PROMOTIONS OFFICIERS  
  AU 1er DÉCEMBRE 2012  

 

 

 

Source :


JORF n° 73 du 27 mars 2013
- Texte n° 92 -

 

Décrets, arrêtés, circulaires
Mesures nominatives
Ministère de la Défense


Décret (extrait) du 25 mars 2013 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

NOR : DEFM1303935D


Par décret du Président de la République en date du 25 mars 2013, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2012 par décision du 19 décembre 2012, les sous-officiers et les officiers mariniers dont les noms suivent :

 


MARINE NATIONALE

Corps des officiers de Marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les capitaines de frégate de réserve :


Rebecq ( Renaud, Marie ).

Planchard ( Olivier, Michel, Jules ).


Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les capitaines de corvette de réserve :


Mathieu ( Jean-Paul, Georges ).

Lagueste ( Erick, Gustave, Georges, Yves ).

Cresson ( Pierre-Arnaud, Fortuné, Jean ).

Sido ( Paul, Emmanuel ).

Raimond ( Frédéric ).

Fleckinger ( Jean-Mathieu ).

Vallentin ( Laurent, Jean, Louis ).

Hannon ( Serge, Maurice, Georges, Cornil ).

Morel ( Hubert, Pierre, Philippe ).

Dehaut ( Franck, Daniel, Gérard ).

Farbos de Luzan ( Emmanuel, Marie, Claude ).


Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les lieutenants de vaisseau de réserve :


Stervinou ( Jean-Marc, Yves, Henri ).

L'hote ( Eric, Guy, André, René ).

Casadepax ( Philippe, Etienne ).

Laffite ( Jean-Michel, Henri ).

Zaoui ( Michaël, Alexandre ).

Delrue ( Jean-Bruno, Prudent ).

Pompeï ( Jean-Antoine, Pierre ).

Battestini ( Florent, Jean, Georges ).

Fabiani ( Luc, Marie, Jacques ).

Jayr ( Pierre, Bruce, Marie ).

Margat ( Stéphane, Alain, François ).

Chaussade ( Marc, Jean, Guillaume ).

Wahl ( Adrien, Lucien, Jules ).

Thiery ( Cédric ).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :


Marciacq ( Jean-Bruno, François, Dominique ).

Pouppeville ( Jean-Dominique, Marie ).

Ricoux ( Rémy, Charles, Xavier ).

Bridoux ( Aline, Hélène, Marguerite ).

Gicquel ( Benoit, Joseph, Ernest ).

Chane ( Myriam, Vanida ).

Gasser ( Martine, Marguerite ).

Rault ( Muriel, Guillaume, Marc ).

Padberg ( Nicolas, Romuald ).

Balvay ( Arnaud, Daniel, Nicolas ).

Bourgoing ( Maxence, François, Jean, Pierre, Vincent ).

Trouvé ( Pascal, Marcel, Ernest ).

Toselli ( Frédéric, Yves, Marie ).

Brochet de Vaugrigneuse ( Edouard, Maurice, Marie, Ancelis ).

Hugny ( Eric ).

Cleenewerck de Crayencour ( Vincent, Andor, Georges ).

Giacomino ( Matthieu, Antoine, Raymond ).

Matte La Faveur ( Sébastien, Louis, Hervé ).

Duhault ( Lionel, Emile, Marcel ).

Valentini ( Philippe ).

Du Gardin ( Maxence, Marc, Marie, Aulde ).

Gout ( Pierre-Henri, Gaston, Gérard ).

Sammartano ( Pascale, Marie-José, Henriette ).

Comelato ( Valérie, Marie ).

Poulizac ( Arielle, Elisabeth, Stéphanie ).

Cabon ( Mikaël ).

Skoric ( Sylvia ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


Carle ( Paul, Marie ).

Souami ( Yanis, Alexis, Mouloud ).

Guerin ( Arnaud, Pierre ).

Le Guillou ( Jean, Baptiste, François, Alain ).

Peltier ( Goulwen, Franck, Ghislain ).

Belahcene ( Yassine ).

Tripier de Laubriere ( Fabrice, François, Pierre, Marie ).

Floch ( Ronan ).

Tixier ( Caroline, Marie ).

Lacour ( Nicolas, Stéphan, Geoffroy ).

Lledo ( Yvan ).

Faubert ( Anne-Laure, Marie, Sabine ).

Palmaccio ( Robert, Gérard )

Duquesne ( Amaury, Stéphane, Marie ).

Pondaven ( Aurélie ).

Perreau ( Sophie, Charlotte, Marie ).

Marichez ( Raphaël, André, Gaston ).

Gadenne ( Christophe, Denis, Vincent ).

Pannetier ( Benjamin ).

Cambournac ( Florent ).

Izquierdo ( Aurélie, Béatrice, Elodie ).

Bertrand ( Gautier, Paul, Barthélemy ).

Duchet ( Richard, Jean, Marie ).

Bordelongue ( Jean, Bernard ).

Cottet ( Pierre, Emmanuel, François, Jean ).

Laville ( Charles-Henri, Frédéric, Guillaume ).

Nitzki ( Fabrice ).

Guerrier ( Sébastien, Roger, Jean ).

Hardy ( Nicolas, Benjamin ).

Fournier ( Alexandrine, Marjolaine ).

Hagel ( Anaïs, Constance, Ludivine, Nausicaa ).

Destriez ( Romain, Francis ).

Enjolras ( Grégory, Marius, André ).

Détraz ( Thomas ).

Charles ( Alexandre, Gilbert, Georges ).

Pham Van ( Angélique, Marie-Cécile ).

Macary ( Clémence, Marie, Stéphanie ).

Gbetro ( Mathieu, Woza ).

Didier ( Laurent, Pierre, Marc ).

Bevillard ( Clothilde, Marie ).

De Crépy ( Inés, Claire, Marie-Thérèse, Jacqueline ).

Jouny ( Jérôme, Robert, Joseph ).

Miguel ( Marie-Ange ).

Liétard ( Paul, Roger, André ).

De Bentzmann ( Charles, Stanislas, Marie, Jean, Bertrand ).

Imauven ( Jean-Luc, Pierre, Frédéric ).

Adrien ( Diane, Estelle ).

Bertin ( Matthieu, Arnaud, Samuel ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2012



Les maîtres de réserve :

Sotter ( Marc, Albert, Firmin ).

Gauret ( Morgan, Francis, Henri, Michel ).


Le premier maître de réserve :

Boutin ( Christophe, Nicolas ).


 


Corps des officiers spécialisés de la Marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Le capitaine de frégate de réserve


Guilbaudeau ( Patrick, Jean, Roger, Marie ).


Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les capitaines de corvette de réserve :


Bauvais ( Bertrand, Gabriel, Joseph ).

Tranquillo ( Didier, André, Eric ).

Caous ( Yveline, Louise, Paule ).

Garnier ( Alain, Jean, Elie ).

Chesnay ( Patrick, Alain, Robert, Arthur ).

Gay ( Laurent, Francis ).

Lowagie ( François, Louis, Maxime ).

Valle ( Brigitte, Catherine ).

Gorriez ( Désiré, Daniel ).

Rannou ( Gilles ).

Dattolo ( Gérard, Simon, Guillaume ).

Charles ( Bernard, Yves, Joseph, Marie ).


Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les lieutenants de vaisseau de réserve :


Elies ( Isabelle, Thérèse ).

Caplain ( Joël, Paul, Robert ).

Duperron ( Philippe, Raymond, Aimé ).

Le Masson ( Joseph, Francis, Louis ).

Morestin ( Isabelle, Marie, Noëlle ).

Faugere ( Patrick, Paul, Georges, Raphaël ).

Garcia ( Philippe, Henri ).

Morgant ( Jean-François, Bernard ).

Doussot ( Pascal, Jean-Marie ).

Vaccari ( Claude, Jean-Pierre ).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :


Platon ( Sophie, Claude, Nicole ).

Pinilla ( Erwan ).

Faguays ( Willy, Robert, Louis ).

Canselier ( Claire, Claudie ).

Bize ( Jean-Luc ).

Gouello ( Eric, François, Marcel, Louis ).

Malonie ( Claude, Pierre, Jacques ).

Fraboulet ( Jean-Noël ).

Belbezier ( Roland, Paul, Lucien ).

Zammit ( Gilbert, Pierre, Ange ).

Muller ( Philippe ).

Gilles ( Robert, André, Georges ).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


Metral ( Ambroise ).

Lefebvre de Plinval-Salgues ( Jacques, Marie, Jean ).

Giard ( Pierre-Marie, Louis, Xavier ).



Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2012



Le major de réserve :

Bauer ( Eric, Denis, Robert ).


 


Corps technique et administratif de la Marine

Au grade d'officier principal de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2012


L'officier de 1re classe de réserve :


Pinson ( Gaël ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil