, Emmanuel, Mickael ).

Eichenberger ( Jean-Christophe, Flavien, Charles ).

Claudel ( Lothaire, Patrick ).

Deniel ( Yannick, Sébastien ).

Le Marchand ( Aloïs, Alain, Charles ).

Pinel ( Claire, Huguette, Colette ).

David ( Romain, Stéphane, Louis ).

Grandclément ( Cyrille, Louis, Serge ).

Herpin ( Jack ).

Reyfort ( Cyril, Cédric, Alain ).

Vincent-Genod ( Laetitia, Priscille, Marie, Isabelle ).

Espinat ( Maxime, Alexandre ).

Morvan ( Quentin, Pierre, Alexandre ).

Michaud ( Baudouin, Thibaud, Jean, Antoine ).

Filliatre ( Martin, Eric ).

Barbagallo ( Michel ).

Masson ( Christophe, Edgard, Jean-Baptiste ).

Manivel ( Samuel, Anatole, Raymond ).

Lebreton ( Antoine, Bertrand, Jean-Paul ).

Pons ( François, Frédéric, Pierre ).

Kirgo ( Dimitri, Georges, Bénédict ).

Jacqmin ( Amaury, Yves, Marie ).

Salmon ( Ludovic, Bruno, Jean-Pierre ).

Bargain ( Clet, Nonna ).

Bonnaure ( Aurélie, Isabelle ).

Barrat ( Alexandre, Jean ).

Vermeulen ( Léopold, Marie, Patrice, Marc, Louis ).

Charvin ( Mahaut, Rose, Yvonne ).

Le Gallic ( Agathe, Nolwenn, Morgan ).

Lescure ( Alexandre, Georges, Christian ).

Saccani ( Mathieu, Guillaume, Jacques ).

Riou ( Adèle, Sophie, Julia ).

Terrien ( Armand, Luc ).

Desmoulins ( Thibault, Sylvain, Raoul ).



Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2017



Le maître principal de réserve :

Badré ( Paul, Georges, Jacques ).


Les maîtres de réserve :

Schüpp ( Cyrielle ).

Bargain ( Tiffen, Lenaïg ).


Les seconds maîtres de réserve :

Mocaër ( Eric, Olivier ).

Doneaud ( Benoît, Hervé ).

Moulierac ( Arnaud, Marie, Benjamin, Maxime ).


 


Corps des officiers spécialisés de la Marine

Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Les capitaines de corvette de réserve :


Deck ( Martial, Cyriaque ).

Sigrist ( Jean-Jacques, Pierre ).

Le Hir ( Stéphane, Pierre, Henri ).

Porte ( Pierre-Emmanuel, André ).

Kergoat ( Jean Michel ).

Eliès ( Isabelle, Thérèse ).

Faugere ( Patrick, Paul, Georges, Raphael ).

Duperron ( Philippe, Raymond, Aimé ).

Bouquin ( Laurent ).

de Laparre de Saint-Sernin ( Luc, Marie, Christian ).


Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Les lieutenants de vaisseau de réserve :


Dumas ( Christophe, Bernard, Marc ).

Denys ( Frédéric, Bernard ).

Roumajon ( Olivier, Mathieu ).

Dujardin ( Denis ).

Fourel ( Sandrine, Brigitte, Herveline ).

Johnson ( Richard, Francis, Bertrand ).

Robert ( Anne, Nelly ).

Guillard ( Arnaud, Louis, Alain, Marie ).

Mecz ( Laëtitia, Annie, Sylvie ).

Morvan ( Patrick ).

Rudeau ( Gauthier, Axel, Laurent ).

Vitrant ( Jean-Michel, Roger, Lucien ).

Canuet ( Nadine, Françoise, Marie-Thérèse ).

Berger ( Charlotte, Annick, Paulette ).

Colleter ( Muriel, Mauricette ).

Saussereau ( Stéphanie, Gaëlle, Karine ).

Fournier ( Pascal, Yves ).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :


Hiliquin ( Maëlle, Marie, Jany ).

Ropers ( Céline ).

Flambard ( Aude, Yvonne, Joséphine ).

Laviolette-Slanka ( Thomas, Vincent, Roger ).

Auplat ( Laurent, Raymond, Maurice ).

Josien ( Patrick, Denis, Francis ).

Rouxel ( Jean-Christophe, Émile ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


Clement ( Bernard, Louis, Marie ).

Bouttier ( Patrice, Jean-Marc ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2017



Le maître principal de réserve :

Hardy ( Laurent, Marcel, Pierre ).


Le premier maître de réserve :

Plantive ( François, Joël, Marcel ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil