PROMOTIONS OFFICIERS MARINIERS  
  AU 1er DÉCEMBRE 2012  

 

 

 

 

DIRECTION DU PERSONNEL MILITAIRE DE LA MARINE :
sous-direction « gestion du personnel » ; bureau « réserve militaire ».


Décision N° 0-142-2013/DEF/DPMM/3/RA portant inscriptions au tableau d'avancement et promotions d'officiers mariniers et de quartiers-maîtres de réserve au 1er décembre 2012.

Du 9 janvier 2013

NOR : DEFB1350005S

Référence de publication : BOC N° 4 du 18 janvier 2013, texte 32.

 

Le ministre de la défense et des anciens combattants,
Vu le code de la défense - Partie réglementaire, IV - Le personnel militaire ;
Vu le procès-verbal de réunion de la commission d'avancement du 13 décembre 2012 (1),

Décide :

Art. 1er. Les officiers mariniers et les quartiers-maîtres de réserve dont le nom suit sont inscrits au tableau d'avancement et promus au grade supérieur à compter du 1er décembre 2012.


Corps des équipages de la flotte


 

Au grade de major de réserve


Les maîtres principaux de réserve :

Lesniak Fabrice, matricule : 0572.8854 - ALFAN EMTOULON.

Salou Jean, matricule : 057013834 - BAN LDIVISIAU.

Nicolas Patrick, matricule : 056917296 - EMM.

Guillot Philippe, matricule : 057020479 - BMM.

Sagot Yves, matricule : 0569.6514 - ALFAN ANTBREST.

Lenoir d'Espinasse Philippe, matricule : 057114657 - ALFAN EMTOULON.

Mingam Jean-Jacques, matricule : 057216058 - CECMED AMIRAUT.

Douillot Claude, matricule : 0572..233 - ALFAN ANTBREST.

Guéna Bernard, matricule : 057122479 - BN TOULON.

Bidal Didier, matricule : 0576.5011 - ILONG BASE.

Parot Hervé, matricule : 057225526 - ALFAN EMTOULON.

Le Ribler Lucien, matricule : 057124023 - CELAE.

Martin Dominique, matricule : 057415832 - ALFAN EMTOULON.

Bruchet Patrick, matricule : 057222977 - BAN LBIHOUE.

Arnaut James, matricule : 057225654 - APER BREST.

Le Merrer Pascal, matricule : 0579.6425 - CECLANT AMIRAU.

Dalibard Bruno, matricule : 057620819 - ALFAN ANTBREST.

Ouradou Francis, matricule : 057326939 - BMM.

Le Couster Pierre, matricule : 057221254 - EC PLONGEE.

Renard Thierry, matricule : 057422718 - ALFAN ANTBREST.

Bétizeau Benoît, matricule : 057515514 - DC SCA.

Abeel Bruno, matricule : 056922130 - SRM OUEST.

Petit Philippe, matricule : 057820162 - EC PLONGEE.

Caradant Yves, matricule : 057710422 - FOSIT CHERBOUR.

Cantet Yves, matricule : 0581.5606 - ALFAN ANTBREST.

 

Au grade de maître principal de réserve


Les premiers maîtres de réserve :

Papuy Joëlle, matricule : 90173..34 - BMM.

L'Hour Jean-Jacques, matricule : 057415738 - EC FUSIL.

Tremerel Eric, matricule : 057920763 - EC PLONGEE.

Barault Jérôme, matricule : 058414352 - COMAR PARIS.

Creste Didier, matricule : 0581..140 - EC PLONGEE.

Jannic Pierre, matricule : 058314450 - EMIA ZDS SUD.

Lesage Philippe, matricule : 058021438 - COMAR PARIS.

Barat Jean-Philippe, matricule : 057819861 - SYDEREC.

Lhotellier Philippe, matricule : 057710387 - BN FDF.

Boldin Noëlle, matricule : 90186..59 - EMIA ZDS SUD.

Marié Christine, matricule : 90183.195 - CECMED AMIRAUT.

Lamour Rémi, matricule : 058616418 - ALFAN ANTBREST.

Barbary Rodrigue, matricule : 058718418 - COMAR STRASBG.

Mary Philippe, matricule : 058111231 - GSBDD TOULON.

Magaud Jean-Charles, matricule : 058616187 - BN TOULON.

Lareur Fabrice, matricule : 059015341 - ECOLE NAVALE.

Munshausen Eric, matricule : 057821286 - CECMED AMIRAUT.

Penec Gilles, matricule : 0589.2028 - BAN LBIHOUE.

Nicolas Pascal, matricule : 058512949 - ALFAN EMTOULON.

Bellec Frédéric, matricule : 058815381 - SRM OUEST.

Jacquin Gérard, matricule : 058613121 - ALFAN EMTOULON.

Tixadou Ludovic, matricule : 058515076 - SSF TOULON.

Pichon Gaël, matricule : 059015137 - EC PLONGEE.

Fougeray Philippe, matricule : 058510545 - FOSIT CHERBOURG.

Arz Henri, matricule : 058419305 - CECLANT AMIRAU.

Delarose Yannick, matricule : 90189.416 - BAN LDIVISIAU.

Hernandez Patricio, matricule : 058512696 - BASE ADOUR.

Menoret Guy, matricule : 0583.5707 - ALFAN ANTBREST.

Raspaud Patrice, matricule : 058912588 - CFSI.

Castéra Hugues, matricule : 059116075 - EMIA ZDS SUD.

Robin Luc, matricule : 058519019 - CELAE.

Harel Didier, matricule : 058314503 - EM COMAR MANCHE.

Le Gallic Jacques, matricule : 0584.5939 - BN NOUMEA.

Deniel Alexandre, matricule : 058913589 - FOSIT BREST.

Le Roux Frank, matricule : 058620037 - CRMAR.

Genieys Christophe, matricule : 059017722 - EM COMESNA.

Pesquerel Emmanuel, matricule : 058819843 - EM COMAR MANCHE.

Sibille Lionel, matricule : 0590.2213 - BN TOULON.

Griffin Tristan, matricule : 059316701 - EM COMAR MANCHE.

Dussol Francis, matricule : 058815375 - EMIA ZDS SUD.

Pennarun Gaël, matricule : 059012411 - CECLANT AMIRAU.

Urrutia Nicolas, matricule : 0586.5159 - ALFAN ANTBREST.

Chiribas Laurent, matricule : 058718847 - BN BREST.

 

Au grade de premier maître de réserve


Les maîtres de réserve :

Cucheval Paul, matricule : 058017163 - EMIA ZDS NORD.

Vogel Eric, matricule : 058918906 - ALFAN EMTOULON.

Von Lunen Volker, matricule : 059219091 - EMIA ZDS SUD.

Aigouy Emmanuelle, matricule : 90189.113 - GSBDD TOULON.

Muller Nicolas, matricule : 059020193 - CECLANT AMIRAU.

Ermenge Christophe, matricule : 0586.6613 - CHERB CIFUSIL.

L'Hostis Didier, matricule : 0585.1683 - GSBDD CHERBOURG.

Boucher Philippe, matricule : 0591.1847 - BREST CIN.

Ribes Stéphane, matricule : 059017808 - EC FUSIL.

Maurin Thierry, matricule : 0592.2383 - CECMED AMIRAUT.

Murcia Antoine, matricule : 059416618 - COMAR MARSEILL.

Faurent Alain, matricule : 059320279 - COMAR PARIS.

Broudic Olivier, matricule : 059519170 - CECLANT AMIRAU.

Hembert Christophe, matricule : 0594.9619 - COMAR DUNKERQU.

Harsen Alexandre, matricule : 059618634 - EC FUSIL.

Rizzo Stéphane, matricule : 0595.9845 - CAMID (2).

Martié Nathalie, matricule : 90192.172 - EM ALFOST.

Schaub Nicolas, matricule : 0591.2346 - BMM.

Olsommer Marc, matricule : 058012430 - BN NOUMEA.

Crespo Christian, matricule : 058311016 - CECMED AMIRAUT.

Garnier Frédéric, matricule : 058923128 - COMAR MARSEILL.

 

Au grade de maître de réserve


Les seconds maîtres de réserve :

Szawelski Grégory, matricule : 059213427 - COMAR DUNKERQUE.

Lieux Christophe, matricule : 059621486 - CECMED AMIRAUT.

Carquain Isabelle, matricule : 901961085 - BMM.

Rabaté Hervé, matricule : 059828798 - COMAR PARIS.

Laporal Mickaël, matricule : 2000.3875 - COMAR PARIS.

Morel Sébastien, matricule : 0599.4539 - FOSIT BREST (2).

Serrano Rodrigue, matricule : 0599.4173 - COMAR LE HAVRE (2).

Thomas Arnaud, matricule : 2000.2338 - COMAR PARIS.

Roudot Olivier, matricule : 059931246 - STE ASSISE CIFUSI.

Ailhaud Anicet, matricule : 2004.1661 - EMIA ZDS SUD.

Barbagallo Michel, matricule : 0589.9524 - COMAR STRASBG (2).

Scotto di Liguori Nicolas, matricule : 059544895 - CECMED AMIRAUT.

Jacques Mickaël, matricule : 2003.1857 - COMAR STRASBG.

Carnin Audrey, matricule : 920042241 - COMAR DUNKERQUE (2).

Fillocque David, matricule : 059718968 - ILONG BASE.

Veron Etienne, matricule : 059538839 - CECMED AMIRAUT (2).

Bosquet Karine, matricule : 90194.299 - ZR SD.

Santiago Joanna, matricule : 92006.814 - BMM.

 

Au grade de second maître de réserve


Les quartiers-maîtres de 1re classe de réserve :

Russeau Jean-Lou, matricule : 059927455 - ILONG BASE (2).

Lemaire Christophe, matricule : 200010797 - ILONG CIFUSIL (2).

Vrel Morgan, matricule : 059636134 - BN TOULON.

Fouré David, matricule : 2001.8108 - BN TOULON.

Bourgeon Jennifer, matricule : 920002233 - BN TOULON (2).

Jara-Roca Kévin, matricule : 2002.4853 - BN TOULON.

Fatou David, matricule : 2002.2447 - BN CHERBOURG (2).

Bulver Stéphane, matricule : 2003.6299 - COMAR PARIS (2).

Machado Bernadette, matricule : 920012208 - BN TOULON (2).

Kulimoetoke Maryse, matricule : 920042396 - BN NOUMEA (2).

Grégoire Sophie, matricule : 92000..90 - BN TOULON (2).

Gilles Georges, matricule : 2004.4295 - MARS POMPI HB (2).

Klopfenstein Loïc, matricule : 2007.1531 - GFM TOULON.

Gribos Delphine, matricule : 92007.865 - CECMED AMIRAUT.

Rion Pauline-Anaïs, matricule : 92007.886 - DGA EM LVT.

Hanotel Thomas, matricule : 2007.1500 - CHERB CIFUSIL.

Besson Damien, matricule : 2004.1864 - BN CHERBOURG.

Coupier Amélia, matricule : 920033104 - CECMED AMIRAUT.

Geymond Christophe, matricule : 2001...19 - MARS POMPI HB (2).

Sabirh Khalid, matricule : 2004.5857 - MARS POMPI HB (2).

Stephan Amélie, matricule : 92007.925 - GSBDD TOULON.

 


Corps des marins des ports


 

Au grade de major de réserve


Les maîtres principaux de réserve :

Berlivet Roger, matricule : 057125368 - ALFAN ANTBREST.

René Jean-Jacques, matricule : 057017810 - FOSIT BREST.

 

Au grade de premier maître de réserve


Les maîtres de réserve :

Valenti Henri, matricule : 0581.5812 - FOSIT TOULON.

Abémonty Jean, matricule : 059012302 - BN PORT GALETS.

Dol Frédéric, matricule : 0579.3786 - MARS POMPI HB.

 

Art. 2. Les matelots dont les noms suivent sont promus au titre de l’article R. 4221-21 du code de la défense.


Corps des équipages de la flotte


 

Au grade de second maître de réserve


Les matelots de 1re classe :

Molinas Delphine, matricule : 92010.676 - CENT LACORDAIRE.

Mils Adrien, matricule : 2010.1583 - FOSIT CHERBOURG.

Moulin Jean-Charles, matricule : 2010.1607 - ALFAN EMTOULON.

Bohn Valentin, matricule : 2011.3107 - FOSIT BREST.

Crepieux Julie, matricule : 92009.700 - COMAR DUNKERQUE.

 

Art. 3. La présente décision sera publiée au Bulletin officiel des armées.

 

 

 

 

Pour le ministre de la défense et par délégation :

Le vice-amiral d'escadre, directeur du personnel militaire de la Marine,

Christophe PRAZUCK.

 

 


(1) n.i. BO.
(2) Attribution au 1er décembre 2012 du brevet élémentaire de spécialité de réserve service général (BESR SEGER).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil