PROMOTIONS OFFICIERS  
  RESERVE 2009  

 

 

 

Source :


JORF n°0056 du 7 mars 2010
- Page ? - texte n° 39 -

 

MINISTÈRE DE LA DÉFENSE


Décret (extrait) du 5 mars 2010 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

NOR : DEFM1004815D


Par décret du Président de la République en date du 5 mars 2010, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2009 par décision du 28 décembre 2009 modifiée et les officiers mariniers dont les noms suivent :

 


MARINE NATIONALE

Corps des officiers de Marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les capitaines de frégate de réserve :


Soubrier ( Jean-François ).

Luquet ( Bernard, Georges, Marcel ).

Riviere ( Jean-Come, Georges, Pierre ).

Douaud ( Yannick, Marie, Michel, Francis, Léon ).

Le Bihan ( Jean-François ).

Buchman ( Louis, Bernard ).

Galliou ( André, Yves ).

Mouis ( Christian, Emmanuel, Gaston ).

Lentz ( Jean-Michel, Georges ).

Kerloch ( Michel, Josephe, Marie ).

Bouteiller ( Patrick, Yves, René ).

Peltier ( Louis-Marie, Paul, Henri ).

Leras ( Philippe, Paul, Emile ).

Burnay ( Jean-Jacques, Georges ).

Jouannet ( François, Marie ).

Jeunet ( Philippe, Pierre ).

Domenech de Celles ( Manuel, Marie, Henri ).

Valère ( Richard, Marius, Georges ).

Sallot des Noyers ( François, Jean, Marie, Marcel ).

De la Villéon ( Hubert, Marie, Bertrand ).


Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les capitaines de corvette de réserve :


Devaivre ( Christophe, Jean-Louis, Jacques, Maurice ).

Juanola ( Denis, Alain, Michel ).

Maillefert ( Frédéric, Georges, Charles ).

Pouget ( Philippe, Luc, Claude ).

Denis ( Gérard ).

Aubourg ( Patrick, Jules, Maurice ).

Tavard ( Jean-Luc, Hubert, Denis, Paul ).

Sabatier ( Guy, Raymond, Charles ).

De la Laurencie ( Olivier, Marie, André ).

Bohic ( Jean, René ).

Lannepats ( Guy, Joseph, Georges ).

Aulagnier ( Hervé ).

Vuong ( Pierre ).

Tyrel de Poix ( Hugues, Emmanuel, Marie ).

Nacfaire de Saint-Paulet ( Régis, Luc, Olivier ).

Rouault ( Bruno, René, Paul, Yvon ).

Pianelli ( Didier, Charles ).

Leprince ( Guillaume, Victor, Philippe ).

Bouteselle ( Nicolas, Joseph, Panteleïmon ).

Müller-Borle ( Eric, Lucien ).

Migaux ( Philippe, Claude, François ).

Parent ( Patrick, Yves, Philippe ).

Guerrier de Dumast ( Arnaud, Olivier, François, Marie, Joseph ).

Boivin ( Stéphane, Vincent ).

Kermorvant ( Jacques, Christian, Joseph ).

Wattinne ( Guillaume, Bernard, Henri ).

Louvet ( Bertrand, Anne, Eugène ).

Febvey ( Eric, André ).

Bacqueville ( Gérard, Thierry, Joël ).

Bozzi ( Jean-Joseph, François ).


Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les lieutenants de vaisseau de réserve :


Sykes ( Francis, Philippe ).

Sugnot ( Franck, Gabriel, René ).

Gilly ( Vincent, Louis, Robert ).

Bouchet ( Pierre, Nicolas, Roland ).

Lemarchand ( Alain, Serge, Michel ).

Lefevre ( Marc, Emmanuel ).

Brule ( Bertrand, Paul, André ).

Montanié ( Emmanuel, Patrick, Emile, Jean ).

Thomé ( Laurent, Albert, Henri ).

Sauvage ( Ulrich, Théodore, Gabriel ).

Collin ( Jérôme, Joseph, Claude ).

Jacquinot ( Philippe, Pierre, Georges, Vladimir ).

Estiez ( Olivier, Pierre, René ).

Toublanc ( Dominique, Jacques ).

Hodin ( Thierry, Patrick ).

Meynial ( Marion, Anne, Paloma ).

Rousseau ( Jean-Jacques, Pierre, Jocelyn ).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :


Huglo ( Mathieu, Etienne, Marie ).

Chaussepied ( Ronan, Georges, André, Marie ).

Marchesseau ( Patrick ).

Chauvet ( Pierre, Jean, Philippe ).

Fabiani ( Antoine, Marie, Michel, Tiburce ).

Poggi ( Robert, Charles ).

Baron ( Bertrand ).

De Rodellec du Porzic ( Baudouin, Anne, Marie ).

Frely ( Grégory, Hugues, Guy ).

Le Gall ( Muriel, Bernadette, Alice ).

Rollet ( Noluene, Marie ).

Bois ( Carl, Marie, Auguste ).

Sassier ( Jean-Marc, Robert ).

Chaumont ( Jean-Marie ).

Rolley ( Jean-Pascal ).

Kowalczyk ( Michel, François ).

Fournier ( Thomas, Yves-Marie, Sébastien ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


Bernard ( Philippe, François, Christian, Gérard ).

De Phily ( Hugues, Louis, Jean ).

Susini ( Philippe, Jean ).

Bourdette ( Paul-Emmanuel, Marie ).

Allibert ( Laure, Caroline, Marie ).

Amelin ( Yoann, Claude, Jacques ).

Girard ( Jean-Robert, André, Michel ).

Fournier ( Amandine, Jeanne, Marie ).

Tzanis ( Lydie, Pierrette, Anne ).

Desmazières ( Fanny, Patricia ).

Avisou ( Jérôme, Jean-Luc, Guy ).

Aschieri ( Jean-Pierre ).

Cassein ( Guillaume, Pierre, Gérard ).

Morazzani ( Dominique, Denis, Stéphan ).

Aubry ( Clément, Marie ).

Damiani ( Jean ).

Mesnier ( Alain ).

De Baets ( Frédéric, Christian, Jean, Gaston, Philippe ).

Lamotte ( Mathieu, Daniel, Pierre, Benedict ).

Mangin ( Didier, Jacques ).

Rousse ( Frédéric, Jean-Marie ).

Hachem ( Emilie, Amal ).

Biousse ( Patrice, René, Jean ).

Bonnet-Eymard ( Louis-Marie, Alfred ).

Marsille ( Frédéric, Claude, Robert, Paul ).

Turc ( Jean-Michel, Gérard ).

Louis ( Isabelle, Maryvonne ).

De Reynal de Saint-Michel ( Xavier, Oscar, Manuel ).

Gellé ( Philippe, Olivier ).

Le Loc'h ( François, Joseph, Pierre ).

Venard ( Bertrand, Claude, Humbert, Auguste ).

Brondani ( Stéphane, Léonard, Joseph ).

Salières ( Rémi, Gérard ).

Michel ( Olivier, Noël, David, Nicolas ).

Peel ( Thomas, Douglas, Patrick ).

Bessega ( Michel, Renaud ).

Luthringer ( Hervé ).

Deschodt ( Christophe, Frédéric ).

Hoareau ( Jimmy, Bernard ).

Cambournac ( Ségolène, Marie, Brigitte ).

Daize ( Sidonie, Marthe, Elisabeth ).

Corre ( Xavier ).

Magdelain ( Gaëtan, Marie, Hubert ).

Guinlot-Prado ( Sandrine, Catherine ).

Morel ( Yves, Eugène, Robert ).

Vayeur ( Laurent, Luc ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2009



Le major de réserve Pierrel ( Daniel, Jean, Louis ).

Les maîtres principaux de réserve :

Caillet ( Michel, Claude ).

Gregorio ( Patrick ).

Raunet-Rondreux ( Antoine, Jean, Pierre ).

Les seconds maîtres de réserve :

Valentini ( Myrtille, Fabienne ).

Valère ( Romain, Marin, Renaud ).

Gohebel ( Sylvia, Laurie ).


 


Corps des officiers spécialisés de la Marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Le capitaine de frégate de réserve Isaac ( Pierre, Louis, Auguste ).


Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les capitaines de corvette de réserve :


Lubin ( Bernard, Serge ).

Cheveau ( Gilles, Christian, Jacques ).

Bonhomme ( Jean-Michel, Denis, Joseph ).

Bain ( Alain, Yvon, Louis ).

Urbanski ( Lionel ).

Riout ( Jacques, Michel, Gérard ).

Malezieux ( Jean-Marc, Marcel ).

Rey ( Emile, Lucien ).

De Carvalho ( Bertrand, Guy, Georges ).

Brénéol ( Jacques, Yvon ).

Perrin ( Jean, François, Christian ).

Fiorina ( Jean-Luc, René ).

Segneur ( Denis ).

Chalm ( Patrick, Eugène, Clet ).

Grall ( Daniel ).

Menochet ( Lucien, Joseph, Mary, Mathias ).

Chéry ( Dominique, Camille, Georges ).

Couzinié ( Alain, Gabriel, Clément ).

Sampeur ( Eugène, Charles, Jean ).

Lesur ( Patrick, Pierre ).

Macé ( Yvon, François, Louis, Alfred ).

Soucadauch ( Christian, Henri, Serge ).


Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les lieutenants de vaisseau de réserve :


Bourut ( Guy, Hervé ).

Fonade ( Bernard ).

Brosset ( Christine, Marie, Suzanne ).

Busatta ( Sylvie, Andrée ).

Lebegue ( Jean-Louis ).

Duflocq ( Thierry, Pascal ).

Mallet ( Albéric, Jacques, Fernand ).

Fosty ( Jean, Gilles, Richard ).

Loudières ( François, Denis ).

Dournel ( Céline, Pascale ).

Chevreul ( Patrick, Georges, Bernard ).

Laucagne ( Jean-Marie, Bernard ).

Poulain ( Michel, Henri, Camille ).

Mandausch ( Gilles, André ).

Abgrall-Abhamon-Ollivier ( Daniel, Hubert ).

Tranvouez (Erwan).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :


Camps ( Véronique, Gilberte, Fernande, Valérie ).

Worreth ( Eric, Gabriel ).

Commarmond ( Philippe ).

Ribouchon ( Erwan, Jean, Henri ).

Woh ( Christophe, Laurent, Bernard ).

Roby ( Marc, André, Auguste ).

Orsini ( Roger, Luc, Marcel ).

Egon ( Pierre, Marie, Pascal ).

Rueda ( Guillaume, Claude, Didier ).

Guillard ( Arnaud, Louis, Alain, Marie ).

Courrioux ( Cyril, Michel, Stéphane ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


Guerder ( Franz, Jean, Philippe, Alain, Roger ).

Blaisin ( Hervé, William ).

Levernier ( Christian, Claude, Pierre ).



Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2009



Le major de réserve Malepeyre ( Jacky, Henri, Pierre ).

Le second maître de réserve Coulomb ( Eric, Michel, Jean ).


 


Corps des commissaires de la Marine

Au grade de commissaire de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les commissaires de 2e classe de réserve :


Papazian ( Patrick, Andrés ).

Lefebvre ( Gilles, Claude, André ).

Vansteene ( Alexandra, Sabine, Danièle ).


 


Au grade de commissaire de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Le commissaire de 3e classe de réserve Delemontex ( Julien ).


 


Corps technique et administratif de la Marine

Au grade d'officier en chef de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2009


Les officiers en chef de 2e classe de réserve :


Cariou ( Lucien, René, Louis ).

Saint ( Jean-Charles, Louis, Lucien ).


Au grade d'officier en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2009


L'officier principal de réserve Bittard ( André ).


Au grade d'officier de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2009


L'officier de 2e classe de réserve Doin ( Emmanuel, Marie ).


Au grade d'officier de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2009


L'officier de 3e classe de réserve Voron ( Antoine, François, Marie ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil