PROMOTIONS OFFICIERS MARINIERS  
  AU 1er DÉCEMBRE 2015  

 

 

 

 


Paris, le 17 décembre 2015
DÉCISION N° 0-28838-2015/DEF/DPMM/3/RA/NP

DIRECTION DU PERSONNEL MILITAIRE DE LA MARINE :
sous-direction « gestion du personnel » ; Section « Réglementation-Administration ».

 

Le ministre de la défense,
Vu le code de la défense – Partie réglementaire, IV – Le personnel militaire ;
Vu le procès-verbal de réunion de la commission d’avancement en date du 15 décembre 2015,

Décide :

Art. 1er. Les officiers mariniers et les quartiers-maîtres de réserve dont le nom suit sont inscrits au tableau d'avancement et promus au grade supérieur à compter du 1er décembre 2015.


Corps des équipages de la flotte


 

Au grade de major de réserve


Les maîtres principaux de réserve :

- Coriani Patrick ;

- Dantin Dominique ;

- Bonnet Eric ;

- Vlassoff Patrick ;

- Crisonnier Gérard ;

- Trucy Patrice ;

- Verliac Patrick ;

- Cosma Jacques ;

- Dornic Didier ;

- Poiraudeau Fabrice ;

- Barthélémy Jean-Michel ;

- Delesalle Jean-Jacques ;

- Entzmann Bruno ;

- Dubois Jean-Yves ;

- Texier Jean-Luc.

 

Au grade de maître principal de réserve


Les premiers maîtres de réserve :

- Poissonneau Gaël ;

- Pessel Marie-Pierre (1) ;

- Blanchard Patrick ;

- Truffier Nathalie (1) ;

- Sauban Catherine ;

- Ruffin Grégory ;

- Preunel Yves ;

- Le Bris Claudie (1) ;

- Le Bris Marie ;

- Bouvier Stéphane ;

- Beauverger Yves ;

- Lamouroux Philippe (1) ;

- Schmitt Bernard (1) ;

- Famoetau Silivelio (1) ;

- Lancou Guy ;

- Dacheux Eric ;

- Langlois Damien ;

- Laverny Hervé ;

- Bergeron Olivier (1) ;

- Hérisson Jean-Jacques (1) ;

- Breuval Dominique ;

- Blanchet Rémy ;

- Loriot Dominique ;

- Masotta Alexandre (1) ;

- Déricault Régis ;

- Zamora Régis (1).

 

Au grade de premier maître de réserve


Les maîtres de réserve :

- Hatu Jean-Christophe ;

- Porredon Cédric ;

- Camail Christophe ;

- Cardenas-Cazorla Frédéric ;

- Hubert Guilhem ;

- Boned Nicolas ;

- Legrand Laurent ;

- Pellegrino Perrine ;

- Loubignes Christophe ;

- Flores Hubert ;

- Le Meur François ;

- Jean David ;

- Hardeman Arnaud ;

- Couloigner Pascal ;

- Faurie Christophe ;

- Gaston Bertrand ;

- Parienti Isabelle ;

- Lourme Frédéric ;

- Rivière Jean-Marie ;

- Roulet Paul-Robin ;

- Maillet Daniel ;

- Candido Della Mora Patrice ;

- Falandry Gwenaëlle ;

- Tiry Arnaud ;

- Zennaf Salim ;

- Lantot Vincent ;

- Reinhard Eric ;

- Guidet Catherine.

 

Au grade de maître de réserve


Les seconds maîtres de réserve :

- Trébaol Olivier (2) (3) ;

- Sari Amar (2) ;

- Sahli-Ayeb Mahjoud ;

- Aissa Matthieu ;

- Alibert Florent ;

- Schupp Cyrielle ;

- Benich Sandrine ;

- Leroy Vincent ;

- Pourquier Laurence (2) ;

- Kerjean Hervé ;

- Bandiera Jean-Paul ;

- Micalef Isabelle (3);

- Salvatori Pierre ;

- Pruvot Félix ;

- Bargain Tiffen ;

- Roty Vincent ;

- Caulier Alexandra ;

- Juncker Damaris ;

- Guillamet Sonia ;

- Gonin Anne-Charlotte ;

- Deschamps Matthieu ;

- Tea Fabien ;

- Hadj Amor Hamdi ;

- Crenn Bruno ;

- Sellier Sandrine ;

- Carnevalet Jean.

 

Au grade de second maître de réserve


Les quartiers-maîtres de 1re classe de réserve :

- Ahmed Aurélie (4) ;

- Haond Nora (4) ;

- Guëzennec Laëtitia ;

- Escudero Elodie ;

- Jarrot Florian ;

- David Géraldine ;

- Acquevillo Valérie ;

- Prot Nicolas ;

- Cizaire Emilie ;

- Ben Brahime Karim (4) ;

- Pain Jonathan (4) ;

- Graffe Andrew (4) (5).

 


Corps des marins des ports


 

Au grade de major de réserve


Les maîtres principaux de réserve :

- Moullec Bruno ;

- Martinal Robert ;

- Fremanger Christian.

 

Au grade de maître principal de réserve


Les premiers maîtres de réserve :

- Meesemaecker Jean-Marc ;

- Vian Gilles ;

- Guegan Jean-Luc ;

- Maichrzik André.

 

Au grade de premier maître de réserve


Les maîtres de réserve :

- Hubert Rodolphe (4).

 

Art. 2. Les matelots dont les noms suivent sont promus au titre de l’article R. 4221-21.


Corps des équipages de la flotte


 

Au grade de second maître de réserve


Le quartier-maître de 1re classe :

- Romain-Rimbaud Marion.


Les quartiers-maîtres de 2e classe :

- Bare Cindy ;

- Bergman Christophe ;

- Guerreiro Karine ;

- Mayrargue Joris.


Les matelots de 1re classe :

- Billet Juliette ;

- Tiraboschi Alexandre.

 

Art. 3. La présente décision administrative sera portée à la connaissance des intéressés par le bureau réserve militaire.

 

Art. 4. La présente décision sera publiée au Bulletin officiel des armées.

 

 

 

 

Pour le ministre de la défense et par délégation :

Le vice-amiral d'escadre Christophe Prazuck, directeur du personnel militaire de la Marine,

Signé Prazuck.

 

 


(1) Attribution du brevet supérieur technique service général réserve au 1er décembre 2015.
(2) Attribution du brevet élémentaire service général réserve au 1er décembre 2015.
(3) Changement d’échelle de solde au 1er décembre 2015.
(4) Attribution du brevet élémentaire service général réserve au 1er décembre 2015.
(5) Changement d’échelle de solde au 1er décembre 2015.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Retour Accueil